Дело 1-403/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 8 июля 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимой С. Т.Г., потерпевшего Л., защитника – адвоката Витлифа В.Г., при секретаре Социгашевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: С. Т.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем - преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 13.05.2011 г. около 14 час. С., находясь возле кафе «Минутка», расположенного на привокзальной площади по пр. Курако, 1 г. Новокузнецка с цель. Хищения чужого имущества- денежных средств, из корыстных побуждений подошла к стоящему рядом Л., отвлекла его разговором и тайно похитила из кармана куртки, одетой на Л. кошелек с находящимися на нем деньгами в сумме 1400 руб. После чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив Л. материальный ущерб в сумме 1400 руб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела С. Т.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Л. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Витлиф В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С. Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем. Поскольку максимальный срок наказания за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, а также то, что С. Т.Г. вину признала, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях С. Т.Г. рецидива преступлений, и в соответствии с ст. 158 ч.2 УК РФ. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст. 158 ч.2 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления С. Т.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения не имеется. Назначать С. Т.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 13.05.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной С. Т.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: