Приговор по уголовному делу



Дело № **

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 31 августа 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рыкалиной Л.В.,

при секретаре Васильевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого Мартынова А.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов Куйбышевского р-на г. Новокузнецка № ** Кухтиной С.И., представившей удостоверение № *8 и ордер,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мартынова А.В., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, не работающего, проживающего **

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мартынов А.В. органами следствия обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

**.06.2011 года около 17 часов 00 мин., Мартынов А.В., находясь около пивбара, расположенного по пр. К., зная, что у его знакомого О. имеется сотовый телефон «Нокиа **», под предлогом позвонить, попросил у О. данный телефон. О., доверяя Мартынову А.В. передал ему свой сотовый телефон. Мартынов А.В. начал набирать номер, а затем, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не отреагировав на требование О. вернуть сотовый телефон, ушел в сторону дома № ** по пр. К., т.е., открыто, умышленно похитил сотовый телефон «Нокиа **», стоимостью ** рублей, принадлежащий О., осознавая при этом, что его противоправные действия очевидны для О., который, в свою очередь, так же осознавал противоправный характер действий Мартынова А.В. С похищенным телефоном Мартынов А.В. скрылся во дворы дома № ** по пр. К., причинив потерпевшему ущерб. Впоследствии Мартынов А.В. похищенным распорядился, продав его гр. А. на остановке «И.» по пр. К. за ** руб.

Подсудимым Мартыновым А.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании Мартынов А.В. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Беляева О.Н., потерпевший О. (согласно имеющегося заявления л.д. 27) не возражали против рассмотрения дела по обвинению Мартынов А.В. в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Мартынова А.В. рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет л/свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину Мартынов А.В. признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого судом не установлено.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ (учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным).

Учитывая личность подсудимого Мартынова А.В., (который ранее судим, не работает, соответственно не имеет источника дохода, характеризуется участковым отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками по месту жительства), суд считает, что исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать характеру и общественной опасности преступления, личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 73 УК РФ, а также для назначения наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется.

При назначении наказания по данному делу подлежат применению правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку в настоящее время Мартынов осужден **.2011 г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» (2 эпизода) УК РФ к наказанию, связанному с лишением свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Мартынову А.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, с учетом совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего О. на сумму 2000 рублей подтверждается материалами дела и является обоснованным. Подсудимый с иском согласен в полном размере, поэтому заявленные потерпевшим требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, а указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого, поскольку вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Мартынова А.В. защитником по назначению в соответствии со ст.ст. 131, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ в сумме 1939 руб. 45 коп. следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартынова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Мартынову А.В. назначить путем частичного сложения наказания по данному делу и наказания по приговору ** р/суда от **.2011 года в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мартынову А.В. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мартынова А.В. под стражей с ** г. по **. (по приговору от **.2011 г.).

Взыскать с Мартынова А.В. в пользу О. в счет возмещения ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Мартынова А.В. защитником по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1939 руб. 45 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: подпись