Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Бабичева А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

потерпевшего А.,

защитника Вороновича Ю. П., представившего ордер № 43 от 15.07.2011 года, удостоверение коллегии адвокатов Кемеровской области № 1140 от 27.07.2010 года,

подсудимого Новотного Д. А.,

при секретаре судебного заседания Поздняковой М. В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Новотного Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новотный Д. А. обвиняется органами предварительного расследования в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 17.05.2011 г. около 14.30 час. Новотный Д. А., находясь в квартире, расположенной по адресу < >, в осуществлении внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший А. не видит его действий, тайно похитил принадлежащую А. золотую цепочку, стоимостью 42000 рублей. После чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему А. значительный ущерб в сумме 42000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Новотный Д. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Новотный Д. А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно. Гражданский иск потерпевшего А. признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник Воронович Ю. П., потерпевший А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Новотного Д. А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новотный Д. А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия верно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, то, что Новотный Д. А., ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по данному делу судом не установлено.

Суд считает, что при вышеуказанных обстоятельствах оснований для назначения Новотному Д. А. наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется.

Однако, суд считает, что исправление подсудимого будет достигнуто без изоляции его от общества и применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание Новотному Д. А. суд считает назначать нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 42 000 рублей, подтверждается материалами дела, является обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и поскольку именно от противоправных действий Новотного Д. А. потерпевшему был причинен материальный вред. Подсудимый с иском согласен в полном объеме.

При назначении наказания Новотному Д. А. суд применяет правила постановления приговора в особом порядке.

Процессуальные издержки-расходы на оплату труда адвоката Халиной Е. М. в размере 387,89 руб., адвоката Вороновича Ю. П. в размере 1163,67 руб. подлежат в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Новотного Д. А. в совершении преступления, предусморенного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Новотному Д. А. считать условным, с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать Новотного Д. А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Взыскать с Новотного Д. А. в пользу Новотного А. А. в счет возмещения материального ущерба 42 000 (сорок две тысячи) рублей.

Меру пресечения Новотному Д. А. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в общей сумме 1551,56 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок.

Судья: А.И. Бабичев