Приговор по уголовному делу



№1-410-11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 18 июля 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской

области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю.,

подсудимого М.

защитника Медведевой Е.М., представившей удостоверение № 903,

при секретаре. И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 1 58 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия М. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

26.04.2011г. в 17.00 часов М, находясь в квартире № по ул. К. у своих знакомых, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 5 000 рублей с флэш-картой стоимостью 499 рублей, принадлежащие гр-ке В.Е., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на сумму 5 499 рублей.

Подсудимый М.. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая В.Е, согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие (л.д. 97).

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме; поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого ч.2 ст. 158 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение

ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний - ВИЧ-инфекция, туберкулез).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М. суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ране судим за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении и приходит к выводу, что цели наказания -восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции М. от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

В связи с тем, что М. ранее приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 29.10.2010г. был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.).

В соответствии с требованиями ст. 1064 НК РФ, гражданский иск В.Е. на сумму невозмещенной части причиненного ущерба в размере 499 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 29.10.2010г. (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к вновь назначенному наказанию, окончательно определить М к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 02 мая 2011г. по 18 июля 2011г.

Взыскать с М в пользу В.Е. в счет возмещения причиненного ущерба 499 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: