Приговор по уголовному делу



Дело № 1-459/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Рева Л.В.,

при секретаре П.Е.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Б.Н.В.,

подсудимой Л.Ю.Н.,

защитника, адвоката П.Е.А., представившего удостоверение № **,

потерпевшего Ф.П.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Л.Ю.Н., русской, со средним образованием., замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по ул. Д. г. Новокузнецка Кемеровской области, зарегистрированной в п. Металлург, ул. Ц. Новокузнецкого района, ранее судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Ю.Н. органом дознания обвиняется в том, что она, 09.07.2011 года в около 02.00 часов, Л.Ю.Н., находясь в квартире, расположенной по ул. Ч. г. Новокузнецка, увидев на столе ключи от автомобиля «Нисан Вингроад», г/н ***, принадлежащего хозяину дома Ф.П.П., в осуществление внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что Федулов П.П. спит, при помощи данных ключей открыла дверь вышеуказанного автомобиля и без цели хищения незаконно проникнув в салон, завела двигатель автомобиля, и совершила поездку на указанном автомобиле, проезжая по ул. Куйбышева г. Новокузнецка Л.Ю.Н. совершила ДТП, оставила автомобиль и с места происшествия скрылась, обвиняется в совершении неправомерным завладением автомобилем без цели хищения, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимой Л.Ю.Н. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении нее в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Л. также согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ф.П.П., защитник не возражают против рассмотрения дела по обвинению Л.Ю.Н. в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона.

Суд считает возможным уголовное дело в отношении Л.Ю.Н. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой обвинение понятно, она с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л.Ю.Н. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении Л.Ю.Н. учитывает, что вину признала, молодой возраст, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие малолетнего ребенка и беременность.

Поскольку Л.Ю.Н. преступление совершила в течение испытательного срока по приговору Центрального суда г.Прокопьевска по п.а ч.3 ст.158 УК РФ совершила преступление средней тяжести, фактически приговор не исполняла, скрылась от контроля, постоянного места жительства не имеет, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального суда г.Прокопьевска от 25.03.2011 года следует отменить, оснований для сохранения условного осуждения в отношении подсудимой не имеется, поскольку Л. характеризуется отрицательно, а наказание назначить по ч.1 ст.70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимой Л.Ю.Н. по назначению в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ в размере 1163,67 руб. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании в сумме 775,78 рублей с учетом районного коэффициента и двух дней участия защитника в судебном заседании 05 августа и 18 августа 2011 года, следует отнести на счет федерального бюджета, поскольку с подсудимой указанные издержки взысканию не подлежат, общая сумма процессуальных издержек составила1939 руб.45 коп..

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального суда г.Прокопьевска по а. ч.3 ст.158 УК РФ Л.. отменить, на основании ст.70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального суда г.Прокопьевска от 25.03.2011 года частично и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.07.2011 г.

Меру пресечения Л. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по защите на предварительном следствии и в судебном заседании по защите интересов Л. в общей сумме 1939,45 руб. отнести на счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Рева Л.В.