Приговор по уголовному делу



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 19 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Рыкалиной Л.В.,

при секретаре Васильевой Л.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого Рябенко А.С.,

адвоката Медведевой Е.М, представившей ордер и удостоверение № **,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рябенко А.С., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего **,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Рябенко А.С. обвиняется в том, что совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.05.2011 г. в период времени с 23 часов до 24 часов, Рябенко А.С., находясь во дворе дома по ул. М., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий гр. Ш. сотовый телефон «Самсунг **», стоимостью ** рублей, с флеш-картой, стоимостью ** рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб в сумме ** рублей. С похищенным имуществом с места преступления Рябенко А.С. скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Рябенко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Рябенко А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник Медведева Е.М., потерпевшая Ш. (согласно заявления (л.д. **) не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Рябенко А.С. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение Рябенко А.С. предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Рябенко А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия обоснованно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рябенко А.С. не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Рябенко А.С. по данному делу является лицом, не судимым, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания.

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Рябенко А.С. будет достигнуто только в условиях изоляции его от общества и оснований для назначения ему наказания более мягкого, нежели лишение свободы не имеется, поскольку он характеризуется отрицательно (длительное время употребляет наркотические средства, общественно-полезной деятельностью не занимался, мер к возмещению ущерба не предпринимал, привлекался к административной ответственности). В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным назначить Рябенко не слишком длительный срок наказания, учитывая все вышеуказанные обстоятельства дела.

Суд считает, что оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении Рябенко А.С. не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по данному делу судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей Ш. на сумму 6990 рублей (материального ущерба) подтверждается материалами дела, заявленные требования являются обоснованными, подсудимый с иском согласен, поэтому заявленные потерпевшей требования подлежат удовлетворению, а указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание Рябенко надлежит отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Рябенко А.С. в ходе предварительного следствия по делу в сумме 2327,34 руб. в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.

Суд считает, что в соответствии со ст. 308 УПК РФ Рябенко следует определить порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем, поскольку он содержится под стражей в рамках другого дела.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябенко А.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Рябенко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Рябенко А.С. к месту отбывания наказания под конвоем.

Из-под стражи Рябенко А.С. не освобождать, ввиду ареста по другому делу.

Взыскать с Рябенко А.С. в пользу Ш. в счет возмещения ущерба 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Процессуальные издержки по защите на предварительном следствии интересов Рябенко А.С. в сумме 2327,34 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: