Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 01 июля 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Куковинца Н.Ю.

потерпевшей Д.,

защитника – адвоката Медведевой Е.М.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Трофимова А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Трофимов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около 18.00ч. Трофимов А.А., находясь у себя дома по ул. Н., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери, путем свободного доступа, тайно похитил демисезонный плащ, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Д., чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Кроме того, органами предварительного расследования Трофимов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около 12.00ч. Трофимов А.А., находясь у себя дома по ул. Н., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием матери, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Д. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Трофимов А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Трофимов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Трофимов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., потерпевшая Д., защитник-адвокат Медведева Е.М не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Трофимова А.А. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Трофимова А.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Трофимову А.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимову А.А. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Трофимова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Трофимову А.А. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений

При назначении наказания подсудимому Трофимову А.А. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Исковые требования Д. в размере 20000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Трофимова А. А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшей был причинен материальный вред.

Принимая во внимание, что ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Медведевой Е.М. в размере 1939, 45 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова А. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 25.12.2010г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.04.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трофимову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трофимова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Трофимову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Трофимова А. А. в пользу Д. в счет возмещения причиненного материального вреда 20000 рублей.

Вещественное доказательство демисезонный плащ- возвратить потерпевшей.

Вещественное доказательство закупочный акт хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель