Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 30 июня 2011 года Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н., с участием гос. обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н., подсудимого Тупикова К.Ю., защитника, адвоката коллегии адвокатов г. Новокузнецка № 42/36 Качаевой Н.Н., представившей удостоверение № **, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тупикова К.Ю., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего **; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Тупиков К.Ю. обвиняется органами следствия в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: **.04.2011 года около 17 часов 00 мин., Тупиков К.Ю., проходя недалеко от дома по ул. С., встретил ранее незнакомого ему Ш., поинтересовался, не хочет ли тот продать свой сотовый телефон. Ш. пояснил, что желает продать телефон и по просьбе Тупикова К.Ю., передал ему сотовый телефон «LG **», чтобы посмотреть. После чего Тупиков К.Ю., в осуществление внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях подавления сопротивления со стороны Ш., умышленно нанес ему не менее 4 ударов в область головы, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшего, похитил его сотовый телефон «LG **», стоимостью ** рублей. С похищенным с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами дела Тупиков К.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Тупиков К.Ю. в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник Качаева Н.Н., потерпевший Ш. (согласно представленного заявления). не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным дело по обвинению Тупикова К.Ю. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупиков К.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тупиков К.Ю. не судим, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества, давая правдивые показания, положительно характеризуется по месту жительства, имеет неофициальное место работы, полное возмещение ущерба. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тупикова К.Ю. не имеется. Суд считает, что оснований для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Тупикова К.Ю. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по защите интересов Тупикова К.Ю. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме ** руб. взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тупикова К.Ю. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Тупикову К.Ю. считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тупикова К.Ю. являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тупикову К.Ю. оставить подписку о невыезде. Процессуальные издержки по защите интересов Тупикова К.Ю. на предварительном следствии в сумме ** руб. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: