№ 1-271-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 27 апреля 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого А.С., защитника Медведевой Е.М., представившей удостоверение № 903, при секретаре И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия А.С. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть, открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, также в совершении грабежа, то есть, открытом хищении чужого имущества, а именно: 14.12.2010г. около 16 часов А.С., находясь на ул. *** г. Новокузнецка, недалеко от дома № **, с малознакомым ему А.В., реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышлено нанес А.В. один удар кулаком по лицу, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль, после чего потребовал передать ему сотовый телефон. А.В., осознавая, что А.С. физически сильнее его, реально опасаясь, что А.С. в случае отказа вновь применит к нему насилие, против своей воли передал ему сотовый телефон «AnyDATA ASP-505А» стоимостью 8000 рублей с картой памяти объемом 2 ГБ стоимостью 300 рублей, после чего А.С., в продолжение своего преступного умысла, нанес потерпевшему А.В. не менее 4-х ударов кулаком в область лица, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший испытал физическую боль, после чего, осознавая, что он действует открыто, на виду у потерпевшего, и тот осознает противоправный характер его действий, стал проверять содержимое карманов одежды потерпевшего, и достал из кармана джинсов сотовый телефон «Fly МР 600» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий А.В., а также деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие А.В., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшим: А.В. ущерб на сумму 8450 рублей, А.В. – на сумму 1500 рублей. 28.12.2010г. около 16.30 часов А.С., находясь в автомобиле ВАЗ 2114, гос.номер Р 479 ХН 42, припаркованного у дома по ул. *** г. Новокузнецка, с ранее знакомой ему О.Э., увидев у нее в руках сотовый телефон «Samsung GT S 5230» реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил ее телефон, причинив потерпевшей ущерб на сумму 3500 рублей. Подсудимый А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие О.Э., А.В., А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие, гражданские иски поддержали (л.д. 104, 158, 160). Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции по ч.1, ч.2 ст. 161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела. В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого ч.1 ст. 161 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г. В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому А.С., суд учитывает опасный рецидив преступлений (по отношению к преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ), поскольку он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, в судебном заседании было установлено, что указанные преступление А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения с заменой ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы на исправительные работы, что является безусловным основанием для отмены ему условно-досрочного освобождения и назначения ему наказания с учетом правил ст. 70, ст. 71 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания по приговору Новокузнецкого районного суда от 29.10.2008г. с заменой на исправительные работы, - отменить. В соответствии со ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новокузнецкого районного суда от 29.10.2008г., окончательно определить к отбытию А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Вещественное доказательство – сотовый телефон «Fly МР 600», - оставить у потерпевшего А.В. Взыскать с А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу О,Э. – 3500 рублей, в пользу А.В. – 8450 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: