Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 8 июня 2011 года Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н., с участием гос. обвинителя ст. помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого Лутошкина А.В., защитника, Щербининой А.А., представившей удостоверение № ** и ордер от **.2011 г., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Лутошкина А.В., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Лутошкину А.В. органами следствия предъявлено обвинение в том, что он совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: **.2011 года около 23 часов 15 мин., Лутошкин А.В., проходя по двору дома № ** по пр. К. увидел идущую впереди ранее не знакомую А. с пакетом и сумкой в руках. В осуществление внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, поравнявшись с А., Лутошкин А.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, ухватил ее рукой за шею, прижав к себе лицом, натянул капюшон ее пуховика на глаза А. и начал тянуть его вниз, отчего А. упала на колени, применив тем самым к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил, вырвав из рук А. сумку кожаную черного цвета, стоимостью ** руб., в которой находись паспорта на имя А., С., ключи, кошелек кожаный красного цвета, стоимостью ** руб., с деньгами в сумме ** руб., зарплатные карты «Банка Москвы»и «Хоум кредит», а также полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты: мешок баранок сахарных с маком, стоимостью ** руб., 200 грамм конфет «Рошен Джелли», стоимостью ** руб., пачка лапши «Биг Ланч», стоимостью ** руб., батончик «Милки Вей», стоимостью ** руб., 3 йогурта «Даниссимо», стоимостью ** рубля каждая, на ** руб. Таким образом, Лутошкин А.В., действуя открыто, на виду у потерпевшей Аношкиной М.М.., которая осознавала противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 3973 рубля, причинив потерпевшей материальный ущерб. Затем Лутошкин А.В. побежал в сторону ул. В., пытаясь скрыться с места преступления, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гр. З. При ознакомлении с материалами дела Лутошкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Лутошкин А.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, с иском потерпевшей согласен в полном объеме. Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В., защитник Щербинина А.А., потерпевшая А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным дело по обвинению Лутошкина А.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом суд учитывает, что наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ст. 66 УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лутошкин А.В. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лутошкин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая правдивые показания, положительного характеризуется, имеет семью, состояние его здоровья. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Лутошкина А.В. не имеется. Суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лутошкина А.В. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд считает нецелесообразным назначать Лутошкину А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки по защите интересов Лутошкина А.В. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 1163,67 руб. взысканию с него не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лутошкина А.В. признать виновным по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Лутошкину А.В. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Лутошкина А.В. являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лутошкину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по защите интересов Лутошкина А.В. на предварительном следствии в сумме ** руб. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий