ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 12 августа 2011 г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., при секретаре Фоминой Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н. защитника – адвоката Шварцман И.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глек Ю. С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Глек Ю.С. совершила незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 09.03.2011г. около 17.00ч. Глек Ю.С. находясь в квартире №* по ул.Н., * г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла, продав А. 4 свертка с наркотическим средством, которое согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством-героином (диацетилморфином), общей массой 0.217 грамм. Кроме того, Глек Ю.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 10.03.2011г. в 13.20 часов, находясь в квартире №* по ул. Н., * г.Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотического средства, незаконно сбыла, продав, А. часть имеющегося у нее наркотического средства в количестве 4 свертков, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0.109 грамма. Однако довести преступление до конца Глек Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство А., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Глек Ю.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 10.03.2011г. около 11.00ч., Глек Ю.С., находясь у гипермаркета < > расположенного в г.Новокузнецке, по ул.В., ** у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрела 8 свертков фольги с наркотическим средством героином, массой не менее 0.945 грамма, расфасовав их на 12 фольгированных свертков, для удобства употребления, 2 из которых употребила сама, 4 сбыла в ходе проверочной закупки A., а оставшиеся 6 свертков с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, героином (диацетилморфином) общей массой 0.836 грамма, что относится к крупному размеру, незаконно хранила в своей квартире по ул. H.,*-*, без цели сбыта для личного употребления. Подсудимая Глек Ю.С. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что 09.03.2011г. ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая A. и попросила купить ей наркотик. Вскоре A. пришла к ней домой, передала ей 800 рублей, и она (Глек) пошла приобретать для A. наркотик в количестве 4 чеков. Вернувшись домой, она передала ожидавшей у нее дома A. 4 чека, после чего та от нее ушла. На следующий день 10.03.2011г. A. снова позвонила ей и попросила купить для нее наркотик, пояснив, что деньги отдаст потом. Так же как и 9 марта она сходила к супермаркету <> приобрела 6 чеков с героином, 4 из которых передала A., а 2 чека оставила себе. A. отдала ей 800 рублей за наркотики. Когда A. ушла, к ней домой пришли сотрудники милиции, провели обыск в ходе, которого изъяли 2 чека с героином, отрезки фольги, коробку из-под сигарет, металлическую лопатку, которые она использовала для употребления наркотиков. В совершении приобретения и хранения наркотических средств виновной себя признает полностью, в сбыте и в покушении на сбыт наркотических средств вину не признает, поскольку она не продавала наркотики A., а приобретала их по просьбе A. и деньги брала за них, чтобы вернуть свои потраченные. Кроме того, в ходе обыска у нее фактически было изъято 2 чека, а не 6. В порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Глек Ю.С., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что 09.03.2011г. ей позвонила A. и просила приобрести для нее наркотики, договорившись при этом, что придет к ней (Глек) домой, и она сходит для нее за наркотиками. A. передала ей денежные средства 800 рублей и она с ними ушла к бане №*, расположенной по ул. В., где у парня по имени < > приобрела 4 чека героина. С наркотиком она вернулась домой, где ее ждала A. и передала ей наркотик. Наркотик она приобрела для A., по ее просьбе, поэтому никакой материальной выгоды она с продажи героина не имела. (л.д. 83-84) Кроме того, 10.03.2011г. около 11.00ч. у парня по имени < > около магазина < >, расположенного по ул.В.,** она приобрела за 800 рублей 8 свертков с героином. Дома она расфасовала эти свертки на 12 чеков, для удобства употребления и чтобы хватило на продолжительное время. У нее дома в коробочке из-под сигарет были отрезки фольгированной бумаги, которые она делала заранее и медицинская лопаточка, которой она собирала остатки героина. 2 чека с героином она употребила сразу, а остальные 10 хранила в коробочке из-под сигарет. В этот день около 13.00ч. ей позвонила A., с которой ранее они вместе употребляли наркотики и попросила приобрести ей героин, в тот же день A. пришла к ней домой и она из комнаты вынесла ей 4 чека за 800 рублей. Когда A. ушла, спустя некоторое время, пришли сотрудники милиции пояснили, что в отношении нее произведена проверочная закупка и произвели обыск в ее квартире, в ходе которого были изъяты деньги от продажи наркотика 800 рублей, металлическая коробочка из под сигарет, в которой были отрезки фольги, лопатка металлическая и оставшиеся 6 свертков с героином. Все было, упаковано, опечатано. Ее доставили в Куйбышевский райодел. (л.д. 28-29). Аналогичные показания были даны Глек Ю.С. допрошенной в качестве обвиняемой (л.д.43-45) Вина подсудимой Глек Ю.С. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей < >, данных в судебном заседании и показаниями свидетелей < >, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УК РФ, а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель М. суду пояснил, что с Глек он знаком в рамках служебной деятельности. 09.03.2011г. была задержана A., у которой были изъяты наркотические средства, которая пояснила, что приобрела их у Глек. В связи с чем, в отношении Глек была проведена проверочная закупка, где закупщиком выступала A.. Перед проведением ОРМ ей разъяснили порядок проведения ОРМ, вручили ей денежные средства в сумме 800 рублей и она отправилась к Глек на ул.H.,*. Когда она вернулась, пояснила, что приобрела наркотические средства у Глек. После чего в квартире Глек был произведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, полученные от продажи героина A., также была изъята коробочка из-под сигарет с героином, упаковочный материал и мерная ложка. Глек призналась, что продала A. наркотические средства. Обнаруженные в ходе обыска наркотические средства были изъяты, осмотрены, упакованы. Свидетель А. суду пояснила, что с подсудимой она знакома. Неприязненных отношений между ними нет, оговаривать ее не будет. Весной 2011г., точно даты она уже не помнит, она в квартире у Глек приобрела героин. Выходя из дома Глек, ее тут же задержали сотрудники милиции, которым она пояснила, что приобрела наркотические средства у Глек. После этого, ей было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Глек, на что она согласилась. На следующий день сотрудники милиции вручили ей 800 рублей, она созвонилась с Глек и пояснила, что ей необходимо приобрести наркотик, на что та согласилась. У себя в квартире Глек вынесла ей из комнаты 4 чека с героином, а она передала ей 800 рублей. После чего она ушла и выдала сотрудникам милиции приобретенные наркотики. В ходе очной ставки проведенной между ней и Глек она также утверждала, что продажа наркотиков была в квартире Глек, тогда как Глек отрицала, что вынесла ей наркотики из спальни, утверждая, что приобрела их в другом месте. (л.д. 33). Из показаний А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 09.03.2011г. около 15.00ч. она, созвонившись заранее с Глек, приобрела у нее в квартире по ул. H.,*-* на 800 рублей 4 чека с героином. В этот же день, недалеко от дома Глек ее задержали сотрудники милиции, которым она пояснила, что наркотик она приобрела у Глек на ул. H., *-*. После чего ее доставили в Куйбышевский РОВД, где изъяли наркотические средства в присутствии понятых.(л.д. 79). Кроме того, 10.03.2011г. она принимала участие в ОРМ проверочная закупка у Глек. На врученные ей 800 рублей, предварительно созвонившись с Глек по телефону, она приобрела у Глек в ее квартире по ул.H., *-* героин в количестве 4 чеков, которые Глек вынесла из спальни своей квартиры. После чего она ушла от нее и выдала ожидавшим ее сотрудникам милиции, приобретенные у Глек 4 чека. После чего был составлен протокол досмотра. Изъятые наркотики, были упакованы в бумажный конверт (л.д. 22). Свидетель Н. суду пояснила, что весной 2011г. она была приглашена понятой, где в ее присутствии была осмотрена A., которой вручили 800 рублей, на которые она должна приобрести наркотические средства. Вернувшись, A. выдала 4 чека с героином, пояснив, что приобрела их у Глек. После чего понятые и сотрудники направились в квартиру Глек, у которой A. приобрела наркотические средства. В ходе обыска в ее квартире в комнате слева от входа, на телевизоре находились денежные средства, на которые A. приобрела у нее наркотические средства. Глек не отрицала, что обнаруженные деньги от продажи наркотика. Также в ходе обыска изъяли баночку, в которой находился героин, мерная ложка, нарезанная фольга и свертки, в которых находился белый порошок. Свидетель Е., суду пояснил, что весной 2011г. проводили обыск у Глек, в связи с проведенной в отношении нее проверочной закупкой. В ходе обыска были обнаружены деньги, полученные от продажи наркотиков, в коробке из-под сигарет были фольга, мерная ложка, наркотики. Глек не отрицала, что деньги от продажи героина. Физического и психического насилия к ней не применяли. Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 09.03.2011г. в 17.30ч. она участвовала понятой. В кабинете №** ОМ №*, в ее присутствии и в присутствии другой понятой была осмотрена A., которая из левого кармана спортивной куртки выдала 4 свертка фольги с героином, которые она приобрела у девушки по имени < > на ул.H., *-* за 800 рублей, изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 121-122). Свидетель C. суду пояснила, что она присутствовала при досмотре девушки, у которой были изъяты наркотики, однако более подробно она обстоятельства дела не помнит, в связи с чем, ее показания были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что 09.03.2011г. в 17.30ч. она участвовала понятой, где в ее присутствии и в присутствии другой понятой была осмотрена А., которая из левого кармана спортивной куртки выдала 4 свертка фольги с героином, которые она приобрела у девушки по имени < > на ул.H., *-* за 800 рублей, изъятое было упаковано и опечатано.(л.д. 108-109). Из показаний свидетеля Б., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, 10.03.2011г. в обеденное время она участвовала понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств, где закупщиком наркотических средств являлась А., которая на врученные сотрудниками милиции 800 рублей приобрела 4 свертка фольги с наркотическим средством героином, пояснив, что приобрела их у Глек Ю.С. на ул. H.,*-*, предварительно созвонившись с Глек и договорившись о приобретении наркотика. До проведения проверочной закупки Цыбулько пояснила, что ранее 09.03.2011г. она уже приобретала у Глек 4 чека с героином за 800 рублей. После этого, понятые и сотрудники проехали на ул.H.,*-*, где провели обыск у Глек Ю.С., в ходе которого были изъяты 800 рублей, врученные A. перед проведением проверочной закупки, а также металлическая коробочка из под сигарет, в которой находились отрезки фольги, металлическая лопатка и 6 свертков с веществом кремового цвета. Изъятое было изъято, упаковано и опечатано. (л.д. 60-62) Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 10.03.2011г. она осматривала А., которая выступала закупщиком наркотических средств у Глек Ю.С., с которой она знакома лично и которая сбывает наркотики по ул. H., *-*.При досмотре A. у нее ничего обнаружено не было. Ей вручили заранее отксерокопированные 800 рублей на которые она должна была приобрести героин у Глек. Когда A. вернулась, она выдала 4 чека с героином и пояснила, что приобрела чеки у Глек Ю.С. на ул. H., *-*. Изъятые чеки были упакованы и опечатаны.(л.д.157-158) Из показаний свидетеля K., оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 09.03.2011г. она в присутствии понятых производила досмотр А., которая из левого кармана куртки добровольно выдала 4 фольгированных свертка с веществом кремового цвета, героин, которые она приобрела у своей знакомой Глек Ю.С. на ул.H., *-* за 800 рублей. Изъятое у A. было изъято, опечатано и упаковано.(л.д. 90-91) Из показаний А., данных в ходе проведенной между ней и Глек Ю.С. очной ставки следует, что 10.03.2011г. в ходе ОРМ проверочная закупка она приобрела у Глек в квартире №* в доме №* по ул.H., 4 чека с героином на врученные ей сотрудниками милиции 800 рублей. Наркотические средства Глек выносила ей из комнаты. Глек Ю.С. показания А. подтвердила полностью. (л.д. 33-34) Из показаний A., данных в ходе очной ставки, проведенной с Глек следует, что 09.03.2011г. она, созвонившись с Глек пояснила, что ей нужен героин, на что Глек ответила, что у нее есть героин и она может приезжать. Приехав к Глек у нее в квартире по ул.H., *-* она приобрела 4 чека за 800 рублей, которые Глек ей вынесла из комнаты. Глек показания A. подтвердила частично, пояснив, что на врученные ей A. 800 рублей, она приобрела ей 4 чека у бани №* по ул.В. После чего, вернувшись домой, передала ей 4 чека с героином (л.д. 85-86) Согласно рапорту сотрудника < > об обнаружении признаков преступления от 10.03.2011г. на имя начальника * ОМ УВД по г.Новокузнецку, в < > поступила устная жалоба граждан, о том что Глек Ю.С. по ул. H., *-* незаконно сбывает наркотическое средство- героин. При проведении спец.мероприятий данная информация подтвердилась, были выявлены явные признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ (л.д.2-3). Из постановления о проведении проверочной закупки от 10.03.2011г. следует, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий были получены сведения о том, что по ул. H., *-* Глек Ю.С. незаконно занимается сбытом наркотических средств-героина, в связи с чем, было постановлено в отношении нее, на основании норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», провести ОРМ «проверочная закупка» (л.д.4) Из акта проверочной закупки наркотических средств, составленного сотрудником < > от 10.03.2011г. следует, что 10.03.2011г. в 12.00 А., участвующей в проверочной закупке в роли покупателя был произведен личный досмотр.(л.д. 10) В ходе, которого наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств, обнаружено не было. После чего в 12.35 ч. А. передана денежная сумма в размере 800 рублей, достоинством 500 и 100 рублей, серии и номера –< >. Указанные купюры осмотрены (л.д. 36) и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 37). С купюр снята ксерокопия. После чего, 10.03.2011г. в 13.20ч. по ул. H., *-* был произведен сбыт наркотического средства Глек A. Вещество выданное A. упаковано. (л.д.7-8). К акту проверочной закупки приложена ксерокопия денежных купюр (л.д. 9) Согласно протоколу личного досмотра, 10.03.2011г. А. из ладони правой руки добровольно выдала 4 свертка фольги, которые как она пояснила приобрела на ул.H., *-* у Глек Ю. (л.д.11) Из протокола обыска, проведенного 10.03.2011г. в квартире по ул. H., *-* были обнаружены и изъяты-1. деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры, достоинством 100 рублей, полученные от продажи героина. 2.металлическая коробочка из-под сигарет, в которой обнаружено 75 отрезков фольгированной бумаги, которые как пояснила, Глек она использовала для упаковки наркотика, 6 фольгированных свертков с веществом кремового цвета внутри в виде порошка, металлическая лопатка, отрезок картонной бумаги со следами порошка светлого цвета. Изъятые вещества были упакованы, опечатаны. (л.д. 20-21), осмотрены (л.д.114-115) и приобщены к материалам дела в качественного вещественных доказательств (л.д.118,119) Согласно заключению эксперта представленное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире Глек, суммарной массой 0.836 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д. 51-53 ) Согласно заключению эксперта представленное вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска на поверхности картона и металлической лопатки, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой менее 0.0001 грамма. (л.д.54- 55 ) Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое у А. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0.109 грамма. (л.д. 56-57 ) Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 09.03.2011г. следует, что у дома №** по ул.H. была задержана А. у которой из левого бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с веществом кремового цвета, которые как пояснила A. она приобрела 09.03.2011г. в 17.00ч. у знакомой девушки по имени Ю. в доме №* по ул.H. за 800 рублей (л.д.74) Из протокола личного досмотра А. следует, что у нее из левого бокового кармана куртки были обнаружены и изъяты 4 фольгированных свертка с веществом кремового цвета, которые как пояснила A. она приобрела 09.03.2011г. в 17.00ч. у знакомой девушки по имени Ю.в доме №* по ул.H. за 800 рублей (л.д. 75) Согласно заключению эксперта представленное вещество, изъятое у А. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0.217 грамма. (л.д. 88-89 ). Исследовав представленные доказательства, суд установил, что 09.03.2011г. около 17.00ч. Глек Ю.С. находясь в квартире №* по ул. H., * г.Новокузнецка, незаконно сбыла, продав А. 4 свертка с наркотическим средством, героином (диацетилморфином), общей массой 0.217 грамм. Кроме того, 10.03.2011г. в 13.20 часов, находясь в квартире №* по ул. H., * г.Новокузнецка, незаконно сбыла, продав, А. в ходе проводимой в отношении нее проверочной закупки, 4 свертка с наркотическим средством-героином (диацетилморфин) массой 0.109 грамма. Однако довести данное преступление до конца Глек Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыла наркотическое средство А., в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Доводы Глек о том, что 09.03.2011г. и 10.03.2011г. она на денежные средства, полученные от A. приобрела для нее 4 чека героина в районе ул.В., в то время как A. ожидала ее у нее в квартире, где она передавала ей купленные для нее наркотики, опровергаются показаниями A., данных, как в ходе следствия, так и в судебном заседании из которых следует, что она приобретала у Глек Ю.С. наркотические средства в количестве 4 чеков, как 09.03.2011г., так и 10.03.2011г. передавая ей деньги в сумме 800 рублей, в квартире по ул. H., *-*. А. последовательно и постоянно утверждала, что из квартиры Глек Ю.С. не отлучалась, наркотические средства всегда выносила из другой комнаты своей квартиры. Показания А. подтверждаются результатами проверочной закупки, в ходе которой установлено, что А. приобрела у Глек Ю.С. за 800 рублей, 4 чека с наркотическим средством героином в квартире №* по ул.H.,*. Показания А., подтверждаются протоколом обыска (л.д.20-21), в ходе которого из квартиры по ул. H., *-*, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 800 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и 3 купюры, достоинством 100 рублей, полученные от продажи героина, что также свидетельствует о том, что продажу наркотических средств Глек Ю.С. А. осуществляла из своей квартиры по ул.H., *-*. Показания свидетеля А. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, с показаниями свидетелей, данных в судебном заседании и показаниями свидетелей, из которых следует, что A. приобретала наркотики 09.03. и 10.03.2011г. у Глек Ю.С. в квартире №* по ул. H., *. Показания указных свидетелей, суд признает истинными, согласующимися между собой и с другими материалами дела. Оснований оговаривать Глек Ю.С. у А. не имелось, неприязненных отношений между ними судом не установлено. Оглашение показаний, не явившихся в судебное заседание свидетелей к вызову которых суд принял надлежащие меры, не противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса РФ, в связи с чем, являются доказательствами виновности Глек в инкриминируемых ей деяниях по эпизодам от 09.03.2011г. и 10.03.2011г. Доводы Глек Ю.С.и ее защиты о том, что она не продавала А. наркотические средства, а приобретала их для нее по просьбе A., в связи с чем, ее действия необходимо квалифицировать по ч. 5 ст.33 УК РФ, как пособничество, являются несостоятельными. Так из показаний A. следует, что в квартире подсудимой она передавала деньги Глек, а та выносила ей наркотические средства как 09.03.2011г., так и 10.03.2011г.из другой комнаты. Данные показания A. являются последовательными, подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, материалами ОРМ, соответственно у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данного свидетеля. Таким образом, Глек наркотические средства продавала A. уже имеющиеся у нее в квартире, соответственно приобретенные ею ранее, на личные средства с целью сбыта. Согласно действующему уголовному законодательству РФ под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы их реализации. Таким образом, любая передача наркотических средств, оборот которых на территории РФ запрещен, образует состав преступления, связанный с незаконным сбытом наркотических средств. О том, что Глек занимается сбытом наркотических средств, у сотрудников наркоконтроля имелась информация, которая подтвердилась 10.03.2011г. в ходе проведенной в отношении нее ОРМ «проверочная закупка». При таких обстоятельствах, судом бесспорно установлено, что 09.03.2011г. Глек Ю.С. незаконно сбыла, продала наркотические средства героин А., а 10.03.2011г. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем в ее действиях содержится состав преступления, по эпизоду от 09.03.2011г., предусмотренный ч.1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от 10.03.2011г. предусмотренный ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ. Действия подсудимой Глек являются умышленными, поскольку, подсудимая, не имея соответствующего разрешения, а значит, действовала незаконно, сбыла, продав A. 09.03. и 10.03.2011г. наркотическое средство, признанное по заключению эксперта наркотическим средством героином, диацетилморфином, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Таким образом, действия Глек Ю.С. по эпизоду от 09.03.2011г. следует квалифицировать по ч.1 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 10.03.2011г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Изъятые наркотические средства у A. 09.03.2011г. и 10.03.2011г. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.116-117). В ходе рассмотрения дела установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка была проведена с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Материалы проверочной закупки осмотрены (л.д.110 ) и постановлением следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.113). Кроме того, исследованными по делу доказательствами установлено, что 10.03.2011г. около 11.00ч., Глек Ю.С., у гипермаркета < >, расположенного в г.Новокузнецке, по ул.B., ** у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрела 8 свертков фольги с наркотическим средством героином, массой не менее 0.945 грамма, расфасовала их на 12 фольгированных свертков для удобства употребления, 2 из которых употребила сама, 4 сбыла в ходе проверочной закупки A., а оставшиеся 6 свертков с наркотическим средством, героином (диацетилморфином) общей массой 0.836 грамма, что относится к крупному размеру, незаконно хранила в своей квартире по ул. H.,*-*, без цели сбыта для личного употребления. Действия Глек Ю.С. при приобретении наркотического средства судом расцениваются как незаконные, поскольку, согласно действующему законодательству, незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств считается их получение любым путем, в том числе при покупке наркотических средств. Судом также установлено, что Глек незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин массой 0.836 грамма, у себя в квартире по ул.H., *-* без цели сбыта. Принимая во внимание, что Глек Ю.С. длительное время употребляет наркотические средства, о чем она поясняла в судебном заседании, суд считает, что изъятые у нее наркотические средства в ходе обыска, Глек Ю.С. незаконно приобрела и хранила для личного употребления. Согласно заключению химической экспертизы, вещество, которое незаконно приобрела и хранила Глек Ю.С. у себя в квартире, массой 0.836 грамма, изъятое у нее впоследствии, является наркотическим средством героином, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Совокупность исследованных судом доказательств, признательные показания самой Глек Ю.С., по данному эпизоду, протокол обыска, показания свидетелей, позволяет считать вину подсудимой Глек Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ установленной. Доводы Глек о том, что в ходе обыска у нее изъяли 2 чека с героином, а не 6, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку опровергаются протоколом обыска, с которым Глек была ознакомлена, о чем свидетельствует ее подпись. Замечаний к протоколу не поступало (л.д.20-21). Таким образом, действия Глек Ю.С. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания Глек Ю.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, частичное признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по двум эпизодам). В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, наказание Глек Ю.С. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой условного осуждения не установлено. При назначении наказания Глек Ю.С. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ст. 66 п.3 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. Принимая во внимание, что в отношении Глек Ю.С. имеется приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка от 29.03.2011г., то окончательное наказание Глек Ю.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глек Ю. C. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. -по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Глек Ю. С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 29.03.2011г. к отбытию определить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Глек Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011г. Вещественное доказательство- материалы ОРМ -хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство-наркотическое средство- героин общей массой 1.17 грамма-уничтожить. Вещественное докательство-отрезок картона, металлическую лопатку уничтожить. Вещественное доказательство-денежные средства в размере 800 рублей, используемые при проверочной закупке, вернуть в МОПНОН КМ УВД г.Новокузнецка Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Нейцель