ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 28 июля 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н. защитника – адвоката Медведевой Е.М. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Девятова А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Девятов А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: **.**.****г. около 23.00ч. Девятов А.В. в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому расположенному в г.Новокузнецке по ул. Н., где незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И., а именно металлическую банную печь стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным скрылся, причинив И. материальный ущерб. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Девятов А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Девятов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Девятов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник-адвокат Медведева Е.М не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Девятова А.В. в особом порядке. Потерпевшая И., согласно представленному в суд заявлению не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Девятов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Девятова А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания Девятову А.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Девятову А.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетних детей на иждивении, возмещение похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в ходе судебного заседания не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Девятова А.В. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Девятову А.В. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений При назначении наказания подсудимому Девятову А.В. суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Медведевой Е.М. в размере 775,78 рублей, Метелкина В.В. в размере 387,89 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Девятова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Девятова А. В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию, не менять места жительства, без уведомления указанного органа. Меру пресечения Девятову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство банную печь- возвратить потерпевшей. Процессуальные издержки в размере 775,78 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель