№1-297-11, ПРИГОВОР Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бирюковой Н.Г., подсудимого В.В., защитника Качаевой Н.Н., представившей удостоверение № 1009, при секретаре И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия В.В. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть, открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: В конце ноября 2010г. в вечернее время В.В., находясь в доме ул.*** города***, увидев в руках своей знакомой Л.П. пачку денежных купюр, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к последней и с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, схватил ее за запястье левой руки, в которой находились деньги, и стал выворачивать ее руку, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевшая Л.П. испытала физическую боль и разжала руку, после чего В.В. открыто похитил у потерпевшей денежные средства в сумме 1 900 рублей, осознавая противоправность своих действий. Подсудимый В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Л.П. суду представила письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела. В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, мнение потерпевшей. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.В., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление. Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, который работает, то есть, занимается общественно-полезной деятельностью, суд приходит к выводу, что цели наказания -восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции В.В. от общества, то есть, считает возможным, с учетом требований ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать В.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В.В. освободить из-под стражи в зале суда, немедленно, 29 июня 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения В.В. под стражей с 20 мая 2011г. по 29 июня 2011г. Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка от 18.02.2011г., -исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новокузнецк 29 июня 2011г.
Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с
соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной
жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом кассационной инстанции.