ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 09 июня 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г. потерпевшего В. защитника – адвоката Качаевой Н.Н. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Горбунова П. Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Горбунов П.Б. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19.12.2010г. в 03.30ч. Горбунов П.Б. группой лиц по предварительному сговору с лицом в отношении, которого материалы дела выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому №* по пр. Н. г.Новокузнецка, где распределили роли, таким образом, что лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, остается следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения Горбунова об опасности, а Горбунов должен взломать замки на входных дверях. Согласно распределенным ролям, лицо в отношении, которого материалы дела выделены в отдельное производство, остался стоять за оградой с целью предупредить Горбунова об опасности, а Горбунов с помощью металлического лома, который он взял дома, взломал замки на входных дверях. После чего Горбунов и лицо в отношении, которого материалы дела выделены в отдельное производство, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество В.- ДВД-плеер марки «Эленберг» стоимостью 2061 рублей, музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 8590 рублей, из холодильника похитил продукты питания: замороженную курицу стоимостью 140 рублей, сосиски 1 кг., стоимостью 100 рублей, пачку маргарина стоимостью 25 рублей, мясо свинины 6 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на общую сумму 1260 рублей, фарш 3 кг стоимостью 170 рублей за 1кг., всего на общую сумму 510 рублей, 1 пачку пельменей стоимостью 100 рублей, 3 банки тушенки стоимостью 60 рублей одна на общую сумму 180 рублей, сливочное масло 1.5 кг., стоимостью 200 рублей, пачку риса, весом 1 кг., стоимостью 30 рублей за 1кг., макароны 1.5 кг., стоимостью 50 рублей, пачку гречки весом 1 кг., стоимостью 120 рублей, 10 кг. сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг., на общую сумму 400 рублей, 500 г. полукопченой колбасы стоимостью 100 рублей, 1 кг. колбасного сыра, стоимостью 130 рублей, сотовый телефон марки «BENQ SIEMENS» стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 2610» стоимостью 100 рублей, а также сотовый телефон марки «Самсунг Е1080i» стоимостью 860 рублей, принадлежащий Д. С похищенным с места преступления скрылись, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14196 рублей. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Горбунов П.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Горбунов П.Б. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Горбунов П.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., потерпевший В., защитник-адвокат Качаева Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Горбунова П.Б.в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Горбунова П.Б. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Горбунову П.Б. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбунову П.Б. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Горбунова П.Б. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Горбунову П.Б. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений При назначении наказания подсудимому Горбунову П.Б. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Грудинской О.К. в размере 3491,01 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбунова П. Б., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Горбунова П.Б. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа. Меру пресечения Горбунову П.Б. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 3491,01 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель