Дело № 1-33/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 17.06.2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н. подсудимой П. защитника – адвоката Кухтиной С.И. при секретаре Поздняковой М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: П. предъявлено обвинение в том, что 07.03.2008 г. около 16-ти часов она находилась в помещении бара «Минутка», расположенного по адресу: г. Новокузнецк, пр. Курако, 1, где встретила свою знакомую несовершеннолетнюю Ю. и попросила у нее сотовый телефон позвонить. Ю., доверяя П., передала ей сотовый телефон «Soni Ericsson» модель W 810i, стоимостью 9000 руб., принадлежащий Ю.В. – матери Ю., тем самым вверив имущество П. В осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества вверенного ей, из корыстных побуждений П., воспользовавшись отсутствием Ю., присвоила сотовый телефон и скрылась, причинив Ю.В. значительный ущерб на сумму 9000 руб. В последствии сотовый телефон П. продала, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая П. согласилась с данным обвинением. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником подсудимой. Потерпевшая Ю.В. просила рассмотреть дело в ее отсутствии в особом порядке принятия судебного решения. П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия П. надлежит переквалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, так как новый закон улучшает положение подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие удовлетворительной характеристики с места жительства, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с рассмотрением дела в порядке особого производства, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и пресечения совершения ею новых преступлений, суд считает, что наказание П.должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Гражданский иск Ю.В. на сумму не возмещенного ущерба 9000 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. Вина П. в причинении вреда установлена. Размер ущерба ею не оспаривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Наказание отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении П. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок исчислять с 31.05.2011 года. Взыскать с П. в возмещение ущерба, причиненного преступлением пользу Ю.В. 9000 (девять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: