Приговор по уголовному делу



Дело №1-466/11 Приговор

Именем Российской Федерации

Куйбышевский суд г.Новокузнецка в составе председательствующего судьи Рева Л.В., при секретаре П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Ш., защитника, адвоката Щ., представившей удостоверение за №905, потерпевшего С.

05 сентября 2011 года

рассмотрев в открытом судебно м заседании в г.Новокузнецке в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

К, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего ул.В, зарегистрированного ул.Г г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил :

Органом предварительного расследования К. обвиняется в том, что он 18.05.2011 года около 04.00 час., находясь в садовом домике садового общества «Металлург-2» г.Новокузнецка в осуществление умысла на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество принадлежащее С. - сотовый телефон Самсунг GT-S 5230 стоимостью 5000 рублей, ноутбук Aser стоимостью 20000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил потерпевшему С. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, обвиняется в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, преступлении, предусмотренном п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый К. согласен полностью с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела об особом порядке судебного разбирательства. Оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшего С. на сумму 20000 рублей признал полностью. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший С. не возражают против рассмотрения дела в отношении К. в особом порядке, потерпевший С. гражданский иск на сумму 20000 рублей поддержал полностью.

Суд полагает рассмотреть дело в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что соответствует требованиям закона. Обвинение К. предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. При этом суд учитывает, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого К. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, удовлетворительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, как и исключительных.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению осужденного, полагая не назначать дополнительное наказание в виду нецелесообразности.

За участие адвоката М. на предварительном следствии по защите интересов подсудимого К. перечислено 1939,45 руб.

Сумма вознаграждения адвокату Щ. за защиту интересов подсудимого К. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в размере 387,89 руб. из расчета с районным коэффициентом за один день участия в судебном заседании 05 сентября 2011, не подлежит взысканию с осужденного поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Общая сумма процессуальных издержек составила 2327,34 руб.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К. в пользу С. в возмещение ущерба в сумме 20000 рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 2327,34 руб. отнести на счет Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда обстоятельствам дела.

Судья Рева Л.В.