Приговор по уголовному делу



Дело № 1-375/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 15 июля 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка в составе председательствующего судьи Коршунова Б.В.,

при секретаре Боголюбовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимой Тимониной Е.Г.,

защитника – адвоката Шварцман И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т.Е.Г., …. года рождения, уроженки …., гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, не работающей, состоящей на регистрационном учете в ….., проживающей без регистрации по …., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. Е.Г. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2011г. в утреннее время у киоска, расположенного по ул…..у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления три свертка с наркотическим средством героин, весом не менее 0,084гр., после чего употребила часть приобретенного наркотика, содержащегося в одном свертке, а оставшееся наркотическое средство незаконно хранила при себе в течение некоторого времени, то есть до 11 час. 24.02.11г. 24 февраля 2011 г. около 11 час. у дома № 9 по ул….. Т.Е.Г. в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла путем продажи вещество кремового цвета – наркотическое средство героин в количестве двух свертков С.М.В. 24 февраля 2011 г. в 12 час.00 мин., у дома № 3 по ул….. в ходе личного досмотра у С.М.В. в присутствии двух понятых, сотрудниками милиции были изъяты два свертка фольги с веществом, которое он приобрел у Тимониной, и которое, согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса героина составляет 0,084 гр.

Кроме того, Т.Е.Г., обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

01 марта 2011г. в утреннее время Т.Е.Г. на ул….. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления три свертка с наркотически средством - героин, весом не менее 0,146 гр., которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления в течение некоторого времени, то есть до 17 час. 10 мин. 01.03.11г. 01 марта 2011г. в 17час.10мин., у дома №12, расположенного по ул……, Т.Е.Г. в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство героин в количестве двух свертков А.М.С. 01.03.11г. в 17час.25мин., в автомобиле у дома по ул…., в ходе личного досмотра, у А.М.С. сотрудниками милиции были изъяты два свертка с веществом, которое она приобрела у Т.Е.Г. и которое согласно заключению эксперта № 0323 от 12.03.11г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 0,095 гр. 01.03.11г. в 18час.10мин. в служебном кабинете №31 ОМ № 3 г….. по ул…. в ходе личного досмотра, у Т.Е.Г. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 руб., использованные при проверочной закупке и один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № 0322 от 12.03.11г., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 0,051 гр. Довести преступление до конца Т.Е.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин сбыла А.М.С. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении неё, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Т.Е.Г. вину в предъявленном обвинении – в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, признала полностью. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ею при ознакомлении с материалами уголовного дела при окончании предварительного расследования. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева О.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Т.Е.Г. в особом порядке судопроизводства.

Защитник Шварцман И.Б. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т.Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой Т.Е.Г. обстоятельств суд учитывает: полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, что в данном случае расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, т.е. обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания. Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств также то, что Т.Е.Г. положительно характеризуется по месту прежнего жительства, на момент совершения преступления являлась лицом не судимым, ее состояние здоровья (наличие хронических заболеваний). При оценке такого смягчающего обстоятельства как наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка 2007г.р., суд учитывает, что Т.Е.Г. решением суда от 24.12.2007г. лишена в отношении указанного ребенка родительских прав, и на момент совершения преступления совместно с ребенком не проживала, хотя и принимала периодическое участие в его воспитании.

С учетом совокупности всех вышеуказанных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения положений ст.82 УК РФ в данном случае также не имеется.

В то же время, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем, при определении размера наказания подсудимой подлежат применению положения ст.64 УК РФ и наказание за каждое из совершенных преступлений ей должно быть назначено ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку подсудимой совершено неоконченное преступление.

Учитывая характер и размер назначаемого основного наказания, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Е.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений ч.1 ст.62, 64 УК РФ (а по эпизоду от 01.03.11г. – также с учетом положений ст. 316 УПК РФ:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т.Е.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 15.07.2011г. Зачесть в срок наказания срок содержания Т.Е.Г. под стражей с 01 марта 2011г. по 14 июля 2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – героин, массой 0,051гр. (л.д.92), 0,095гр. (л.д.93), 0,084гр. (л.д.94), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г.Новокузнецку - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в размере 200 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Новокузнецку Пирятинскому Н.В. (л.д. 82,83), – возвратить в ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку; иные доказательства – документы оперативно-розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Б.В.Коршунов