Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 06 июня 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бирюковой Н.Г.

потерпевшего В.

защитника – адвоката Качаевой Н.Н.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Бочкарева Е. С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бочкарев Е.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

05.03.2011г. около 18.00ч. Бочкарев Е.С. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному в г.Новокузнецке по ул. Н., **, где воспользовавшись тем, что хозяева указанного отсутствуют, сняв замок с входной двери, проник на веранду указанного дома, где воспользовавшись, обнаруженной на веранде железной арматурой, сломал навесной замок на двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В. телевизор стоимостью 2000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 100 рублей, антенну комнатную не представляющую материальной ценности, одеяло синтепоновое, не представляющее материальной ценности, причинив значительный ущерб потерпевшему, на общую сумму 2100 рублей. Похищенным распорядился, оставив себе.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Бочкарев Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжкого преступления максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Бочкарев при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г., потерпевший В., защитник-адвокат Качаева Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Бочкарева Е.С. в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев Е.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Бочкарева Е.С. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Бочкареву Е.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бочкареву Е.С. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Бочкарева Е.С. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Бочкареву Е.С. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений

При назначении наказания подсудимому Бочкареву Е.С. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Халиной Е.М. в размере 1939,45 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что ч.3 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева Е. С., виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бочкарева Е.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бочкареву Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 1939,45 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель