ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 29 июля 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Куковинца Н.Ю. потерпевшей В. защитника – адвоката Медведевой Е.М. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Севастьянова А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Севастьянов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.****г. в 10.20ч. Севастьянов А.А., находясь в помещении кафе, расположенного в г.Новокузнецке по < > и видя ранее не знакомого ему С. в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. нагнулся под стол и за ним не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. С похищенным Севастьянов А.А. скрылся, причинив С. значительный ущерб в указанной сумме. Похищенным распорядился, продав Кудиной. Кроме того, органами предварительного расследования Севастьянов А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.****г. в 17.30ч. Севастьянов А.А., находясь в доме по < > г.Новокузнецка, куда пришел к своей матери В., в осуществление внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. вышла из дома, поднялся на второй этаж указанного дома, где из сумки стоящей у дивана, тайно похитил принадлежащие В. деньги в сумме 5100 рублей. С похищенным Севастьянов А.А. с места преступления скрылся, причинив В. значительный ущерб в указанном размере. Похищенным распорядился, оставив себе. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Севастьянов А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по двум эпизодам) относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Севастьянов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Севастьянов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., потерпевшая В. защитник-адвокат Медведева Е.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Севастьянова А.А. в особом порядке. Потерпевший С., согласно представленному в судебное заседание заявлению, также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Севастьянов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Севастьянова А.А. органы предварительного расследования правильно квалифицировали (по двум эпизодам) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Севастьянову А.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Севастьянову А.А. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, работал, положительно характеризуется, помогал в воспитании несовершеннолетних детей супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в отношении подсудимого, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Севастьянову А.А. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. При назначении наказания Севастьянову А.А. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ. Назначение дополнительного наказания Севастьянову А.А. нецелесообразно. Исковые требования С. в размере 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Севастьянова А. А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшему был причинен материальный вред. Исковые требования В. в размере 5100 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и подлежат взысканию с Севастьянова А. А., поскольку именно от его противоправных действий потерпевшей был причинен материальный вред. В связи с тем, что преступления совершены Севастьяновым А.А. 14.05.2011г. и 16.05.2011г. то есть в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 30.09.2009г., в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г.) наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ, учитывая, при этом, что в связи с изменениями в законодательстве от 07.03.2011г. положение осужденного улучшилось по приговору от 30.09.2009г. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Медведевой в размере 775,78 рублей, Щербининой А.А. в сумме 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Севастьянова А. А.виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы -по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 30.09.2009г, окончательно к отбытию определить наказание, в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Севастьянову А.А. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 20.05.2011г. Взыскать с Севастьянова А. А. в пользу С. 3000 (три тысячи) рублей, в пользу В. 5100 (пять тысяч сто) рублей в счет возмещения причиненного материального вреда. Вещественное доказательство- расписку хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 1627,34 рубля подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель