Приговор по уголовному делу



Дело № 1-343-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 7 июля 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Коршунова Б.В.,

при секретаре Боголюбовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого Рахматуллина А.С.,

защитника – адвоката Шварцман И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рахматуллина А.С., …. года рождения, уроженца …., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в ….. без регистрации, состоящего на регистрационном учете в …. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахматуллин А.С. обвиняется в совершении покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011г., около 19 час. Рахматуллин А.С., находясь у дома №. . по ул….., зная, что в данном доме находится престарелый малознакомый ему Нестеров Н.Е., в осуществление внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью остаться неузнанным потерпевшим, сделал из шапки маску с прорезями для глаз, после чего в осуществление преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, зашел в дом № … по ул…., подошел к находящемуся там потерпевшему и с целью подавить его сопротивление, умышленно нанес ему один удар рукой по голове, т.е. применил к Нестерову Н.Е. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего передать ему имеющиеся в доме деньги. После того, как Нестеров Н.Е. сообщил Рахматуллину А.С., что денег в доме нет, последний, в продолжение своего преступного умысла, снова нанес Нестерову Н.Е. не менее 5 ударов по лицу и голове, подавляя таким образом сопротивление потерпевшего, после чего снова стал высказывать требования о передаче денег. Нестеров Н.Е., оказывая Рахматуллину А.С. сопротивление, взял на веранде молоток, которым нанес последнему удар в область уха, после чего Рахматуллин А.С. с места преступления скрылся. Таким образом, Рахматуллин А.С., осознавая противоправный характер своих действий, действуя на виду и против воли потерпевшего Нестерова Н.Е., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытался открыто похитить принадлежащие Нестерову Н.Е. денежные средства, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рахматуллин А.С. вину в предъявленном обвинении – в совершении покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шварцман И.Б. поддержала ходатайство Рахматуллина А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Рахматуллина А.С. в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Нестеров Н.Е. в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рахматуллин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.11г. в УК РФ, в т.ч. и в ч.2 ст.161 УК РФ, установленной указанным Федеральным законом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств в действиях Рахматуллина А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого Рахматуллина А.С. обстоятельств суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что в результате преступления материальный ущерб не причинен. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает данные о личности подсудимого Рахматуллина А.С. – его молодой возраст, состояние здоровья (наличие в 2010г. тяжелой черепно-мозговой травмы), то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции, положительно – по прежнему месту учебы, в настоящее время начал трудовую деятельность, хотя и без официального оформления трудовых отношений.

Государственный обвинитель считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и назначить основное наказание условно.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.64 УК РФ – судом не усматривается.

При определении размера наказания, суд учитывает, что Рахматуллин А.С. обвиняется в совершении неоконченного преступления – покушения, в связи с этим, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает также положения ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что у подсудимого в настоящее время имеется ежемесячный доход, что он находится в молодом трудоспособном возрасте, не имеет иждивенцев, в отношении него должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, исходя из личности подсудимого и характера назначаемого основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание Рахматуллину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Рахматуллина А.С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, куда встать на учет в 10-дневный срок после вступления приговора в законную силу, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Рахматуллину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – вязанную шапку с прорезями для глаз, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Б.В.Коршунов