ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 18 июля 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника новокузнецкого транспортного прокурора Крюковой З.А., потерпевшего П., защитника – адвоката Маньшина И.А. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Шултрекова А. О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Шултреков А.О. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.****г., в вечернее время Шултреков А.О. и П., находясь в кафе, расположенном за зданием железнодорожного вокзала, на территории Привокзальной площади г.Новокузнецка, где распивали спиртное, Шултреков увидев, что П. уснул за столом, оставив на столе, жетоны для получения сумок из камеры хранения ж/д вокзала г.Новокузнецка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, похитил вышеуказанные жетоны, с целью получения в камере хранения вещей, принадлежавших П. и в последующем обращении их в свою пользу. Затем Шултреков с похищенными ранее у П. жетонами, пришел в камеру хранения ж/д вокзала г.Новокузнецка, где представившись П. тайно, умышленно похитил имущество П., а именно- одну пару джинс стоимостью 400 рублей, костюм джинсовый, стоимостью 800 рублей, 4 рубашки по цене 100 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей, свитер стоимостью 200 рублей, свитер стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 150 рублей, две пары трусов стоимостью 20 рублей за пару на общую сумму 40 рублей, три пары носков стоимостью 10 рублей за пару на общую сумму 30 рублей, упаковку мыла, стоимостью 60 рублей, электрическую бритву «Бердск» стоимостью 150 рублей, электрическую бритву стоимостью 350 рублей, туфли стоимостью 500 рублей, две пары брюк стоимостью 200 рублей, ботинки зимние стоимостью 100 рублей, зубную пасту и зубную щетку, не представляющие ценности, две барсетки, не представляющие ценности, сумку хозяйственную стоимостью 200 рублей, водительское удостоверение, удостоверение помощника машиниста тепловоза, т.е. документы, не представляющие ценности, фотографии, не представляющие ценности, сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, фуражку кожаную стоимостью 500 рублей, шарф мохеровый стоимостью 200 рублей. После чего, Шултреков А.О. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5180 рублей. Похищенным имуществом Шултреков распорядился впоследствии по своему усмотрению. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Шултреков А.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Шултреков А.О. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Шултреков А.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Крюкова З.А., потерпевший П. защитник-адвокат Маньшин И.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Шултрекова А.О. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шултреков А.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Шултрекова органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Шултрекову А.О. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шултрекову А.О. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, частичное возмещение похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Шултрекову А.О. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. При назначении наказания Шултрекову А.О. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ Принимая во внимание, что ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. Назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным. В связи с тем, что указанное преступление Шултреков А.О. совершил до вынесения приговора Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 31.05.2011, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ, учитывая, что с принятием ФЗ от РФ № 26 от 07.03.2011 г., положение осужденного улучшилось и по приговору от 31.05.2011г. Исковые требования П. в размере 3 960 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Шултрекова А. О., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный вред. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Маньшина в размере 2713, 23 рубля подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шултрекова А. О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору федерального суда Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 31.05.2011г., к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шултрекову А.О. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 27 марта 2011г. по 18 июля 2011г. Взыскать с Шултрекова А. О. в пользу П. 3960 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда. Процессуальные издержки в размере 2713, 23 рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель