г. Новокузнецк 13 сентября 2011 года при секретаре судебного заседания Васильевой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н., подсудимого Муратова И.А., защитника адвоката Качаевой Н.Н., представившей ордер и удостоверение № **, Муратову И.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ: в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: **.05.2011 г. около 12 часов, у дома по ул. Н., Муратов И.А. у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, героин, массой не менее 0,202 грамма, которое хранил при себе. **.05.2011 г. около 13-30 часов у дома № ** по ул. Н. при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, Муратов И.А., в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств, незаконно продал за 500 рублей гр. З. фольгированный сверток с наркотическим средством, героином и которое **.05.2011 г., около 13 час. 50 мин. у дома № ** по ул. П. у гр. З. в присутствии понятых при личном досмотре было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № ** от **.06.2011 г. изъятое у гр. З. вещество, которое он приобрел у Муратова И.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,202 грамма. **.05.2011 г. в 14-40 часов в ОМ № ** УВД по г. Новокузнецка по ул. Л. у гр. Муратова И.А. при личном досмотре в присутствии понятых сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 500 руб., использованные при проверочной закупке наркотических средств. Довести преступление до конца Муратов И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство (героин) З. он продал в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении него сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Муратов И.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник Качаева Н.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным дело по обвинению Муратова И.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Порядок рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом положений ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов И.А. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств является обоснованным, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Муратова И.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ: совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Решая вопрос о виде и мере наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Муратов И.А. не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил неоконченное преступление, состояние его здоровья, отсутствие тяжких последствий от его действий. Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным признать исключительными и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже, чем предусмотрено санкцией закона за совершенное преступление, с тем, чтобы оно соответствовало личности подсудимого, принципам разумности и справедливости, способствовало его исправлению. Суд считает, что оснований для назначения подсудимому Муратову И.А. наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется и исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 73 УК РФ, о чем указывает защита, по мнению суда, не имеется. Наказание в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит отбыванию в ИК общего режима. Дополнительное наказание Муратову суд считает возможным не назначать. Процессуальные издержки по защите интересов Муратова И.А. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ в сумме 3103,12 руб. с подсудимого взысканию не подлежат, указанные расходы следует отнести на счет бюджета. Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муратова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Муратову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 13.09.2011 года. Вещественные доказательства - материалы ОРМ хранить при уголовном деле, героин уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3103,12 руб. по защите интересов Муратова И.А. на предварительном следствии отнести за счет бюджета. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления. Председательствующий: