№ 1-34-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 24 мая 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н., подсудимого Боброва С.М., защитника Халиной Е.М., предъявившей удостоверение № 893, при секретаре И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С.М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств. 04.08.2010г. около 10 часов С.М. у дома по ул. г. Новокузнецка у неустановленного следствием лица купил, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, не менее 14 свертков с наркотическим средством – героином общей массой не менее 0, 807 граммов, что относится к крупному размеру, часть из которого он употребил, часть продал А.А., а оставшуюся часть наркотического средства общей массой 0, 598 граммов незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16.00 часов 04.08.2010г., когда сотрудниками милиции при досмотре у С.М. были изъяты 10 свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 0, 598 граммов, что относится к крупному размеру. Кроме того, 04.08.2010 г. около 14 часов 30 минут во дворе дома по ул. г. Новокузнецка при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств СМ., в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, путем продажи за 400 рублей, гр-ке А.А. четыре свертка фольги с наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) в количестве 0, 209 грамма. Однако, довести преступление до конца С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Подсудимый С.М. вину по предъявленному обвинению не признал, суду пояснил, что 04.08.2010 года он находился по ул. г. Новокузнецка, по данному адресу он подрабатывает у цыган, выполняет строительные работы. Утром, около 10-00 ч., он видел, как пришла А.А., к ней вышла Ж. они поговорили и А.А. ушла, они находились на расстоянии около 5 метров от него и он слышал, о чем они разговаривали: А.А. спрашивала у Ж., может ли та продать ей наркотики, они договорились встретиться через 15 минут за гаражом, во дворе по ул. Ж. после разговора с А.А. спросила у него, знает ли он А.А., на что он ответил, что не знает. Около 13.00 часов он увидел, как на «Жигулях» подъехал оперативник Н.Г. с другими оперативными сотрудниками и сказал ему: «Вот ты и попался», после чего его завели в дом по ул., где проводился обыск, там присутствовало много народу. После чего его посадили к оперативнику П.А. в машину, затем посадили в углярку во дворе дома по ул. и закрыли, позже увезли в отдел милиции по ул. Лазо, 14 сотрудники ППС. Также, он видел, что Ж. тоже посадили в машину сотрудников милиции. Когда они приехали в отдел милиции, ему предложили, дать такие показания, как будто бы это он продал А.А. наркотики, на что он сначала не соглашался. За то, что бы он «взял вину на себя» оперативные сотрудники обещали ему дать наркотические средства, в которых он на тот момент нуждался, так как был наркозависимым. Ж.его упрашивала, просила «взять вину на себя», а взамен этого, говорила, что будет носить ему «передачки» в тюрьму, ему её стало жалко и он «взял вину на себя». После чего ему дали в кабинете отдела милиции деньги и наркотики, которые он ввел себе внутривенно. Позже пожалел о своем признании, так как наркотиков А.А. он не продавал. Когда же сотрудники милиции давали ему наркотические средства, он понимал, что за то, что он возьмет вину на себя, его будут судить, но на тот момент, ему было жалко Ж., а также он находился в состоянии наркотического опьянения. Н.Г. говорил, что все равно его «посадит». Когда следователь приезжала в СИЗО, то он отказался давать показания, тогда его привезли в отдел милиции, по ул. Лазо, 14, с ним разговаривали оперативники, просили «взять вину на себя», и он подписал протокол допроса, который составила следователь. Оперативные сотрудники и Ж. обещали ему носить «передачки» в СИЗО, но обманули. По поводу, того что А.А. сказала, что купила наркотики у него, может предположить, что ей тоже дали наркотики, в которых она нуждалась, так как та была на тот момент наркозависимой. Понятой А. который присутствовал при его досмотре, оговаривает его, он А. знает, они вместе ранее употребляли наркотические средства, также он догадывается, что на понятых оказывалось давление, он знает, что А. работает вместе с оперативными сотрудниками. Полагает, что все специально его оговаривают. Однако, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями свидетеля Н.В., который суду пояснил, что работает оперативным сотрудником, летом 2010г. к нему стала поступать оперативная информация о том, что по адресу – г. Новокузнецк, ул. мужчина по имени С. сбывает наркотическое средство – героин. После чего, 04.08.2010г., было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». Закупщицей согласилась быть А.А., которая ранее приобретала наркотик – героин у С. по ул. В кабинете №31 РОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка, женщина – инспектор ПДН, сейчас фамилии уже не помнит, досмотрела А.А., ничего запрещенного, при ней не обнаружила, после чего, А. было вручено 400 рублей, с которых предварительно были сняты копии. После чего, А., женщина – сотрудник ПДН и двое понятых, на служебном автомобиле проехали на ул. Калужская, 3, где остановились. А. пошла на ул. Никитинскую, 33 с целью приобретения там наркотика – героин. Через некоторое время А. вернулась, и в присутствии понятых выдала 4 свертка с порошкообразным веществом. При этом А. пояснила, что это героин, который она приобрела по адресу: г. Новокузнецк, ул. у мужчины по имени С. Героин, выданный А., был упакован, опечатан, все присутствующие расписались на пакетах с наркотическим веществом. После этого, они проехали к дому по ул., где во дворе данного дома находился мужчина, который представился нам как С. Ему было разъяснено, что он подозревается в сбыте наркотического средства – героин, чего он не отрицал, что продал героин А., также пояснил, что при нем находятся деньги, вырученные от продажи наркотика – героин, а также и наркотическое вещество – героин. Когда у С.М. в установленном порядке были изъяты денежные средства, то номера денежных купюр совпали с номерами на копиях, снятых с этих денежных купюр для проведения ОРМ. Также у С.М. было изъято 10 фольгированных свертков, в которых находилось наркотическое вещество – героин. Все изъятое у С.М. изымалось в присутствие понятых, с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Все изъятое было упаковано, оклеено и опечатано, на конвертах с изъятыми предметами и веществом расписались понятые, и сам С.М. Также был составлен протокол досмотра С. Никакого давления на С.М. не оказывалось, в его адрес никто угроз не высказывал, насилия к нему никто не применял. Информация о том, что мужчина по имени С. сбывает наркотическое средство – героин адресу – г. Новокузнецк, ул. поступала к нему давно. С.М. ничего не отрицал, вину свою признавал, пояснял, что сам употребляет наркотики. Показаниями свидетеля Е.М., который суду пояснил, что в августе 2010г. он находился на ул. Лазо, 14, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой быть понятым при личном досмотре гражданина – сейчас опознает его, как подсудимого. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр С.М., в ходе которого у него из кармана джинсов было изъято 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, а также денежные средства. Номера денежных купюр были сверены с номерами на ксерокопиях денежных купюр и они совпали. При этом сам подсудимый пояснял, что 10 фольгированных свертков – это «чеки» с героином, а деньги, обнаруженные у него, – это деньги от продажи героина. Также С.М. пояснял, что героин он приобрел для себя, а часть из него продал. Все изъятое у С.М. было упаковано, оклеено и опечатано, на конвертах с упакованными предметами расписались он, второй понятой и подсудимый. Также был составлен протокол досмотра, в котором также расписались он, второй понятой и подсудимый. Раньше он с С.М. знаком не был. При проведении досмотра Бобров не отрицал, что героин принадлежит ему, что деньги, изъятые у него, получены им от продажи героина. Также С.М. не имел претензий к проведению досмотра. Конфликтной ситуации никакой не было. Показаниями свидетеля С.С., которая суду показала, что с подсудимым С.М. она лично не знакома, видела его 04.08.2010г. когда находилась на дежурстве в период своей работы в ОПДН ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка в должности инспектора по делам несовершеннолетних. 04.08.2010г. она находилась на дежурстве, в первой половине дня к ней обратились сотрудники милиции, пояснили, что проводят оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку наркотических средств» по адресу: г. Новокузнецк, ул. Никитинская, 33 и попросили ее произвести досмотр девушки, которая участвовала в проверочной закупке наркотических средств в качестве закупщицы. Она прошла в кабинет № 31 ОВД по Куйбышевскому району, где на тот момент находились сотрудники милиции – мужчины и три девушки. Указав на одну из присутствующих там девушек, сотрудник милиции пояснил, что это А., которая будет закупать наркотические средства. А. сказала, что она визуально знает С.М., т.е., мужчину, у которого она должна будет купить наркотические средства. Также сотрудники милиции пояснили, что две другие девушки будут участвовать при досмотре А. в качестве понятых. После этого сотрудники милиции - мужчины вышли из кабинета, она произвела досмотр А.в ходе которого при ней ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые и А. После этого в кабинет вошли сотрудники милиции, разъяснили всем присутствующим порядок проведения проверочной закупки наркотических средств и в присутствии ее и двух понятых осмотрели денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств. С осмотренных купюр были сделаны ксерокопии и вручили их А. для проверочной закупки наркотических средств. После этого она, две понятые, А. и сотрудники милиции на служебном автомобиле приехали на ул. Калужская г. Новокузнецка, где остановились. А. вышла из машины и пошла в дом по ул. Никитинская, 33, где проживает С.М. Все остальные остались в служебном автомобиле. Примерно через 40 минут, А. вернулась к машине и сообщила, что она на денежные средства, которые ей были вручены сотрудниками милиции, купила у С.М. 4 свертка с наркотическим средством. После этого она села в машину и в присутствии понятых из правого кармана выдала четыре свертка из фольги, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство – героин. После этого был составлен протокол досмотра, где расписались А. и понятые. В присутствии А. четыре свертка с наркотическим веществом, выданные ею, были упакованы в пустой конверт, конверт опечатан печатью ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка. На конверте расписались А. и понятые. После этого сотрудники милиции поехали на ул. задерживать С.М. Через некоторое время они вернулись, с ними был мужчина, на которого А. указала и сказала, что именно у него она купила 4 свертка с наркотическим средством. С.М. не отрицал, что продал А. 4 свертка фольги с наркотическим средством – героин. Показаниями свидетеля А.А., которая первоначально в судебном заседании суду показала, что 04.08.2010г. по ул. она приобрела наркотическое средство – героин не у С.М., а у цыганки по имени Ж. Однако, впоследствии, после допроса в судебном заседании в качестве свидетелей следователя Т.В. и оперативного сотрудника Н.Г., свидетель А.А. свои показания изменила, суду показала, что 04.08.2010г. она участвовала в проверочной закупке и приобрела наркотическое средство именно у С.М. Также свидетель А.А. подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии (л.д. 24), пояснив, что они правдивые. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.А. следует, что 04.08.2010г. по просьбе сотрудников милиции согласилась принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщицы у мужчины – С.М. по адресу ул. Она поняла, о каком мужчине идет речь, поскольку сама употребляет наркотики, и знает, что С.М. продает наркотики, т.к. несколько раз до этого, покупала у него наркотики, только не знала его фамилии, знала его по кличке «Копченый». После этого сотрудники милиции разъяснили порядок проведения проверочной закупки, пригласили в кабинет девушку - сотрудника милиции, после чего ее в присутствии двух понятых - девушек досмотрели, о чем был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Затем в ее присутствии и в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, т.е. всего 400 рублей, предназначенные для проверочной закупки. Затем ей были вручены данные денежные купюры. После этого она вместе с сотрудниками милиции, среди которых была и девушка - сотрудники милиции, и двумя понятыми на служебном автомобиле проехали на ул. Калужская, где остановились возле дома № 3 по ул. Калужская, где она вышла из машины и пошла к дому, около дома на улице увидела С,М., так как, она его визуально знала, сразу же подошла к С.М. и спросила, есть ли у него наркотики, сказала, что у нее 400 рублей. С,М. сказал, что наркотики у него есть, после чего он зашел во двор дома, она зашла за ним. Когда находились во дворе, она передала С.М. деньги в сумме 400 рублей, которые ей были вручены сотрудниками милиции. С.М. взял у нее деньги, сказал, чтобы она немного зашла за угол дома, чтобы не было видно, а сам пошел к металлическому гаражу, который стоит во дворе дома. Она зашла за угол дома и стала ждать, потом С.М. подошел к ней и передал 4 свертка фольги. Она взяла у С.М. данные свертки, разворачивать их не стала, а сразу же вышла со двора и пошла к дому № 3 по ул. Калужская, где ее ждали сотрудники милиции с понятыми. Подойдя к дому по ул. Калужская, 3 сказала сотрудникам милиции, что купила у С.М. четыре сверка с наркотическим средством героин. После этого, в присутствии двух понятых из руки выдала сотруднику милиции - девушке купленные у С.М. четыре свертка фольги, которые были изъяты и упакованы в пустой конверт, конверт был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати Куйбышевского РОВД, где расписались она и два понятых. После этого, сотрудники милиции сказали, что поедут задерживать С.М., она осталась у дома № 3 по ул. Калужская, где-то минут через 15-20 сотрудники милиции вернулись, вместе с ними в машине находился и С.М. Увидев С.М. она сказала, что именно у него купила четыре сверка фольги с наркотическим средством - героином на врученные ей сотрудниками милиции деньги. С.М. не отрицал, что продал ей наркотическое средство. Показаниями свидетеля Т.Н., которая суду показала, что с подсудимым С.М. знакома, расследовала уголовное дело в отношении него. А.А. закупала у С.М. наркотические средства, «закупка» проводилась поздно вечером, она при этом не присутствовала, об обстоятельствах узнала из допроса А.А. Ни она, ни оперативные сотрудники на А.А., на С.М. никакого физического, психического воздействия не оказывали, они оба давали свои показания добровольно, без принуждения. С.М. на предварительном следствии полностью признавал вину в совершенном преступлении. Сомнений в том, что кто-то оказывал на С.М. физическое, психическое воздействие, не было. Показаниями свидетеля Н.Г., который суду пояснил, что подсудимого знает как обвиняемого С.М., по уголовному делу по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ. По адресу ул. он продавал наркотики, когда проводилась проверочная закупка, в которой участвовала А.А. Перед вручением А.А. денежных средств, в кабинете ОМ № 3 при УВД по г. Новокузнецку она была досмотрена, при ней не было обнаружено ничего запрещенного, а также денежных средств, мной были переданы А.А. денежные купюры, для приобретения наркотических веществ. Никакого физического, психического давления на С.М. не оказывалось, в его адрес никто угроз не высказывал, насилия к С.М. никто не применял. Кроме того, виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: Рапортом, в порядке ст. 143 УПК РФ, сотрудника МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Н.В. о том, что С.М. у дома № незаконно сбывает наркотическое средство - героин, т.е., в действиях СМ. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 2); Протоколом осмотра материалов предварительной проверки, согласно которому были осмотрены: - рапорт сотрудника МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку Н.В. о том, что гр. С.М. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство-героин, в связи с чем, необходимо провести проверочную закупку наркотических средств (л.д.5); - постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у дома г. Новокузнецка у С.М. от 04.08.2010 г. (л.д. 6); рапорт сотрудника МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку Н.В. о разрешении использования своих личных денежных средств в сумме 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических веществ по адресу: ул. в отношении С.М. (л.д.7); - заявление А.А. от 04.08.2010 г. о том, что она согласна добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку по факту сбыта наркотического вещества - героин в Куйбышевском районе г.Новокузнецка (л.д. 8); - акт проверочной закупки от 04.08.2010г. из которого следует, что была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, в период с 13 ч. 10 мин. до 14 ч. 50 мин. 04.08.2010 г. В качестве «покупателя» участвовала А.А. 04.08.2010 г. в 13 ч. 10 мин. в кабинете № 31 ОВД по Куйбышевскому району по ул. Лазо, 14 г. Новокузнецка А.А. был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра наркотических и денежных средств у А.А. обнаружено не было. После чего, там же, А.А. были переданы деньги в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера Чь 4448515, Эл 9425273, КМ 6609663, НЕ 4607984. Перед этим купюры были осмотрены, с купюр сделана ксерокопия. В присутствии понятых денежные купюры были переданы А.А. -для приобретения наркотических средств у СМ. После чего на автомобиле все приехали к дому № 3 по ул. Калужская г.Новокузнецка, откуда А.А. с врученными ей денежными купюрами в сумме 400 рублей направилась к дому г. Новокузнецка. 04.08.2010 г. в 14.50час. у дома № 3 по ул. Калужская г. Новокузнецка А.А. в присутствии двух понятых выдала из кисти правой руки четыре свертка фольги с веществом кремового цвета. А.А. пояснила, что вещество в свертках наркотическое, называется героин, приобрела она наркотики на врученные ей 400 рублей у дома № у С.М. Четыре свертка с веществом у А.А. были изъяты, упакованы пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью, где расписались понятые и А.А. В акте расписались понятые и А.А. (л.д. 9-10); - приложение к акту проверочной закупки - ксерокопии четырех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера: Чь 4448515, Эл 9425273, КМ 6609663, НЕ 4607984, на которых имеются подписи понятых и А.А. (л.д. 11); - протокол досмотра А.А. от 04.08.2010г., в котором содержится информация о том, что 04.08.2010 г. в 13 ч. 10 мин. в каб. № 31 ОВД по Куйбышевскому району г. Новокузнецка по ул. Лазо, 14 в присутствии двух понятых у А.А. при досмотре наркотических средств и денежных купюр обнаружено и изъято не было (л.д. 12); - протокол личного досмотра А.А. при добровольной выдаче от 04.08.2010 г.. согласно, которого 04.08.2010 г. в 14 ч. 50 мин. у дома № 3 по ул. Калужская г. Новокузнецка А.А. добровольно выдала из руки четыре свертки фольги с веществом кремового цвета в виде порошка, пояснив, что вещество наркотическое, называется - героин, приобрела она наркотики у дома № г. Новокузнецка на врученные ей 400 рублей у мужчины русской национальности по имени С. (л.д. 13); - протокол личного досмотра С.М. от 04.08.2010 г.. согласно которого 04.08.2010 г. в 16 ч. в кабинете № 31 ОВД ло Куйбышевскому району по ул. Лазо. 14 г. Новокузнецка в присутствии двух понятых у СМ. в правом кармане джинсов-были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 руб. каждая, используемые при проверочной закупке наркотических средств. С,М. пояснил, что данные деньги он получил от продажи наркотического средства - героина. Так же в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты десять свертков фольги с веществом кремового цвета. С.М. пояснил, что вещество в свертках наркотическое, называется героин, приобрел и хранил он наркотики для личного употребления, но часть продал (л.д. 14). Заключением эксперта № 1126 от 12.08.2010г., из выводов которого следует, что вещество, изъятое у А.А., является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфии) его суммарная масса составляет 0,209 грамма (л.д. 62-63); Заключением эксперта № 1127 от 12.08.2010г., из выводов которого следует, что изъятое у С.М. вещество является наркотическим средством, так как, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфии), его суммарная масса составляет 0, 598 грамма (л.д. 65-66); Протоколом осмотра вещественных доказательств – конвертов с наркотическим средством, изъятым у А.А. и у С.М. (л.д. 68); Протоколом осмотра денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, имеющих серию и номер - Чь 4448515; Эл 9425273; КМ 6609663; НЕ 4607984 (л.д. 72); Протоколом очной ставки между свидетелем А.А. и подозреваемым. СМ., из которого следует, что в ходе проведения очной ставки А.А. дала показания, аналогичные своим показаниям при допросе ее в качестве свидетеля о том, что в ходе проведения проверочной закупки она приобрела наркотическое средство – героин именно у С.М., подозреваемый С.М. показания А.А. полностью подтвердил (л.д. 29); Исследованными и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 285 УПК РФ, показаниями свидетеля М.В., которые аналогичные показаниям свидетеля Е.М. (л.д. 78); Исследованными и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 285 УПК РФ, показаниями свидетеля Е.А., из которых следует, что 04.08.2010г. по просьбе сотрудников милиции приняла участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика наркотических средств была приглашена ранее незнакомая девушка, данные которой стали известны в милиции А.А. Сотрудники милиции сообщили, что по адресу ул. мужчина С.М. незаконно сбывает наркотические средства. А.А., услышав, где будет проходить проверочная закупка, сказала, что знает этого мужчину, в отношении которого проводится проверочная закупка, что у него кличка «Копченый». После была приглашена девушка сотрудник милиции, которая в ее присутствии и в присутствии второй понятой досмотрела А.А. При досмотре у А.А. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались она, вторая понятая и А.А. Затем сотрудники милиции осмотрели четыре денежных купюры, достоинством 100 рублей каждая, т.е., сделали с них ксерокопии, и вручили А.А. Затем она, вторая понятая, А.А. девушка сотрудник милиции вместе с мужчинами сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали в частный сектор к дому № 3 по ул. Калужская, где остановились. А.А. вышла из машины и направилась в сторону ул., где должна была закупить наркотические средства у С,М. у дома №. Она, вторая понятая, девушка сотрудник милиции и сотрудники милиции мужчины остались в машине, ждать возвращения А.А. Примерно через 15-20 мин. А,А. вернулась, и выдала четыре свертка фольги, пояснила, что данные четыре свертка фольги приобрела у С.М. во дворе дома № за 400 руб., которые были вручены сотрудниками милиции. Четыре свертка фольги, которые были выданы А.А., сотрудники милиции упаковали в пустой конверт, конверт печатан печатью, где расписались она, вторая понятая и А.А. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались она, вторая понятая и А,А. После этого, сотрудники милиции поехали задерживать С,М. когда через несколько минут они вернулись, в машине она увидела мужчину. А,А. указала на данного мужчину и пояснила, что именно у него купила четыре «чека» героина на врученные сотрудниками милиции деньги. После этого, они все вернулись в Куйбышевский отдел милиции, где С.М. не отрицал, что продал А.А. наркотики и на вопрос сотрудников милиции, продавал он А.А. наркотики или нет, С,М. ответил утвердительно (л.д. 81); Исследованными и оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 285 УПК РФ, показаниями свидетеля М.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Е.А. (л.д. 83); Показаниями обвиняемого С.М., допрошенного на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, из которых следует, что вину по предъявленному обвинению он признавал полностью, из его показаний следует, что регистрации в г. Новокузнецке у него нет, постоянного места жительства нет, он жил, где придется, последние месяцев шесть стал проживать по ул. у цыган, работал на них. Наркотические средства он стал употреблять с 14 лет, имеется наркотическая зависимость. Героин для личного употребления приобретал у различных лиц, с которыми знакомился через своих знакомых, также употребляющих героин. 04.08.2010г. решил приобрести наркотическое средство - героин для личного употребления. У малознакомого парня – цыгана по имени Яков 04.08.2010 г. около 10 часов у дома №, где подрабатывал, он приобрел 14 «чеков», то есть, свертков фольги с наркотическим средством - героин, сами свертки лежали в прозрачном мешочке из-под сигарет. Наркотики брал для собственного потребления. Взяв у Якова наркотики, спрятал наркотики в гараже, расположенном во дворе дома №, в данном доме также живут цыгане, в тот момент, когда брал наркотики, они находились в доме и не видели, как он взял наркотики, а потом спрятал их в гараже, положив за доску. Спрятав наркотики, стал работать - убирал двор дома. Примерно около 14 ч. 30 мин. он увидел, что к дому подошла малознакомая девушка, которую знал только визуально, ни имени, ни фамилии ее не знал, но знал, что эта девушка употребляет наркотики. Позже, в милиции стали известны ее фамилия и имя - А.А. Увидев, что А.А. подошла к дому, он вышел со двора, чтобы узнать, что она хочет. Когда вышел, А.А. спросила, есть ли у него наркотики, в этот момент у него возникла мысль, продать часть наркотиков, которые он взял у Якова, чтобы немного заработать, т.к., деньги за наркотики Якову он пообещал отдать вечером. Он сказал, что у него наркотики есть, и зашел во двор дома, чтобы с улицы никто не видел, что он продает наркотики. А,А. зашла за ним следом. Во дворе она передала ему деньги в сумме 400 рублей, он взял деньги, сказал, чтобы А.А. зашла за угол дома, чтобы ее не видели цыгане, которые проживают в доме, а сам пошел в гараж. Деньги, которые ему дала А.А., он положил в правый карман джинсов. В гараже он взял мешочек, в котором лежали 14 чеков героина, из мешочка вытащил 4 чека, остальные свертки положил также в правый карман джинсов, где лежали деньги. После этого, вышел из гаража, подошел к А.А. и передал ей 4 свертка фольги, в котором находилось наркотическое средство героин. При нем А.А. свертки не разворачивала. После того, как А.А. ушла, он продолжил убирать двор. Но минут через 15 к нему подошли парни, представились сотрудниками милиции и пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что в отношении него была проведена проверочная закупка. На вопрос продавал ли он наркотики, он признался, что продавал, так как понимал, что отрицать это бесполезно. Сотрудникам милиции он пояснил, что оставшиеся наркотики и деньги от их продажи находятся у него. Сотрудники милиции предложили проехать в ОВД по Куйбышевскому району, он согласился, они подошли к машине, и в машине он увидел А.А., которой до этого продал героин. В кабинете № 31 ОВД по Куйбышевскому району в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, из правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты десять свертков фольги с героином и деньги в сумме 400 рублей от продажи героина. Он пояснил, что данные деньги и свертки принадлежат ему, что в свертках находится наркотическое средство - героин, а деньги получены им в результате продажи наркотического средства героин. После чего был составлен протокол его досмотра, в котором он и понятые расписались (л.д. 32-33, 101-102). Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной. Действия подсудимого С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что С.М. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Об умысле подсудимого на незаконные приобретение и хранение наркотических средств свидетельствуют его действия, направленные непосредственно на приобретение и хранение наркотических средств. Размер наркотического средства в количестве не менее 0, 807 граммов относится к крупному размеру. Вещество, которое подсудимый незаконно приобрел, является героином (диацетилморфин), который, согласно, Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам. Оборот указанного наркотического средства в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». Судом также установлено, что С.М., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл А.А. наркотическое средство - героин, непосредственно передав его последней, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота. Об умысле подсудимого, направленном именно на сбыт наркотических средств, свидетельствуют вышеизложенные и исследованные в судебном заседании устные и письменные доказательства, а также показания самого С.М., данными им на предварительном следствии. Об осведомленности подсудимого о том, что продаваемое им вещество является наркотическим, свидетельствуют показания свидетеля А.А. о том, что на предложение продать ей наркотическое средство, С.М. передал ей именно наркотическое средство; показания свидетелей М.В., Е.М., а также последующее заключение судебной химической экспертизы. Вещество, которое подсудимый пытался сбыть, является наркотическим средством – диацетилморфином (героин), которое, согласно, Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам. Оборот указанных наркотических средств в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» и международными договорами. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что С.М. осознавал, что незаконно, вопреки установленному порядку, распространяет путем продажи наркотическое средство и желал совершить такие действия. Доводы подсудимого о том, что он не совершал указанные преступления, суд признает несоответствующими установленным обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании и вышеперечисленных доказательств, а именно: показаниями свидетелей А.А., П Н.В., М.В., А Е.М., Е.А., М.В., Т.В., Н.Г.. а также вышеуказанными письменными доказательствами. Суд доверяет показаниям свидетелей М.В., Е.М., Е.А., М.В., поскольку они ранее не были знакомы с подсудимым, в связи с чем, у них не имеется повода его оговаривать. Суд доверяет и показаниям свидетеля А.А., поскольку они подтверждаются совокупностью других вышеизложенных и исследованных в судебном заседании доказательств, которые не имеют между собой существенных противоречий, а дополняют друг друга в своей совокупности. Доводы подсудимого, что вышеназванные свидетели его оговаривают, - суд считает необоснованными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Доводы подсудимого С.М. о применении к нему угроз и насилия со стороны следователя и оперативных сотрудников милиции также не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, С.М. на предварительном следствии дважды был допрошен в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника, где давал признательные показания, при проведении очной ставки со свидетелем А.А., С.М. также подтвердил свою причастность к совершению указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания – туберкулез), наличие престарелых родителей. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому С.М., суд учитывает опасный рецидив преступлений (по отношению к преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ), поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, суд не считает исключительными обстоятельствами, свидетельствующим о существенном уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть, назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому С.М. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание. При назначении наказания подсудимому С.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст.66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить С.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 04 августа 2010г. Вещественные доказательства: -конверты с наркотическим средством – героином; - уничтожить; -материалы ОРМ, - хранить при уголовном деле; -денежные средства в сумме 400 рублей, - оставить у сотрудника МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку - Н.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: