ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 19 июля 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бакулиной Н.В. потерпевшего П., защитника – адвоката Кухтиной С.И. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Махмадуллоевой О. В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Махмадуллоева О.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: **.**.****г. около 10.00 ч., Махмадуллоева О.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сорвав навесной замок, незаконно проникла в помещение бани, расположенной во дворе дома < > г.Новокузнецка, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее П.-печь, стоимостью 1500 рублей, причинив материальный ущерб. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Махмадуллоева О.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Махмадуллоева О.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Махмадуллоева О.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бакулина Н.В., потерпевший П., защитник-адвокат Кухтина С.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Махмадуллоевой О.В. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Махмадуллоева О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Махмадуллоевой О.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Махмадуллоевой О.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Махмадулловой О.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей на иждивении Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в ходе судебного заседания не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Махмадуллоевой О.В. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Махмадуллоевой О.В. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений При назначении наказания подсудимой Махмадуллоевой О.В. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Исковые требования П. в размере 1500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Махмадуллоевой О.В. поскольку именно от ее противоправных действий потерпевшей был причинен материальный вред. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Кухтиной С.И. в размере 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмадуллоеву О. В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Махмадуллоеву О.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа. Меру пресечения Махмадуллоевой О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Махмадуллоевой О. В. в пользу П. в счет возмещения причиненного материального вреда 1500 рублей. Процессуальные издержки в размере 1551, 56 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель