Уголовное дело № 1-281/11г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 мая 2011 г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Л.А.Беленок с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В. подсудимого Н. защитника- адвоката Качаевой Н.Н.. представившей удостоверение № 1009 при секретаре Беккер И.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Н. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 11.01.2011г.. около 04 час. Н.., находясь в гостях в квартире по ул.С. г.Новокузнецка, в осуществлении внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно умышленно похитил имущество потерпевшей Т. деньги в сумме 7000 руб., золотой кулон знак зодиака Весы стоимостью 2000 руб После чего Н..с похищенными деньгами и золотым кулоном скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшей Т. на сумму 9 000 руб., Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Н..заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Н.в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно. Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Н.а А.С..в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник Качаева Н.Н. не возражают против особого порядка рассмотрения дела в отношении Н.. Суд считает возможным уголовное дело в отношении рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому Н..обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н..по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Н. а также совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. К отягчающим вину обстоятельствам суд учитывает рецидив преступлений в действиях Н. поскольку он ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершает преступление средней тяжести и согласно ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Данное преступление Н. совершил в период условно досрочного освобождения и в силу ст.79 ч.7 п Б,В УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г., суд полагает отменить условно досрочное освобождение, поскольку он совершил умышленное преступление в короткий срок после освобождения, не работал. Суд полагает, что исправление Н.а А.С. возможно только с изоляцией от общества, данная мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений Н. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица. Действиями Н.а А.С.причинен потерпевшей имущественный вред. Сумма иска подтверждается материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ переквалифицировав его действия на ст.158 ч.2 п.В УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.79 ч.7 п.Б,В УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Новоильинского районного суда г.Новокузнецка от 07.05.2009г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 07.05.2009г.Новоильинского районного суда г.Новокузнецка и к отбытию назначить один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 10.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 27.04.2011г. по 10.05.2011г. Меру пресечения Н. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Н.в пользу потерпевшей Т. 9000 руб., за причиненный материальный ущерб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: