ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 19 июля 2011г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Куковинца Н.Ю. потерпевших А., И., защитника – адвоката Медведевой Е.М. при секретаре Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Петрова А. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Петров А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.****г. в 00.30ч., Петров, находясь в квартире, расположенной в г.Новокузнецке по < >, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих его матери А., тайно похитил банковскую карту принадлежащую его матери А., с которой снял денежные средства в сумме 3000 рублей в банкомате, расположенном по адресу < > г.Новокузнецка. После чего в продолжение своего преступного умысла **.**.****г. около 21.00ч., снял с карты денежные средства в сумме 3000 рублей, в банкомате по вышеуказанному адресу. После чего, в продолжение своего преступного умысла **.**.****г. около 20.00ч. снял с карты денежные средства в сумме 400 рублей, в банкомате по вышеуказанному адресу, после чего, в продолжение своего преступного умысла **.**.****г. около 21.00ч. снял с карты денежные средства в сумме 400 рублей, в банкомате по вышеуказанному адресу. Таким образом, Петров А.В. похитил денежные средства на общую сумму 6800 рублей, чем причинил A. значительный материальный ущерб. Кроме того, органами предварительного расследования Петров А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.**.****г. около 14.00ч., Петров А.В, находясь в квартире, расположенной по < > г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее И.-телевизор марки «Эльдорадо» стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб. Кроме того, органами предварительного расследования Петров А.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах **.**.****г. около 15.00ч., Петров А.В, находясь в квартире, расположенной по < >, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.-телевизор стоимостью 6000 рублей, колонки стоимостью 1499 рублей, сабвуфер стоимостью 1900 рублей, ДВД плеер стоимостью 2400 рублей, на общую сумму 11799 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Петров А.В. (по трем эпизодам) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Петров А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Петров А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., потерпевшие И., А., защитник-адвокат Медведева Е.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Петрова А.В. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Петрова А.В. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по трем эпизодам)- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Петрову А.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову А.В. суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, частичное возвращение похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Петрову А.В. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. Принимая во внимание, что ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. В соответствии с ст. 70 УК РФ, необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 06.10.2009г. и от 21.04.2010г. Учитывая, что в связи с изменениями в законодательстве от 07.03.2011г. положение осужденного улучшилось и по данным приговорам, суд считает отдельного приведения в соответствие с изменениями в законодательстве указанных приговоров не требуется. При назначении наказания Петрову А.В. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке, правила ч.2 ст.68 УК РФ. Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Медведевой в размере 1551,56 рублей подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова А. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петрову А. В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Петрову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №3 Куйбышевского района г.Новокузнецка от 06.10.2009г. и по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 21.04.2010г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №3 Куйбышевского района г.Новокузнецка от 06.10.2009г. и по приговору Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка от 21.04.2010г., окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 18.05.2011г. Процессуальные издержки в размере 1551,56 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель