Дело № 1-448/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 31 августа 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Мартынова Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Бакулиной Н.В. подсудимых Я.В.А. и Т.П.Г. защитников - адвокатов Медведевой Е.М., Польщикова Е.А. при секретаре Поздняковой М.В., а также потерпевшей Г.Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Я.В.А., Т.П.Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Я.В.А., Т.П.Г. предъявлено обвинение в том, что 19.04. 2011 около 03-40 час. находясь у дома № *** по ул. *** г. Новокузнецка, в осуществление внезапно возникшего умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, без цели хищения, подошли к стоящему автомобилю ВАЗ 21099 г/н ***, принадлежащему гр. Г.Т.С., и стали поочередно садиться в автомобиль, чтобы завести его. Т.П.Г. незаконно проник в салон, где до него пытался завести двигатель автомобиля Я.В.А., оставленным в замке зажигания ключом, попытался завести двигатель, но не смог и вышел из слона. После Т.П.Г. в автомобиль сел Я.В.А. и когда ему удалось завести двигатель автомобиля, Т.П.Г. вместе с Я.поехали кататься на вышеуказанном автомобиле. Проехав на автомобиле ВАЗ 21099 г/н *** по ул. Н. Пролетарская, на остановке «Редаково» г. Новокузнецка Я.В.А. не справился с управлением и врезался в столб, повредив автомобиль. Своими действиями Я.В.А. и Т.П.Г. совершили преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В судебном заседании подсудимые Я. и Т. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Я. и Т. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых Я. и Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании было поддержано их защитниками – адвокатами Медведевой Е.М., Польщиковым Е.А.. государственным обвинителем – заместителем прокурора прокуратуры Куйбышевского района г. Новокузнецка Бакулиной Н.В. Потерпевшая Г.Т.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Я. и Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашается с квалификацией действий Я.и Т. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Судом также принимается во внимание, что Т. и Я. удовлетворительно характеризуются. Т.впервые привлекается к уголовной ответственности, предпринял меры к возмещению причиненного материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого Т., обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным. Приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 11.08.2010 г. Я.В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. *** УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В удовлетворении исковых требований Г.Т.С. о возмещении морального вреда в сумме 50000 руб., причиненного преступлением, надлежит отказать в виду отсутствия правовых оснований. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, компенсация морального вреда возможна в случае, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Противоправными действиями подсудимых Я.и Т. потерпевшей Г.Т.С. причинен имущественный ущерб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Я.В.А. в совершении преступления, предусмотренного cm. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить в отношении Я.В.А. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 11.08.2010 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 11.08.2011 г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Наказание Я.В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Я.В.А. изменить с подсписки о невыезде на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей. Признать виновным Т.П.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Т.П.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Т.П.Г. встать на учет в специализированном государственном учреждении, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа, запретить появляться в общественных местах после 23-х часов. Меру пресечения Т.П.Г. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Г.Т.С. в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления. Председательствующий: