Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 10 августа 2011 г.

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Нейцель О.А.,

при секретаре Фоминой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Куковинца Н.Ю.

защитника – адвоката Качаевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клейн А. Ю. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Клейн А.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

08.03.2011г. около 19.00ч. Клейн А.Ю. у дома №** по ул.Н. в г.Новокузнецке, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, продав С. 5 свертков с наркотическим средством, которое является наркотическим средством-героином (диацетилморфином), массой не менее 0.056 грамма.

Кроме того, Клейн А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

10.03.2011г. в 20.10 часов, у дома № ** по ул. Н. г.Новокузнецка, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 6000 рублей 60 свертков фольги с наркотическим средством, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 6.494 грамма, что является особо крупным размером. Однако довести преступление до конца Клейн А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбыл наркотическое средство С., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Клейн А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично. По эпизоду от 08.03.2011г. виновным себя не признал. По эпизоду от 10.03.2011г. виновным признал себя полностью. Суду пояснил, что с С. он знаком 6 месяцев. Вместе неоднократно употребляли наркотические средства. 08.03.2011г. он С. ничего не продавал, поэтому по данному эпизоду ему пояснить нечего. 10.03.2011г. ему на мобильный телефон позвонил С. и предложил продать ему героин. Он согласился, имея при себе 11500 рублей, на 6000 рублей он приобрел 60 чеков с героином и передал их С., а тот ему 6000 рублей. После того, как С. передал ему деньги, их сразу же задержали сотрудники милиции и доставили в Куйбышевский РОВД. С С. он созванивался по телефону < >.

В порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Клейн А.Ю., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 08.03.2011г. ему позвонил C. и сказал, что ему нужно 5 чеков героина, они договорились о встрече на ул.H., **. Купив у цыганки по имени < > 5 чеков героина, он приехал к дому №** по ул.H., где встретились с C., он передал ему 5 чеков, а C. ему 500 рублей. (л.д. 148-150) Аналогичные показания были даны Клейн А.Ю. в качестве подозреваемого. (л.д.105-106). Кроме того, 10.03.2011г. ему на мобильный телефон позвонил C. и пояснил, что у него есть 6000 рублей и он хочет на всю сумму приобрести героин. Договорившись встретиться у дома №** по ул.H., он заранее у той же цыганки приобрел в долг 60 чеков героина. Подъехав к дому №** по ул.H., он сел в автомобиль на котором приехал C., передал ему 60 чеков, а тот ему 6000 рублей. Выходя из машины, его сразу же задержали сотрудники милиции, пояснив, что в отношении него была проведена проверочная закупка. После чего их доставили в отделение №* г.Новокузнецка, где он добровольно выдал деньги от продажи героина, которые совпали с ксерокопией, денежных купюр. Также у него был изъят сотовый телефон. После чего был составлен акт изъятия денежных средств. (л.д. 148-150)

Вина подсудимого Клейна А.Ю. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей < > и показаниями свидетелей < >, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С., суду пояснил, что с подсудимым знаком. Несколько раз он приобретал у него наркотики. Зимой 2011г., когда еще было холодно, точной даты он не помнит, его задержали сотрудники милиции с героином, он пояснил, что приобрел их у Клейна, но на тот момент он знал его как парня по имени < >. Ему предложили участвовать закупщиком наркотических средств у Клейна, он согласился. Перед проведением проверочной закупки его досмотрели, вручили ему 6000 рублей, сделав с них предварительно ксерокопии, и он поехал в район < >, улицы он не помнит, где Клейн в машине передал ему 60 чеков с героином, а он ему 6000 рублей. После чего подъехали сотрудники милиции и задержали их.

В связи с имеющимися противоречиями в его показаниях были оглашены показания С. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 08.03.2011г. он приобрел у парня по имени < >, предварительно созвонившись с ним по телефону со своего номера < >, 5 чеков с героином за 500 рублей. (л.д. 102). 10.03.2011г. он участвовал закупщиком наркотических средств у того парня по имени < >, созвонившись с ним по телефону < >, пояснив, что на 6000 рублей ему необходимо приобрести героин. < > согласился назначив встречу у дома №** по ул.H., где он приобрел у него 60 чеков героина. После передачи их сразу задержали сотрудники милиции. (17-19)

Свидетель А. суду пояснил, что подсудимого он знает. 10.03.2011г. он участвовал понятым, где в его присутствии C. досмотрели, денег и наркотиков при нем не было, вручили ему 6000 рублей, с которых сняли ксерокопии, на которые он должен будет приобрести наркотики. После чего проехали к < >, где в машине Клейн передал C. 60 чеков, а тот ему деньги.

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотических средств C. у Клейна по ул. H., **. C. перед проверочной закупкой был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Ему вручили 6000 рублей, предварительно, сделав с них ксерокопии. C. созвонился с Клейн, договорился о встрече на ул.H., **, подъехав к дому №**, он с другим понятым и C. находились на заднем сиденье, за рулем был сотрудник милиции. Клейн сел на переднее сиденье и передал C. 60 чеков, а тот ему деньги в сумме 6000 рублей, после чего Клейн сразу же задержали сотрудники милиции. (л.д. 77-78)

Свидетель К. суду пояснил, что с Клейном он знаком, т.к. задерживал его как сбытчика наркотических средств, неприязненных отношений между ними нет. Зимой 2011г. был задержан C., который пояснил, что приобрел наркотики у Клейна, предварительно созваниваясь с ним по телефону. Ему было предложено поучаствовать закупщиком наркотических средств, он согласился. Он (K.) выступал водителем такси. Созвонившись заранее с Клейном, они приехали к назначенному им месту в районе < >, где Клейн сел в машину и передал C. 60 чеков, а тот ему 6000 рублей. После чего Клейн сразу же задержали.

В связи с имеющимися противоречиями в его показаниях, были оглашены показания К. в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 10.03.2011г. в отношении C. была проведена проверочная закупка., который пояснил, что наркотические средства он приобретает у дома №** по ул. H. у парня по имени < >, заранее с ним созваниваясь. По данной информации было проведено ОРМ проверочная закупка 10.03.2011г., в ходе которой Клейн продал C. 60 чеков с героином за 6000 рублей, заранее с ним созвонившись. Приехав к назначенному месту на ул.H., **, в автомобиле на заднем сиденье находились понятые и C.. Клейн сел на переднее пассажирское сиденье и передал C. 60 чеков. После чего он сразу же был задержан. Деньги у него изъяли, также у него изъяли сотовый телефон (л.д. 79-81) Противоречия в показаниях объяснил большим периодом времени прошедшим с того дня.

Свидетель B. пояснил, что Клейн он задерживал за сбыт наркотических средств. C. выступал закупщиком, которому вручили 6000 рублей. Передача наркотиков была в служебном автомобиле. Однако в связи с большим промежутком времени, подробно обстоятельств того дня он не помнит, в связи с чем были оглашены его показания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 10.03.2011г. на ул.Б. был задержан C., который пояснил, что приобретает наркотические средства на ул.H., ** у парня по имени < >. По описанию того парня было установлено, что наркотические средства сбывает Клейн А.Ю., в отношении которого 10.03.2011г. была проведена проверочная закупка наркотических средств. Закупщиком выступал C., на врученные ему 6000 рублей он приобрел у Клейна, заранее с ним созвонившись, 60 чеков героина на ул.H., **. После передачи наркотиков Клейн был задержан, у него изъяли 6000 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон. (л.д. 73-74).

Свидетель Е. суду пояснила, что она работает следователем и в отношении Клейна она расследовала уголовное дело по факту сбыта наркотических средств. Один эпизод сбыта наркотических средств был передан из * отделения милиции г.Новокузнецка, а второй эпизод был совершен на территории Куйбышевского района. У Клейна был изъят сотовый телефон с симкартой Мегафона. В ходе предварительного следствия Клейну было предъявлено обвинение по ч.1ст.228.1 УК РФ и по ч. 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Вину в предъявленном обвинении Клейн признавал полностью, пояснял, что в суде ничего признавать не будет.

Свидетель Б. суду пояснила, что в отношении Клейна А.Ю. в * ОМ г.Новокузнецка было возбуждено уголовное дело, которое было выделено из уголовного дела, возбужденного в отношении C. Факт сбыта Клейном C. наркотического средства происходил 08.03.2011г. Клейн А.Ю. давал признательные показания по данному эпизоду, давления на него никто не оказывал. Впоследствии данное уголовное дело было передано в Куйбышевский РОВД г.Новокузнецка.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что он принимал участие в качестве понятого при закупке наркотических средств C. у Клейна по ул.H., **. C. перед проверочной закупкой был досмотрен, у него ничего обнаружено не было. Ему вручили 6000 рублей, предварительно, сделав с них ксерокопии. Он созвонился с Клейном, договорился о встрече на ул.H., **, подъехав к дому №**, он с другим понятым и C. находились на заднем сиденье, за рулем был сотрудник милиции, Клейн сел на переднее сиденье и передал C. 60 чеков, а тот ему деньги в сумме 6000 рублей, после чего Клейн сразу же задержали сотрудники милиции. (л.д. 71-72)

Из показаний свидетеля M., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 10.03.2011г. он был приглашен закупщиком наркотических средств у С. На врученные ему сотрудниками милиции 400 рублей, у дома №** он приобрел у C. 2 чека с героином, после чего C. был задержан и пояснил, что наркотики он приобрел у парня по имени < > 08.03.2011г. по ул.H., ** (л.д.127-128).

Из показаний свидетеля X., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 10.03.2011г. он участвовал понятым при проведении проверочной закупки в отношении С., где закупщиком выступал M., который на врученные ему 400 рублей у дома № ** по ул.Б. приобрел у C. 2 чека с героином. После задержания C., он пояснил, что наркотические средства он приобретает у парня по имени < > на ул.H., **. Позже стало известно, что < >, это Клейн А. Ю. (л.д. 138-139).

Аналогичные показания были даны свидетелем Л. (л.д. 140-141)

Из показаний свидетеля С., данных в ходе проведенной между ним и Клейн А.Ю. очной ставки, следует, что 08.03.2011г. он приобрел у Клейна, который представлялся ему < > около дома №** по ул.H.5 чеков героина. Клейн данные показания подтвердил полностью. (л.д. 107-108)

Согласно рапорту сотрудника < > И. об обнаружении признаков преступления от 10.03.2011. на имя начальника ОМ №* УВД по г.Новокузнецку, в < > поступила информация, о том что Клейн А. Ю. по ул. H., ** незаконно сбывает наркотическое средство- героин.(л.д.2)

Из постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу, дознания, следователю, прокурору, в суд от 10.03.2011г. следует, что в результате ОРМ были получены сведения о том, что Клейн А.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств героина, в связи с чем, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. В результате чего было проведено ОРМ проверочная закупка в отношении Клейна А.Ю. 10.03.2011г. в ходе которой установлено, что Клейн А.Ю. незаконно сбыл С. наркотическое средство героин. (л.д. 3)

Из рапорта оперуполномоченного < > следует, что для подтверждения информации о сбыте Клейн А.Ю. наркотических средств необходимо разрешение на проведение проверочной закупки. (л.д.5)

Из постановления о проведении проверочной закупки от 10.03.2011г. следует, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий были получены сведения о том, что Клейн А. Ю. незаконно занимается сбытом наркотических средств-героина, в связи с чем, было постановлено в отношении него, на основании норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», провести ОРМ «проверочная закупка» (л.д.6)

Из акта проверочной закупки наркотических средств, составленного сотрудником < > 10.03.2011г. следует, что 10.03.2011г. в 19.00ч., в кабинете №** по < > С. участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», был произведен личный досмотр, в ходе которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, обнаружено не было и были вручены денежные средства в размере 6000 рублей, купюрой по 1000 рублей:< >, купюрами по 500 рублей в количестве 10 штук: < >, которые осмотрены и сделана ксерокопия. После чего в 19.30 ч. С. созвонившись со своего телефона< > на номер < >договорился с парнем по имени < > о приобретении наркотических средств на 6000 рублей. Договорившись о встрече на ул.H., **, после чего у дома у ** по ул. H., ** в 20.10ч. состоялся сбыт наркотических средств С. Вещество выданное C. упаковано. (л.д.9)

Из приложения к акту проверочной закупки следует, что на ксерокопии имеются 6 денежных купюр, одна достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством по 500 рублей, серии и номера: < > на приложении имеются подписи понятых и С. (л.д.10). Указанные денежные средства осмотрены (л.д. 52) и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 53)

Согласно протоколу личного досмотра, 10.03.2011г. у Клейна А.Ю. из правого кармана куртки, надетой на нем, обнаружены и изъяты деньги в сумме 6000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и 10 купюр по 500 рублей, сотовый телефон в корпусе черного цвета с симкартой «Мегафон» (л.д.14) Указанный телефон осмотрен (л.д. 68) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 69)

Согласно заключению эксперта № 0351 от 17.03.2011г. представленное вещество, изъятое у С. в 60 свертках, является наркотическим средством, массой 6,494 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 44-45 ).

Из материалов ОРМ проверочная закупка, проведенной в отношении С. следует, что после его задержания, он пояснил, что приобретает наркотические средства у парня по имени < > на ул.H., ** (л.д. 84-93). Материалы ОРМ были осмотрены (л.д. 135-136) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 137)

Согласно заключениям эксперта представленное вещество изъятое у M, в двух свертках, является наркотическим средством, массой суммарно 0.056 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 100-101, 119-120 )

Из проверки показаний на месте от 22.03.2011г. следует, что Клейн А.Ю. указал, что около дома №** по ул. H. 08.03.2011г. около 19.00 ч. продал C. 5 чеков героина за 500 рублей. (л.д.110-111). Аналогичные показания давал и C. в ходе проведенной в отношении него проверки показаний на месте (л.д129-131).

Исследовав представленные доказательства, суд установил, что 08.03.2011г. около 19.00. Клейн А.Ю. незаконно сбыл путем продажи С. за 500 рублей 5 чеков с наркотическим средством героином, массой не менее 0.056 грамма.

Доводы Клейн А.Ю. о том, что 08.03.2011г. он не продавал наркотики C., не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании

Из показаний Клейна А.Ю., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в качестве подозреваемого (л.д.105-106), и в качестве обвиняемого (л.д. 148-150), следует, что 08.03.2011г. на ул. H., у дома №** продал парню по имени < >, как потом установлена его фамилия C. 5 чеков с героином за 500 рублей, которые впоследствии у него были изъяты. Аналогичные показания были даны Клейн в ходе очной ставки проведенной между ним и C. (л.д. 107) Вышеуказанные показания в ходе предварительного следствия давались в присутствии адвоката, ему разъяснялись положения п.2 ч.4 ст.46 и п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, протоколы вышеуказанных следственных действий Клейн прочитывались, правильность записи данных им показаний удостоверена им письменно, что подтвердил сам Клейн в судебном заседании. Указанные показания являются подробными, последовательными, подтверждаются материалами дела.

У суда нет оснований признавать показания Клейн на предварительном следствии недопустимыми доказательствами, в связи с чем, они на основании п.1 ч.2 ст. 74 УПК РФ допускаются в качестве доказательств по уголовному делу, подтверждающие вину Клейна в сбыте наркотического средства героина массой не менее 0.056 грамма C. 08.03.2011г. у дома №** по ул.H.

Показания подсудимого Клейна в ходе предварительного расследования полностью подтверждаются показаниями свидетеля C., данные как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствии и оглашенные в судебном заседании, пояснявшего, что 08.03.2011г., созвонившись с Клейном и договорившись о встрече, у дома №** по ул.H., он приобрел у него за 500 рублей 5 чеков героина, которые были изъяты у него в этот же день сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он пояснил у кого приобретал наркотические средства и 10.03.2011г. в отношении Клейна была проведена проверочная закупка в ходе которой он приобрел у него за 6000 рублей, у дома №** по ул.H. 60 чеков с веществом кремового цвета с наркотическим средством героином.

В своих показаниях, как на следствии, так и в судебном заседании C. последовательно пояснял, что приобретал наркотические средства у парня по имени < >, личность которого была установлена в ходе следствия, после проведения проверочной закупки, созваниваясь с ним по одному и тому же номеру телефона, как 08.03.2011г., так и 10.03.11г. о чем достоверно свидетельствует представленная в суд информация Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон», и встречаясь с ним в одном и том же месте, у дома №** по ул. H.

Данные обстоятельства подтверждаются проверкой показаний на месте, проведенной в отношении Клейна, где он добровольно без принуждения показал место у дома №** по ул.H., где он 08.03.2011г. продал C. героин.(л.д. 10-111). Данные показания полностью соответствуют показаниям C., данным в ходе проведенной в отношении него проверки показаний на месте. (л.д. 129-131)

Показания свидетеля C. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, с показаниями свидетелей из которых следует, что C. приобретал наркотики у парня по имени < >, которым оказался Клейн А. Ю., заранее созваниваясь с ним по телефону.

Показания указанных свидетелей, согласуются с показаниями Клейна А.Ю. будучи допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Показания указанных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, суд признает истинными, согласующимися между собой и с другими материалами дела, а также дополняющие друг друга.

О том, что C. 08.03.2011г. приобрел героин в другом месте, в тот же день, у другого лица, он сотрудникам милиции не пояснил.

Оснований оговаривать Клейна у C. не имелось, поскольку в ходе предварительного следствия Клейн сам давал признательные показания относительно сбыта наркотических средств ему 08.03.2011г., неприязненных отношений между ними судом не установлено.

Оглашение показаний, не явившихся в судебное заседание свидетелей, к вызову которых суд принял надлежащие меры, не является нарушением норм уголовно процессуального кодекса, поскольку их показания были оглашены с согласия подсудимого Клейна и его защитника.

Таким образом, оглашение показаний, не явившихся в судебное заседание свидетелей, не противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с чем, являются доказательствами виновности Клейна в инкриминируемом ему деянии по эпизоду от 08.03.2011г.

При таких обстоятельствах, судом бесспорно установлено, что 08.03.2011г. C. у дома №** по ул.H. приобрел 5 чеков героина массой не менее 0.056 грамма у Клейна А.Ю.

Доказательств оказания давления на Клейна сотрудниками милиции при даче им показаний 08.03.2011г. в качестве подозреваемого и 20.05.2011г. в качестве обвиняемого суду не представлено. Напротив, из показаний следователей < >, расследовавших данное уголовное дело, следует, что при допросе Клейн давал признательные показания по эпизоду от 08.03..2011г. без принуждения добровольно. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

Таким образом, действия Клейна А.Ю. по эпизоду от 08.03.2011г. следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств.

Изъятые наркотические средства у С. 08.03.2011г. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 122 ).

Кроме того, судом установлено, что 10.03.2011. Клейн А.Ю. у дома №** по ул.H. в г.Новокузнецке, совершил покушение на незаконный сбыт, путем продажи за 6000 рублей, наркотических средств в крупном размере С., массой 6,494 грамма, что относится к особо крупному размеру. Однако довести преступление до конца Клейн А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. сбыл наркотическое средство С., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Совокупность исследованных судом доказательств, позволяет считать вину подсудимого Клейна А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ установленной.

Вина Клейна А.Ю. подтверждается и доказана полностью признательными показаниями подсудимого Клейна А.Ю. в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, (л.д.148-151), материалами ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 2,3,5,6,9,10,14,44-45), показаниями свидетелей, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, подробные и согласующиеся с другими материалами дела, заключением эксперта (л.д. 44-45), протоколом осмотра денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки (л.д.52), протоколом осмотра мобильного телефона, принадлежащего Клейн, изъятого у него 10.03.2011г.- т.е. исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой и дополняют друг друга. У суда нет оснований не доверять перечисленным доказательствам.

В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка была проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы проверочной закупки осмотрены (л.д. 135-136) и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.137)

Таким образом, действия Клейна А.Ю. по эпизоду от 10.03.2011г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Исследовав выше приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, достоверность каждого проверена и они согласуются между собой.

Действия подсудимого Клейн являются умышленными, поскольку, подсудимый, не имея соответствующего разрешения, а значит, действовал незаконно, сбыл, продав C. 08.03.2011г. и 10.03.2011г. наркотическое средство, признанное по заключению эксперта наркотическим средством героином, диацетилморфином, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Вещество, которое незаконно сбыл Клейн А.Ю. С. 10.03.2011г., массой 6.494 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, количество указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания Клейну А.Ю. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, частичное признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Клейну А.Ю. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено.

При назначении наказания Клейну А.Ю. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 п.3 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, за участие адвоката Качаевой Н.Н. на предварительном следствии, денежные средства в размере 3491,01 рубль, подлежат взысканию с подсудимого Клейна А.Ю., как процессуальные издержки по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейн А. Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клейну А. Ю. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клейну А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011г.

Процессуальные издержки в размере 3491,01 рубль взыскать с Клейна А.Ю.

Вещественное доказательство- материалы ОРМ -хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-героин общей массой 6.55 грамма- -уничтожить.

Вещественное доказательство-денежные средства в размере 6000 рублей, используемые при проверочной закупке, вернуть в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка

Вещественное доказательство сотовый телефон возвратить подсудимому Клейн А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Нейцель