Приговор по уголовному делу



дело № 1 – 294/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 16 мая 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Беленок Л.А.,

при секретаре Беккер И.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимой Ф.

защитника - адвоката Левашовой Л.М., представившей удостоверение № 353,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Данное преступление ею совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

В период до 16.08.2010 г. Ф. у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрела наркотическое средство– героин, массой 3,952 грамма, которое незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила при себе и в квартире, по месту своего фактического проживания по ул. М.

16.08.2010 г. около 19 часов 50 минут Ф., имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанного наркотического средства, у дома, расположенного по ул. Г, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей Г.часть из приобретенного ею ранее наркотического средства, четыре свертка фольги с героином.

Поскольку оборот наркотических средств – продажа осуществлялась в рамках оперативного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств» у Ф., то в тот же день, в 20 часов у дома по ул. К Г. в присутствии двух понятых добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенные четыре свертка фольги с веществом кремового цвета.Согласно заключению химической экспертизы № 1194 от 31.08.2010г., выданное Г., вещество суммарной массой 0,503 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

16.08.2010 г. в 20 часов 40 минут сотрудниками милиции был проведён обыск в квартире Ф. Ю.Г. по адресу г. Новокузнецк, ул. М. где в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, а так же полиэтиленовый сверток и четыре свертка фольги с веществом кремового цвета. Согласно заключению химической экспертизы № 1195 от 31.08.2010г., изъятое у Ф. Ю.Г. вещество в четырех свертках фольги суммарной массой 0,472 грамма и вещество массой 2,977 грамма в свертке из полимерного материала является наркотическим средством, содержащим в своей составе диацетилморфин (героин), суммарная масса изъятого вещества составляет 3,449 грамма.

Довести преступление до конца Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин в особо крупном размере был изъят из оборота в рамках проверочной закупки наркотического средства.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», героин, общей массой 3,952 грамма отнесён к особо крупному размеру.

Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство - «героин» отнесено к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами с участием Российской Федерации.

Подсудимая Ф. вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что наркотики домой принес её сожитель Закиров Х. Н, который приобрёл их себе для личного потребления и хранил их в квартире по месту их жительства - по адресу г. Новокузнецк, ул. Мичурина, 35-56, на нижней полке кухонного шкафа, расположенного в кладовке в зале, о наличии наркотиков в квартире она знала. Ранее она давала наркотики Г.

16.08.2010 г. в вечернее время ей позвонила знакомая - Г., и попросила продать ей героин на 1000 рублей. Ф. согласилась и назначила ей встречу на улице – недалеко от своего дома, на ул.Г. В назначенное время они встретились: Ф. передала 4 «чека» Г, а та, в свою очередь, передала ей 1000 рублей двумя купюрами, достоинством по 500 рублей.

После того, как они расстались, Ф. пошла домой, но её остановили сотрудники милиции, пояснив, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. Она не стала отрицать свою причастность к сбыту наркотиков пояснила, что деньги от продажи героина находятся у неё, а оставшиеся наркотики находятся в её квартире по ул. М. Через несколько минут после этого в квартире Ф.. сотрудниками милиции, в присутствии понятых, был произведён обыск, перед началом которого следователь предъявил ей постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Ей было предложено самой выдать имеющиеся у неё наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, то есть полученные от продажи наркотиков. В присутствии понятых она сама выдала из кармана, одетых на ней джинсов, деньги в сумме 1000 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей каждая, и пояснила, что данные деньги получены ею от продажи наркотического средства Г.. Ей и понятым сотрудники милиции показали ксерокопию двух денежных купюр достоинством 500 рублей, и пояснили, что данные деньги использовались при проверочной закупки наркотических средств у неё. Номера и серии купюр на ксерокопии совпали с номерами и сериями на купюрах, которые выдала Ф.. Эти деньги были изъяты следователем. Затем она сама указала на нижнюю полку кухонного шкафа в кладовке в зале, где находились наркотики, расфасованные в один полиэтиленовый сверток и четыре свертка фольги.

Данные свёртки с героином были изъяты и упакованы в пустой бумажный конверт, на котором она и понятые расписались, а сам конверт опечатан печатью. Кроме этого был изъят её сотовый телефон марки «Fly», а затем составлен протокол обыска, в котором расписались она и понятые. После этого её привезли в помещение ОВД по Куйбышевскому району, где Г. указала сотрудникам милиции на неё, как на лицо, продавшее ей наркотики.

Вина подсудимой Ф. в содеянном подтверждается не только ее признательными показаниями, но и совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель Г. И.В. показала, что 16.08.2010 г. она, по приглашению сотрудников милиции, участвовала в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Ф., с которой она была знакома лично и несколько раз покупала у неё наркотические средства для личного употребления.

В помещении ОВД по Куйбышевскому району в присутствии двух понятых сотрудницей милиции был произведен её личный досмотр – ни наркотических средств, ни денег у неё обнаружено не было. Затем она вместе с понятыми принимала участие в осмотре двух денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, предназначенные для использования при проверочной закупки наркотических средств. С этих купюр были изготовлены ксерокопии, после чего сами денежные купюры были вручены ей для приобретения наркотических средств. Затем по предложению сотрудников милиции она позвонила со своего сотового телефона Ф., спросила есть ли у неё наркотики, та ответила, что есть, и они договорились встретиться в тот же день у дома по ул. Г.

После этого на машине вместе с понятыми и сотрудниками милиции Г.. приехала к дому по ул. К, а оттуда, с врученными ей деньгами, дошла пешком до дома № 1 по ул. Г, где встретилась с Ф. и передала ей 1000 рублей. Ф. передала ей четыре свертка фольги с наркотическим средством. С купленными наркотиками Г. вернулась к дому по ул. К., где в присутствии понятых выдала указанные свёртки фольги сотрудникам милиции. Данные свёртки упаковали в пустой конверт, конверт опечатан печатью, на которой она и понятые расписались. После чего были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые расписались. Затем Г.. пошла в помещение ОВД по Куйбышевскому району, куда позже пришли сотрудники милиции, понятые и Ф.. (л.д.19)

Свидетель К. показала, что 16.08.2010 г. по приглашению сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки. В качестве закупщицы наркотических средств была приглашена Г.. Ей, второй понятой и Г сотрудники милиции пояснили, что у них имеется информация о том, что наркотические средства - героин, незаконно сбывает Ф.. Г. рассказала, что с ней знакома лично, знает номер её сотового телефона и что несколько раз сама покупала наркотики у Ф. для личного употребления.

16.08.2010 г. в 19 ч. в г. Новокузнецке в помещении ОВД по Куйбышевскому району по ул. Л в присутствии К и второй понятой, был произведен личный досмотр Г, в ходе которого наркотических средств и денег при ней обнаружено не было. Затем, в присутствии указанных лиц сотрудниками милиции были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, предназначенные для использования в проверочной закупке наркотических средств. Номера и серии данных купюр были записаны в акте проверочной закупки, так же с этих купюр была снята ксерокопия, на ксерокопии расписались понятые и Г., после чего данные купюры были переданы Г.

По просьбе сотрудников милиции Г. со своего сотового телефона позвонил Ф.. Калинина Л.С. слышала, как в разговоре по телефону Г. назвала своё имя и спросила, есть ли героин. Разговор по телефону длился не более минуты, после чего Г. сообщила, что у Ф. есть героин, и они договорились встретиться у дома по ул. Глинки, 1.

После этого понятые, Г. и сотрудники милиции на автомобиле марки ВАЗ 2114 приехали к дому по ул. К, откуда Г., с врученными ей ранее денежными купюрами, пошла к дому по ул. Г, для покупки наркотического средства у Ф.. Через некоторое время Г. вернулась и в салоне автомобиля, в присутствии понятых, выдала сотрудникам милиции четыре свертка фольги с веществом кремового цвета внутри. Г. пояснила, что вещество в свертках - героин и приобрела она его на врученные ей 1000 рублей у дома по ул. Г, 1 у Ф..

Указанные четыре свертка с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан одной печатью, на ней расписались понятые и Г.. Сотрудником милиции был составлен акт проверочной закупки, где они так же расписались. После возвращения в помещение ОВД по Куйбышевскому району сотрудники милиции предложили К и второй понятой проехать с ними на задержание Ф., они согласились. К их группе присоединился следователь, а Г. осталась в помещении ОВД ждать их возвращения. Понятые, следователь и сотрудники милиции на машине поехали к дому по ул. Г, когда они подъехали к нему, сотрудники милиции указали на девушку на улице и сказали, что это Ф.. После этого они все вместе подошли к девушке, сотрудники милиции представились, девушка назвала себя Ф. Юлией Гимулловной. Сотрудники милиции пояснили, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. На вопрос продавала ли она наркотики, Ф. сразу призналась, что действительно продала за 1000 рублей четыре свертка фольги с наркотическим средством героин своей знакомой по имени И., деньги от продажи наркотиков находятся при ней, а оставшиеся наркотики - в квартире, где она проживает - по ул. М. Сотрудниками милиции было объявлено Ф., что в её квартире будет произведен обыск. Затем они все вместе пошли к указанной квартире. Входную дверь Ф. открыла сама, ей было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. После этого в присутствии понятых и Ф. в квартире был произведен обыск. Сотрудники милиции предложили Ф. самой выдать имеющиеся у неё наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Ф. выдала из кармана одетых на ней джинсов две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая и пояснила, что данные деньги получены ею от продажи наркотического средства - героина. После этого понятым и Ф. сотрудники милиции показали ксерокопию двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, которые использовались при проверочной закупке. При сравнении номера и серии купюр на ксерокопии и на купюрах, которые выдала Ф., сошлись.

Данные денежные купюры у Ф. были изъяты. Затем Ф. указала на кухонный шкаф, который стоял в кладовке в зале, и пояснила, что наркотики лежат на нижней полке шкафа. Сотрудники милиции открыли шкаф и изъяли с нижней полки один полиэтиленовый сверток и четыре свертка фольги, в которых находилось вещество кремового цвета. Ф. пояснила, что в этих свертках наркотическое средство - героин, что наркотики принадлежат ей и их она хранила для дальнейшей продажи. Изъятые предметы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью, на которой понятые и Ф. расписались, кроме этого был составлен протокол обыска, в котором они все так же расписались. После этого понятые, сотрудники милиции и Ф. приехали в помещение ОВД по Куйбышевскому району, где Г., увидев Ф, пояснила, что купила указанные выше наркотики именно у неё; сама Ф. данного факта не отрицала и пояснила, что действительно продала героин Г. (л.д.68)

Свидетель Ф. пояснил, что работает оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку, в его обязанности входит выявлять лиц, незаконно хранящих и сбывающих наркотические средства гражданам. Для проверки оперативной информации о том, что у дома по ул. Глинки,1 г. Новокузнецка Ф. незаконно сбывает гражданам наркотические средства - героин, 16.08.2010 г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств, где в качестве закупщицы была приглашена Г. Перед началом его проведения понятым и Г был разъяснен порядок проведения проверочной закупки и что оно будет проводиться в отношении Ф.. Г. пояснила, что с Ф. она знакома лично, знает номер её сотового телефона и несколько раз сама покупала у неё героин для личного употребления.

Затем, в присутствии двух понятых, Г был произведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором Г. и понятые расписались. Также с участием указанных лиц были осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств. Номера и серии данных денежных купюр были записаны в акте проверочной закупки, с купюр снята ксерокопия, на которой понятые и Г. расписались. Эти денежные купюры были вручены Г и она со своего сотового телефона, в присутствии свидетеля, позвонила Ф.. Он слышал, как Г. представилась (назвав своё имя), и спросила есть ли героин. После этого разговора Г. сказала, что по телефону Ф. ответила, что героин у неё есть, и они договорились встретиться у дома по ул. Г.

После этого он, второй сотрудник МОПНОН, понятые и Г. на служебном автомобиле марки ВАЗ 2114 приехали к дому по ул. Куйбышева,15 г. Новокузнецка, откуда Г., с указанными выше деньгами, пошла к дому по ул. Глинки,1, для покупки наркотического средства у Ф.. Через некоторое время она вернулась, и в салоне автомобиля в присутствии понятых выдала четыре свертка фольги с веществом кремового цвета внутри. Г. пояснила, что вещество в свертках наркотическое, называется героин, и приобрела она его на врученные ей деньги у дома по ул. Г у знакомой ей Ф. Указанные четыре свертка были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан одной печатью, на которой понятые и Г. расписались. Был составлен акт проверочной закупки, в котором все так же расписались. После этого они вернулись в ОВД по Куйбышевскому району, откуда, вместе с понятыми и следователем, поехали на задержание Ф., а Г. осталась ждать их возвращения в ОВД. Когда они подъехали к дому по ул. Г, то на улице увидели Ф. Сотрудники милиции подошли к ней, представились, Ф. так же представилась. Ей было разъяснено, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что в отношении неё была проведена проверочная закупка. На вопрос продавала ли она наркотики, Ф. сразу призналась, что действительно продала за 1000 рублей четыре свертка фольги с наркотическим средством героин своей знакомой по имени Ирина. Так же Ф. пояснила, что деньги от продажи наркотического средства находятся у неё при себе, а оставшиеся наркотики у неё в квартире по ул. М.

После этого все вместе они пошли к квартире Ф. по ул. М, где ей было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем Ф. было предложено самой выдать имеющиеся у неё наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, то есть полученные от продажи наркотического средства. В присутствии понятых Ф. выдала из кармана одетых на ней джинсов две купюры достоинством по 500 рублей каждая и пояснила, что данные деньги получены ею от продажи наркотического средства - героина. Понятым и Ф. на обозрение была предоставлена ксерокопия двух денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, использовавшихся при проверочной закупке наркотических средств у Ф.. Они сравнили номера и серии купюр на ксерокопии с номерами и сериями на купюрах, которые выдала Ф., номера и серии купюр сошлись. Данные денежные купюры у Ф. были изъяты. Затем Ф. указала на кухонный шкаф, который стоял в кладовке в зале, и пояснила, что наркотики лежат на нижней полке шкафа. В присутствии понятых они открыли шкаф и увидели, что на нижней полке лежали один полиэтиленовый сверток и четыре свертка фольги, в которых находилось вещество кремового цвета. Ф. пояснила, что в свертках наркотическое средство - героин, что наркотики принадлежат ей, и она их хранила для дальнейшей продажи. Четыре свертка фольги и один полиэтиленовый сверток с веществом были изъяты, упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью, на которой понятые и Ф. расписались. Так же у Ф. был изъят сотовый телефон марки «Fly» с сим.картой оператора «Теле 2», и упакован в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью, на которой понятые и Ф. расписались. После этого был составлен протокол обыска, в котором так же все расписались. После возвращения в помещение ОВД по Куйбышевскому району в коридоре Г. увидела Ф, и пояснила, что купила наркотики именно у неё, сама Ф. данного факта не отрицала и пояснила, что действительно продала героин Г. (л.д.74)

Показания свидетелей были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимой, ее защитника, прокурора согласно ст.281 УПК РФ.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Ф., являются:

- материалы оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», (л.д. 2-13, 48);

- заключение химической экспертизы № 1194 от 31.08.2010 г., согласно которой изъятое у Г. вещество суммарной массой 0,503 грамма является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин) (л.д. 58-59);

- протоколом обыска в жилище у Ф., из которого следует, что в квартире были обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком кремового цвета и 4 свертка из фольги с порошком кремового цвета (л.д.17);

- заключение химической экспертизы № 1195 от 31.08.2010г. согласно которой, изъятое у Ф. Ю.Г., вещество суммарной массой 0,472 грамма в четырех свертках и вещество массой 2,977 грамма в свертке из полимерного материала является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 60-61).

Суд доверяет указанным выше доказательствам, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Продажа, т.е. возмездная передача другим лицам, наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещён, является одним из способов незаконного сбыта наркотических средств и свидетельствует о направленности умысла подсудимой на их сбыт.

Ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

Поскольку попытка передачи наркотического средства от Ф. Ю.Г. к Г. осуществлялась в ходе оперативно – розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по результатам которого Ф. была задержана, а имеющееся у неё наркотическое средство и деньги, полученные от его реализации изъято, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.к. в этом случае происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При осуществлении оперативно – розыскного мероприятия - «проверочная закупка», условия законности его проведения были соблюдены - у сотрудников правоохранительных органов имелись основания для его проведения, предусмотренные статьями 6 и 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Ф. Ю.Г., независимо от деятельности сотрудников указанного оперативного подразделения, поэтому результаты данного оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона.

С учетом изложенного действия подсудимой Ф. Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф. судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, молодой возраст подсудимой, ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, вину в совершении описанного преступления признала в полном объёме. При таких обстоятельствах суд считает, что совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств в данном случае является исключительной, и даёт суду основание для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения подсудимой наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи Уголовного Кодекса, по которой квалифицировано её деяние.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, цели и мотивов его совершения, личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд считает, что оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.82 УК РФ – нет; исправление Ф. Ю.Г. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание, что наказание должно соответствовать принципам справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Срок наказания Ф. Ю.Г. исчислять с 16.08.2010 г.

Меру пресечения в отношении Ф. Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: - героин массой 3,952 грамма– уничтожить;

- сотовый телефон «Fly» с сим.картой «Теле-2» передать

Ф.

Материалы ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: