Приговор по уголовному делу



Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 28.04.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.

подсудимого Хроменкова Николая Николаевича

защитника – адвоката Шварцман И.Б.

потерпевшей Калининой Н.А.

при секретаре Поздняковой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХРОМЕНКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 27.04.1987 года в г. Советобад, Анжижанской области, Узбекской ССР, гражданина РФ, по национальности русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего без оформления трудового договора, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: г. Новокузнецк, ул. Земнухова, 56-17, зарегистрирован проживающим по адресу: г. Новокузнецк, ул. Восточная, 16, судимого:

1) 28.06.06 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2) 30.03.07 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

3) 19.04.07 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ (приговор от 28.0.06 г.), к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

4) 14.05.07 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 19.04.07 г., 30.03. 07 г., 30.03.07 г.);

5) 07.06.07 г. мировым судьей судебного участка № 4 Куйбышевского района г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ (приговор от 14.05.07 г.) к 3 годам лишения свободы;

6) 15.08.07 г. мировым судьей судебного участка № 4 Куйбышевского района г. Новокузнецка по ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 07.06.07 г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

7) 06.09.07 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, по ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 15.08.07 г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 18.05.10 г. по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хроменкову Н.Н. предъявлено обвинение в том, что 31.01.11 г. около 17.40 часов он находился в доме № 60 по ул. Восточная г. Новокузнецка, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 5000 руб., принадлежащие Калининой Н.А., причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Хроменков Н.Н. согласился с данным обвинением.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимого. Потерпевшая Калинина Н.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Хроменков Н.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хроменков Н.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Хроменкова Н.Н. надлежит переквалифицировать на ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция закона является более мягкой по сравнению с редакцией, действовавшей на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние беременности сожительницы, состояние здоровья самого подсудимого, а также то, что занимался общественно-полезным трудом – работал без оформления трудового договора.

Обстоятельство, отягчающие наказание, - рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Хроменкову Н.Н. необходимо назначить с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. В целях восстановления социально справедливости, исправления Хроменкова Н.Н. и пресечения совершения им новых преступлений, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск Калининой Н.А. в сумме 5000 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Вина Хроменкова Н.Н. в причинении вреда установлена. Размер ущерба им не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХРОМЕНКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28.04.2011 г.

Меру пресечения в отношении Хроменкова Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взыскать с Хроменкова Николая Николаевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением пользу Калининой Натальи Алексеевны 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: