Приговор по уголовному делу



Дело № 1-372/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 29.06.2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Мартынова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Транспортной прокуратуры г. Новокузнецка Крюковой З.А.

подсудимых Х., Б.,

защитников - адвокатов Медведевой Е.М., Качаевой Н.Н.

при секретаре Гуляевой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Х., Б., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б., Х. предъявлено обвинение в том, что 21.03.11 г. около 12-ти часов находились на 10 пикете 378 км перегона ст. Новокузнецк-Пассажирский – ст. Новокузнецк-Восточный Западно-Сибирской железной дороги, где их внимание привлек полувагон, находящийся в составе проходящего по железнодорожному пути поезда № 3628 и в котором по предположении. Х. и Б. находился лом черного металла.

У Б. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – лома черного металла. Действуя из корыстных побуждений, Б. предложил Х. тайно похитить лом черных металлов. Х. согласился. Тем самым Х. и Б. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – лома черных металлов, группой лиц по предварительному сговору.

Х. и Б., реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, 21.03.11 г. около 12.55 час. приблизились к движущемуся по 10 пикету 378 км перегона ст. Новокузнецк-Пассажирский – ст. Новокузнецка-Восточный, расположенному на территории Куйбышевского района г. Новокузнецка, полувагону поезда № 3628, в котором находился лом черных металлов, принадлежащих ООО «Сибвтормет» и действуя в соответствии с распределенными ролями, поднялись в полувагон, откуда сбросили на насыпь железнодорожного пути лом черных металлов в виде 11 частей рельс и 1 металлического уголка, принадлежащий ООО «Сибвтормет» стоимостью 10 руб. за 1 кг на общую сумму 2500 руб.

После того, как Х. и Б. сбросили из полувагона лом черных металлов, в продолжение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместными преступными действиями собрали сброшенный лом и сложили его на участке возле дома № 15 пер. 2-й Элеваторный г. Новокузнецка с целью в последствии распорядиться им по собственному усмотрению, однако в этот момент преступные действия Х. и Б. были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции.

Таким образом, Х. и Б. пытались тайно умышленно похитить лом черных металлов, принадлежащий ООО «Сибвтормет» стоимостью 10 руб. за 1 кг на общую сумму 2500 руб., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, та как их преступные действия были замечены посторонними лицами.

В случае доведения преступных действий до конца Х. и Б. могли причинить ООО «Сибвтормет» материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.

Кроме того, 31.03.11 г. около 16-ти час. Х. и Б. находились на 5 пикете 379 км перегона ст. Новокузнецк-Пассажирский – ст. Новокузнецк-Восточный Западно-Сибирской жележной дороги, где из внимание привлек полувагон поезда № 3019, в котором по предположению Х. и Б. находились шары стальные мелющие.

Х предложил Б похитить из полувагона шары стальные мелющие. Б согласился. Тем самым, Б и Х вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Х и Б, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращения в свою собственность, 31.03.11 г. около 16.30 час. подошли к полувагону поезда № 3019, в котором находились шары стальные мелющие, принадлежащие ОАО №Новокузнецкий металлургический комбинат» и действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, поднялись в полувагон. По ходу движения состава поезда, сбросили на железнодорожную насыпь шары металлические мелющие, принадлежащие ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» в количестве 149 шт. общим весом 350 кг стоимостью 28,5 руб. за 1 кг на общую сумму 9979 руб. 28 коп.

Затем совместными преступными действиями Х и Б собрали в мешки часть сброшенных шаров, однако в этот момент их преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции.

Таким образом, Х и Б пытались тайно умышленно похитить шары стальные мелющие, принадлежащие ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» стоимостью 28,5 руб. за 1 кг. На общую сумму 9979 руб. 28 коп., однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены посторонними лицами.

В случае доведения своих преступных действий до конца Х и Б могли причинить ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» материальный ущерб на общую сумму 9979 руб. 28 коп.

В судебном заседании подсудимые Б и Х согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Б и Х совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимых Б и Х о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано ее защитниками – адвокатами Качаевой Н.Н., Медведевой Е.М., государственным обвинителем – помощником прокурора Транспортной прокуратуры г. Новокузнецка Крюковой З.А. Представители потерпевших ООО «Сибвтормет» Г., ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» Г.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Х и Б обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с квалификацией действий Х и Б по эпизоду от 21.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 31.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Х и Б.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Судом также принимается во внимание, что Б имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в отношении Х суд принимает во внимание его состояние здоровья, а также то, что в настоящее время сожительница подсудимого находится в состоянии беременности.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых, - рецидив преступлений. Наказание подсудимым необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется, с учетом обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3 УК РФ.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, необходимо в отношении Х частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.04.11 г. и Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 28.04.11 г.; в отношении Б частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.04.11 г.

Приговор мирового судьи и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Куйбышевского района г. Новокузнецка от 09.03.2011 г. в отношении Х исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Б.

совершении преступлений, предусмотренных cm, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду от 21.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 31.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.04.2011 г., окончательно назначить Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать виновным Х. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

П о эпизоду от 21.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от 31.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 07.04.2011 г., Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 28.04.11 г., окончательно назначить Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

Приговор мирового судьи и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Куйбышевского района г. Новокузнецка от 09.03.2011 г. в отношении Х. исполнять самостоятельно.

Наказание Х. и Б. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Х. и Б. исчислять с 29.06.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Х. и Б. под стражей с 07.04.2011 г. по 28.06.2011 г.

Меру пресечения в отношении Х. и Б. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: