Приговор по уголовному делу



№ 1-180-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 19 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.,

подсудимого Е.Г.,

защитника – адвоката Вороновича Ю.П., представившего удостоверение № 1140,

при секретаре И.А.,

а также с участием потерпевшей О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Е.Г. 16.12.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст. 70 УК РФ (приговор от 11.04.2008г.) к 1 году лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

18 ноября 2010 года, в период времени с 15 до 18 часов, Е.Г., находясь у себя дома по ул. *** г. Новокузнецка, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес своей матери Л.Н. не менее 13 ударов руками в область головы и множественные удары по телу потерпевшей, причинив ей своими действиями: двустороннюю острую субдуральную гематому справа, слева тонкая пластинчатая в средней черепной ямке и над наметом мозжечка, кровоподтеки в правой височной области, у наружного края правой глазницы с переходом на скуловую область, в области угла нижней челюсти справа, в области губ и прилежащих отделов подбородка слева, на веках левого глаза, в околоушной и заушной области справа, кровоизлияния в толще височных мышц с обеих сторон, множественные кровоизлияния в мягких тканях теменных областей и на уровне затылочного бугра, вышеуказанные повреждения обусловили развитие черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшей Л.Н., которая наступила в результате отека головного мозга с некрозом ствола вследствие тупой травмы головы с развитием внутричерепной гематомы.

В судебном заседании подсудимый Е.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что он собирался на суд, который был 18 и 19 ноября 2010 года, мать была дома, находилась в состоянии алкогольного опьянения, говорила неприятные слова в его адрес, говорила, что продаст квартиру, когда его посадят, на что он просил ее не продавать квартиру, так как у него растут дети, которых нужно воспитывать. С матерью они спорили из-за квартиры, он настаивал на том, чтобы она не продавала квартиру, позже собрал сумку и ушел. После суда по дороге домой он встретил знакомых, вместе с ними он распивал алкогольные напитки, а также они употребляли наркотические средства, внутривенно. На следующий день он пришел домой, понимая, что его посадят, был в плохом настроении. Мать находилась в состоянии алкогольного опьянения, стала ругаться на него, требовала 1000 рублей, они ругались, он толкнул мать и она упала, он находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, события произошедшего помнит плохо, все было как в тумане. Он не отрицает, что смерть матери наступила от его действий. Не помнит, сколько ударов нанёс своей матери, помнит только, что когда они ругались, то находились в комнате у соседки т. Нины. Помнит, что толкнул мать, и она упала на кровать, после чего помнит, что ударил мать ладонью по лицу, сколько раз, точно не помнит, после чего попытался поднять её, увести в их комнату. Мать находилась в сознании, но он подумал, что она притворяется, что ей плохо, тем самым обманывает его. Тогда он начал стаскивать мать с кровати, она ударилась головой, после чего он взял мать на руки и унес в их комнату, положил на диван. Удары матери наносил только по лицу, откуда появились тяжкие повреждения на голове, в области височной части, объяснить не может. Противоречия в его показаниях, данных в ходе предварительного расследования (л.д.48-52), и в настоящем судебном заседании объяснить не может, так как плохо помнит события 18.11.2010 года. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевшая О.Б. в судебном заседании показала, что подсудимый Е.Г. - ее племянник, погибшая Л.Н. - родная сестра, которая последнее время проживала по ул. *** со своим сыном Е.Г., который был неоднократно судим, в начале 2010 года он освободился из мест лишения свободы и стал проживать у своей гражданской жены, с которой у него имеется двое общих детей, затем он стал проживать у своей матери Л.Н. Ей известно, что Е.Г. употребляет наркотические средства. Со своей матерью Е.Г. проживал около года, отношения у них были нормальные, но из-за того, что Е.Г. нигде не работал, употреблял наркотические средства, у них начались ссоры, ранее Е.Н. никогда не поднимал руку на свою мать.

О смерти Л.Н. узнала от своих коллег, так как работает диспетчером на станции скорой помощи и 19.11.2010г. она находилась на работе, коллеги ей сообщили, что на адрес сестры была вызвана бригада скорой помощи, позже по рации она услышала, что смерть Л.Н. наступила до приезда скорой помощи. Она сразу поехала со своей матерью к сестре, в комнату, где находилась Л.Н., она не заходила, со слов соседки стало известно об обстоятельствах произошедшего, что Е.Г. пришел домой и начал требовать от матери деньги, на что Л.Н. говорила, что у неё не денег, также соседка рассказала, что Е.Г. избил свою мать и ушел из дома. После произошедшего с подсудимым она не общалась. Наказание просить назначить на усмотрение суда.

Свидетель Н.Н. в судебном заседании показала, что семью знает давно, более 30 лет. Квартира по ул. ***является коммунальной, в ней проживают: она и ее дочь Т.Н., также проживали Л.Н., Е.Г. и его брат. Е.Г. и его брат периодически, поочередно, отбывают наказание в местах лишения свободы. Последний раз Е.Г. отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободился 04.04.2010 года. После его освобождения, мать подсудимого купила сыну вещи, обувь, через некоторое время он лег в больницу, и она навещала его там, носила ему продукты. Через некоторое время у них стали возникать конфликты, по причине того, что Е.Г. требовал у своей матери деньги. Л.Н. не работала, жила на пенсию и говорила сыну, что денег ей и так не хватает. А сам Е.Г. после освобождения нигде не работал, употреблял наркотические вещества. 18.11.2010 года она была дома. Л.Н. и Е.Г. также были дома. Я знала, что у Е.Г. должен был быть суд в этот же день, т.е., 18.11.2010 года, в Центральном районе г. Новокузнецка, должны были судить Е.Г. за какое-то преступление. Суд должен был быть в 15-00 часов, а Е.Г. вышел из дома только в 14-40. В 15-20 Е.Г. уже вернулся домой и сказал, что суд не состоялся, и что его вызывают 19.11.2010г. к 9-00 часам. Также Е.Г. говорил матери, что он приехал с адвокатом, который ждет его на улице, и что он –Е.Г. должен отдать адвокату 1 000 рублей, которые он стал просить у матери. На что Л.Н. сказала ему: - А с чем же ты меня оставишь? Е.Г. ответил ей, что не хочет «садиться в тюрьму» и продолжал просить деньги у матери. После чего они зашли в свою комнату и закрыли дверь. В это время она-Кевралева была в своей комнате и не слышала из комнаты никаких криков, только топот ног по комнате. Примерно, через 15-20 минут, дверь в ее комнату открылась, и Е.Г. втащил к ней в комнату свою мать, держа ее за руку и волоча по полу. Затем, Е.Г. схватил свою мать «за грудки», то есть, за кофту, надетую на ней, и бросил ее на диван. Е.Г. нецензурно потребовал у матери 1000 рублей и ударил ее по лицу рукой наотмашь. Л.Н. ответила ему, что деньги положила на книжку, тогда Е.Г. ударил мать по лицу кулаком, повернулся к ней-Кевралевой и сказал:- Я вас обоих урою! Затем он схватил мать «за грудки», то есть, за кофту и бросил ее на пол. Затем, Е.Г. ударил мать головой об пол, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, снимал с себя штаны и грозил ей сексуальным насилием. Затем Е.Г. схватил мать за руку и снова утащил ее по полу в их комнату. Никаких звуков при этом из комнаты она не слышала. Через некоторое время Е.Г. вышел из комнаты, перед выходом сказал: - Если вызовешь милицию, я тебя зарежу! И ушел. Тогда она зашла в комнату и подошла к потерпевшей, которая лежала на диване, она позвала ее по имени, оно та не ответила, только храпела – как спящий человек. Глаза ее были закрыты, но было видно, что зрачки шевелятся. Она пошла на работу и также заходила к соседям, рассказала о случившемся. Возвратившись с работы, снова зашла к Л.Н., она также храпела, лицо ее было сильно опухшим, на зов она не отвечала. Она потрогала у нее пульс, он не прощупывался. Тогда она вызвала «скорую помощь». Когда приехали врачи «скорой помощи» повернули голову потерпевшей, а под ней, на подушке было большое пятно крови, и была видна на голове пробитая рана. Также суду пояснила, что не считала, сколько именно Е.Г. нанес ударов потерпевшей, но около 10. Лицо у Л.Н. было в синяках и кровоподтеках. До того, как Е.Г. 18.11.2010г. стал избивать мать, повреждений у нее на лице не было.

Свидетель Т.Н. суду показала, что семью Л.Н. и Е.Г. знает давно. Они все вместе проживают в коммунальной квартире по ул. *** Потерпевшая проживала вместе с сыновьями. Е.Г. и его брат периодически отбывают наказание в местах лишения свободы. Последний раз Е.Г. отбывал наказание в местах лишения свободы, и освободился в апреле 2010 года. После освобождения его мать, она со своей матерью стали бояться спать по ночам, закрывали свою комнату. Днем Л.Н. находилась в основном в их комнате. 18.11.2010г. она пошла утром на работу, и сказала матери, чтобы она уходила из дома до вечера, и не оставалась в квартире одна, пока там находится Е.Г. У Е.Г. 18.11.2010г. должен был быть судебный процесс в Центральном суде, и она предполагала, что он на него не пойдет. 18.11.2010г. она пришла с работы около 18-30 часов, света в квартире не было, было тихо, зашла в свою комнату, там никого не было, тогда она пошла в комнату Л.Н., та лежала на диване, под головой у нее были подушки. Под глазами у Л.Н. было 2 синяка, щека была опухшая. Она видела кровь на губах у Л.Н. и на мочке уха. Также была кровь и на подушке, но Л.Н. сказала, что это кровь из ее рта. Она спросила у Л.Н., что случилось, на что та ответила, что сын опять у нее все деньги вытащил и избил, сказала, что у нее очень сильно болит голова, и попросила дать ей «Анальгин». Л.Н. рассказала, что утром подсудимый стал собирать сумку, на тот случай если его снова посадят. Потом попросил у нее денег на вино, она дала. Е.Г. сходил, купил вино, выпил и ушел, якобы, на суд. Ушел он из дома только в 14-40. В 15-20 Е.Г. уже вернулся домой и сказал, что суд не состоялся, и стал требовать у матери деньги на адвоката, который, якобы, ждал его на улице. Л.Н. сказала, что денег ему она не дала. Также Л.Н. рассказала, что Е.Г. таскал ее по полу, раздевал – искал деньги. О том, что Е.Г. бил мать по лицу, и бил ее головой об пол, она узнала от своей матери.

Свидетель А.С. суду показал, что с подсудимым Е.Г. у него дружеские отношения. С его матерью он не знаком, не знает, где Е.Г. проживал на период ноября 2010 года. 18.11.2010г. вечером к нему в гости пришел Е.Г., попросился переночевать, так как накануне он сам пригласил его к себе ночевать. Он был в нормальном адекватном состоянии. При разговоре Е.Г. пояснил, что в этот день у него состоялся суд и, что на следующий день у него также будет суд и ему нужны деньги на адвоката. Так же он рассказал, что после суда, т.е., 18.11.2010г. он был дома, и у него произошел с матерью конфликт, они ругались из-за денег. На следующий день, т.е., 19.11.2010г., утром он вместе с Е.Г. ходили к нему домой. Он хотел разобраться с матерью и забрать сумку с вещами. Не дойдя до дома, Е.Г. попросил подождать его на улице, а сам пошел в сторону своего дома. Он остался его ждать, Е.Г. к себе домой не заходил, он только поговорил через окошко с соседкой и вернулся к нему. После чего они пошли опять к нему. Вечером 19.11.2010г. Е.Г. ушел, куда именно не знает. Примерно через несколько минут после его ухода к нему пришли сотрудники милиции, которые спросили, где находится Е.Г.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также письменными доказательствами:

Протоколом осмотра трупа потерпевшей, из которого следует, что при осмотре были обнаружены синяки на лице, под глазами, следы крови в области рта, на волосистой части головы – запекшаяся кровь (л.д. 5-9).

Протоколом осмотра места происшествия – квартиры по ул. *** г. Новокузнецка, в ходе которого на торцевой части двери, ведущей в ванную комнату, обнаружен смазанный след бурого вещества, похожего на кровь, был изъят соскоб указанного вещества (л.д. 10-12).

Заключением эксперта № 283, из выводов которого следует, что в соскобе, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, принадлежность возможно от потерпевшей Л.Н. (л.д. 106-109).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2609, из выводов которой следует, что смерть потерпевшей Л.Н. наступила в результате отека головного мозга с некрозом ствола вследствие тупой травмы головы с развитием внутричерепной гематомы. При исследовании трупа были обнаружены следующие повреждения: двустороннюю острую субдуральную гематому справа, слева тонкая пластинчатая в средней черепной ямке и над наметом мозжечка, кровоподтеки в правой височной области, у наружного края правой глазницы с переходом на скуловую область, в области угла нижней челюсти справа, в области губ и прилежащих отделов подбородка слева, на веках левого глаза, в околоушной и заушной области справа, кровоизлияния в толще височных мышц с обеих сторон, множественные кровоизлияния в мягких тканях теменных областей и на уровне затылочного бугра, вышеуказанные повреждения обусловили развитие черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные повреждения – результат неоднократных ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), в область головы осуществлено минимум тринадцать воздействий. Между указанной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти существует прямая причинно-следственная связь (л.д. 81-96).

Протоколом очной ставки между свидетелем Н.Н. и подозреваемым Е.Г. (л.д.36-39).

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Н.Е., из которых следует, что 19.11.2010 года примерно в 11.00 часов, к ней пришла знакомая Н.Н., которая рассказала, что соседка по коммунальной квартире Л.Н., кажется, умерла. Также Н.Н. рассказала ей, что 18.11.2010 года, Л.Н. избил ее сын Е.Г. в комнате коммунальной квартиры Н.Н., что Е.Г. наносил матери удары руками в область головы и лица, а также сильно ударил мать головой об пол. Далее Н.Н. попросила Н.Е. пойти вместе с ней в квартиру Е.Г. и Л.Н. и посмотреть, в каком состоянии находится Л.Н. Они вместе зашли в квартиру, где находилась Л.Н., в тот момент пульса у нее уже не было, она не дышала. После этого они вызвали бригаду скорой медицинской помощи (л.д. 40-42).

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля А.С., из которых следует, что он является оперативным сотрудником, работает по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, 19.11.2010г. поступило сообщение о том, что в квартире по ул. *** г. Новокузнецка обнаружен труп Л.Н. с признаками насильственной смерти, в ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершил ее сын Е.Г., который после задержания признался в том, что именно он причинил своей матери телесные повреждения, вину свою признавал добровольно, без всякого принуждения и насилия, также Е.Г. пояснил, что у него с матерью произошел конфликт, в ходе которого он и нанес матери множество ударов руками в область лица, после чего ушел из дома (л.д. 118-120).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого ч.4 ст. 111 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

Судом установлено, что Жиряков Е.Г. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшей не менее 13 ударов руками в жизненно важную область тела человека – голову, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Между его действиями и наступившими последствиями имеется необходимая прямая причинно-следственная связь, что объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы о времени и характере причиненных телесных повреждений.

Об умысле подсудимого именно на причинение тяжкого вреда здоровью указывает его неоднократное целенаправленное нанесение ударов руками в жизненно важную область- голову потерпевшей. Руки можно отнести к предметам, способным причинить вышеуказанные тяжкие повреждения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что Е.Г. осознавал и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей в результате нанесения нескольких ударов по жизненно важному органу – голове, и, учитывая продолжение своих действий, сознательно допускал наступление таких последствий как тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Е.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительная характеристика с прежнего места отбывания наказания, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого (наличие тяжких заболеваний – ВИЧ-инфекция, гепатит «С», пневмония).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Е.Г., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, не свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, указанные обстоятельства суд не считает исключительными, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Е.Г. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Новокузнецка от 16.12.2010г. с вновь назначенным наказанием, окончательно определить Е.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Е.Г. исчислять с 20 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: