Дело № 1-468/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк Кемеровской области 22 августа 2011 год Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Саруевой Е.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого М. защитника- адвоката Щербининой А.А., представившей суду удостоверение № 855 и ордер № 378 от 19.08.2011 г., при секретаре Приходько А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: М. предъявлено обвинение в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Так, 04.07.2011г. около 09.00 час, у здания вытрезвителя, расположенного по ул.*, г.Новокузнецка, М., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два свертка фольгированной бумаги с наркотическим средством -героин, общей массой не менее 0,095 грамма, один из которых 04.07.2011 года употребил, а второй незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в течение некоторого времени. 04.07.2011г. около 13 час. 45 мин., у дома № 10 по ул. * г. Новокузнецка при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств М., в осуществление преступного умысла на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. П. наркотическое средство- героин, в количестве одного фольгированного свертка. 04.07.2011 г. около 14 часов 00 минут у дома №61 по ул. * г. Новокузнецка у гр. Г., в присутствии двух понятых при личном досмотре сотрудниками милиции был изъят один сверток фольги с веществом кремового цвета, которое он приобрел у М. и которое согласно справки эксперта № 0744 от 04.07.2011г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,095 грамма. 04.07.2011 г. в 14 час 30 мин. в кабинете № 31 ОМ № 3 УВД по г.Новокузнецку, по ул.*, 14, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у М. сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 500 рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств. Довести преступление до конца М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин он сбыл Г. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении него, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вмененной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Шигильдеева Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого Щербинина А.А. поддержала заявленное подзащитным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет в выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку его правдивые показания способствовали быстрому раскрытию преступления и рассмотрению дела судом в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, в связи с чем, при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, М. совершено покушение на преступление, и в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не могут превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание М. должно быть назначено с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием в исправительном учреждении. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает обстоятельствами исключительными, в связи с чем, приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, определив срок наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить М.. в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с М. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 04.07.2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, массой 0,095 гр., хранящийся в камере вещдоков ОМ №3 при УВД по г. Новокузнецку – уничтожить; денежные купюры достоинством по 50 рублей 4 штуки и достоинством по 100 рублей-3 штуки, использованные при ОРМ «Проверочная закупка»-оставить у о/у Ф. Процессуальные издержки отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.В. Саруева