Приговор по уголовному делу



Уголовное дело № 1-305/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк, Кемеровской области 24 мая 2011года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.

подсудимого Ф.

защитника- адвоката Качаевой Н.Н представившей удостоверение № 1009

при секретаре Беккер И.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.223 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. органами предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия и в незаконном хранении огнестрельного оружия. Данные преступления он совершил в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах

27.11.2010г. около 17.00 час. Ф. находясь в сарае по пер.А, имея на хранении огнестрельное охотничье ружье модели ИЖК 16 калибра № К, 1960 года выпуска, найденное им в 20-тых числах октября 2010г. на чердаке стайки у дома № 110 по ул.Г, изготовил обрез, путем спиливания ствола на 39 см и спиливания приклада на 10 см., т.е. незаконно изготовил обрез ружья.

Согласно заключению эксперта № 13 от 29.12.2010г. представленный на исследование обрез ружья изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа заводского экземпляра одноствольного охотничьего модели ИЖК 16 калибра № К,1960 года выпуска, пригоден для производства выстрелов и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию.

27.11.2010г. Ф. с 17.30 час. до 20.30 час. незаконно без соответствующего разрешения, хранил на чердаке сарая по пер.А обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИЖК 16 калибра № К, 1960 года выпуска, которое по заключению эксперта от 29.12.2010г. относится к огнестрельному оружию и пригодно для стрельбы.

На предварительном следствии Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Подсудимый Ф. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник Качаева Н.Н. не возражают против особого порядка рассмотрения дела в отношении Ф.

Суд считает возможным уголовное дело в отношении Ф.. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф. по ст.223ч.1 УК РФ и по ст.222ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении и его действия следует квалифицировать по ст. 223 ч.1УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

К обстоятельствам смягчающим вину суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, удовлетворительно характеризуется, на момент совершения преступлений не был судим.

Однако суд приходит к убеждению, что исправление Ф. возможно только с изоляцией от общества, поскольку данные преступления он совершил после совершения краж чужого имущества от мая и июня 2010г., за которые осужден в марте 2011г. в настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело за убийство и предъявлено обвинение и суд полагает назначить исправительную колонию общего режима.

Данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, а также суд не назначает штрафа поскольку у подсудимого нет дохода и имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1УК РФ и ст.222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст.223 ч.1 УК РФ –два года лишения свободы,

По ст.222 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011г.

Приговор Куйбышевского районного суда от 10.03.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и этапировать в ИЗ 42/2 подписку о невыезде и надлежащем поведении –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: