№ 1-399-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 21 июля 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника Новокузнецкого транспортного прокурора Крюковой З.А., подсудимого Я. защитника Потаповой Ю.С., представившей удостоверение № 1109, ордер № 195 от 25.05.2011г., при секретаре И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Я. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Я предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: 06.04.2011г. в дневное время Я. находясь возле дома по ул. П. незаконно, путем продажи за 200 рублей, сбыл гр-ну А.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин в количестве 0, 086 грамма. 17.04.2011г. около 19.10 часов Я., находясь между капитальными гаражами по ул. В. и зданием по ул. В. незаконно, путем продажи за 600 рублей, сбыл гр-ке О.Л. наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, в количестве 0, 175 грамма. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Я. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Я. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и перечисленными в обвинительном заключении. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья (наличие тяжкого заболевания – ВИЧ-инфекция, инвалидность), удовлетворительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию преступлений. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает обстоятельствами исключительными, свидетельствующими об уменьшении степени общественной опасности содеянного, в связи с чем приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения Я. наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Я. судом установлено не было. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Я. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Кроме того, при назначении наказания подсудимого суд применяет правила ст. 62, ст. 66 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 16 мая 2011г. Вещественные доказательства: героин - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей – возвратить в УР НЛОВД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: