Приговор по уголовному делу



          Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      г. Новокузнецк 14 июня 2011 года          Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г.,

подсудимой Витошкиной А.С.,

защитника адвоката Щербининой А.А., представившего удостоверение № **,

          рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Витошкиной А.С., родившейся ** года в **, с образованием **, проживающей **.в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Витошкиной А.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

**.03.2011 г. в утреннее время у дома № ** по ул. К. Витошкина А.С. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела не менее 10 свертков фольги с веществом кремового цвета, с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,284 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранила при себе в течение некоторого времени.

**.03.2011г. около 15 часов 55 мин. в подъезде № **, расположенного в доме по ул. К., при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, Витошкина А.С., реализуя умысел на сбыт наркотических средств, незаконно продала за 1350 рублей приобретенное ею наркотическое средство гр. А. - 10 свертков фольги с веществом кремового цвета, -с наркотическим средством героином.

**.03.2011 г., в 16-10 часов у дома № ** по ул. К., у гр. А. в присутствии двух понятых, при личном досмотре сотрудниками милиции были изъяты 10 свертков фольги с веществом кремового цвета, которые она приобрела у гр. Витошкиной А.С. и которое согласно заключения химической экспертизы № ** от **.2011 г., является наркотическим средством, суммарной массой 0,284 гр. содержит в своем составе диацетилморфин (героин).

**.03.2011 г. в 17-00 часов в кабинете № ** ОМ № ** при УВД по г. Н. в присутствии двух понятых при личном досмотре у Витошкиной А.С. были изъяты деньги в сумме 200 рублей, использованные при проверочной закупке наркотических средств.

Довести преступление до конца Витошкина А.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, героин, она сбыла А. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении нее сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Витошкина А.С. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании вину в совершении данного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, просила дело по ее обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просила постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным дело по обвинению Витошкиной А.С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой предъявленное обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, добровольно ходатайствовала о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Витошкина А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает, что наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также с учетом положений ст. 66 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Витошкина А.С. – по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства судом учитывается наличие в действиях Витошкиной А.С. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что: Витошкина А.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить Витошкиной А.С. наказание ниже, чем предусмотрено санкцией закона за совершенное преступление, с тем, чтобы оно соответствовало личности подсудимой, принципам разумности, справедливости и способствовало её исправлению.

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление Витошкиной А.С. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным. Суд считает, что оснований для назначения подсудимой наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимой будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.

Дополнительное наказание в отношении Витошкиной А.С. суд считает назначать нецелесообразным.

Наказание Витошкиной А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 131, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ в сумме 1939,45 руб. с подсудимой взысканию не подлежат, указанные расходы следует отнести за счет бюджета.

Кроме того, суд считает необходимым уведомить орган опеки и попечительства администрации г. Новокузнецка о том, что без попечения законного представителя остался н/л **, 1994 г.р.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Витошкину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Витошкиной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания Витошкиной А.С. исчислять с 14.06.2011 г.

Уведомить орган опеки и попечительства администрации г. Новокузнецка о том, что без попечения родителей остался н/л ребенок **, 10.10.1994 г.р., проживающий по ул. Кутузова, 72-18 г. Новокузнецка.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ хранить при уголовном деле; наркотическое средство (героин) уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1939,45 руб. по защите интересов Витошкиной А.С. на предварительном следствии отнести на счет бюджета.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей — со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: