Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 25 июля 2011г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.,

защитников – адвокатов Медведевой Е.М., Польщикова Е.А.

при секретаре Фоминой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Калачева Ю. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Калачев Ю.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около 21.00ч. Калачев Ю.А., находясь в доме, расположенном по ул. Н. г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, органами предварительного расследования Калачев Ю.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. в 11.30 ч. Калачев Ю.А. находясь в доме, расположенном по ул. Н. г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил имущество, принадлежащее В. цифровую видеокамеру стоимостью 20000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб.

Кроме того, органами предварительного расследования Калачев Ю.А. и Агеев В.А. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

31.05.2011г. в 22.30ч. Калачев Ю.А. группой лиц по предварительному сговору с Агеевым В.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к бане, расположенной во дворе дома №** по ул. Н. г.Новокузнецка. Агеев согласно заранее намеченному плану, остался следить за окружающей обстановкой, а Калачев в осуществление общего преступного умысла, незаконно проник в помещение бани, откуда стал подавать ожидающему его Агееву имущество, принадлежащее В.-нержавеющий бачок объемом 200 литров стоимостью 1000 рублей, флягу алюминиевую объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей, кролика пароды «Великан» весом около 4кг. стоимостью 1500 рублей. Своими действиями Калачев Ю.А. и Агеев В.А. похитили имущество В. на общую сумму 3500 рублей, причинив значительный ущерб.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Калачев Ю.А. по ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

На стадии предварительного расследования Калачев Ю.А. и Агеев В.А. при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Калачев Ю.А. и Агеев В.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитники-адвокаты Медведева Е.М., Польщиков Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Калачева А.Ю., Агеева В.А. в особом порядке.

Потерпевший В., согласно представленному в судебное заседание заявлению, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Калачев А.Ю. и Агеев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Калачева А.Ю. по эпизодам от **.**.****г. и **.**.****г. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Калачеву А.Ю. и Агееву А.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калачеву Ю.А. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, частичного возмещение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного Калачева Ю.А. до и после совершения преступлений, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении подсудимого Калачева Ю.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агееву А.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, частичного возмещение похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного Агеева В.А. до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого Агеева В.А., судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, наказание Калачеву и Агееву должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимым условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Калачеву Ю.А., Агееву В.А. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке.

Исковые требования В. в размере 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Калачева Ю.А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный вред.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Медведевой в размере 3103 рублей, адвоката Польщикова Е.А. в размере 387, 89 рублей, Щербининой А.А. в размере 775,78 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калачева Ю. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Агеева В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Калачеву Ю.А. и Агееву В.А. оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания Калачеву Ю.А. и Агееву В.А. исчислять с 01.06.2011г.

Взыскать с Калачева Ю. А. в пользу В. в размере 3000 (трех тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Вещественное доказательство- закупочный акт хранить при уголовном.

Процессуальные издержки в размере 4266,67 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель