Дело 1-412/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 20 июля 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Аксиненко М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю., подсудимого О., потерпевшего Б. защитника – адвоката Маньшина И.А., удостоверение № 391, при секретаре Социгашевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: О. органами предварительного следствия обвиняется в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: 07.03.2011 г. окало 05.00 часов О., находясь у продуктового магазина № 15, расположенного по адресу: *, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес Б. один удар кулаком в область головы сзади, после чего нанес не менее двух ударов по ногам, отчего Б. упал, а О. в продолжение преступного умысла нанес Б. не менее трех ударов ногами в область головы, причинив согласно заключению СМЭ: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием кровоподтека со ссадиной в лобной области справа, ушибов мягких тканей правой височной области, левой щечной области. Данная травма образовалась от не менее трех ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до поступления в стационар ГБ № 29, то есть, 07.03.2011 г. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется, как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Кроме того, О. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 07.03.2011 г. около 05.50 час. О., находясь у продуктового магазина № 15, расположенного по адресу: *, видя, что Б. находится без сознания, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений из кармана куртки похитил принадлежащий Б. сотовый телефон «Самсунг 5722» стоимостью 6250 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Б. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Защитник Маньшин И.А. поддержал заявленное ходатайство. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый О.. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст. 115 УК РФ, действовавшими на момент совершения преступлений. Поскольку максимальный срок наказания за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанных преступлений. При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает, что О. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка, занимался общественно-полезным трудом, способствовал раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний. Учитывается также состояние здоровья подсудимого. Ущерб в настоящее время по делу отсутствует. Данные обстоятельства расцениваются судом, как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание по ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения, по мнению суда, не имеется. Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 сит. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -ч.1 ст. 115 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ; - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Меру пресечения О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 07.03.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным О. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Аксиненко