Приговор по уголовному делу



Дело № 1-426/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк Кемеровской области 09 сентября 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:председательствующего судьи Саруевой Е.В.,с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н.,защитника - адвоката Кухтиной С.И., представившей удостоверение № 344,

при секретаре Приходько А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С. *, судимой *г. Куйбышевским райсудом г.Новокузнецка по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 г. л/св, освоб. * г. УДО на 3 мес 19 дн.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершила:

- 11.05.2011 г. незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- 12.05.2011г. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо

крупном размере.

Так, 11.05.2011 г. в вечернее время у торговой базы «*», расположенной по ул. *, г. Новокузнецка С, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством- героин, общей массой не менее 1,033 грамма, что является крупным размером, который хранила при себе без цели сбыта в течение некоторого времени. 11.05.2011г. в вечернее время, у дома №* по * г. Новокузнецка С., в осуществлении внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей гр. А. наркотическое средство, в количестве одного полиэтиленового свертка, признанное заключением эксперта № * от *г. наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,033 грамма, что является крупным размером.

Кроме этого, 12.05.2011г. около 14.00ч. у торговой базы «*», расположенной по ул. *, г. Новокузнецка С., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела не менее 20 свертков с наркотическим средством- героин, общей массой не менее 6,006 грамм, что является особо крупным размером, которые хранила при себе без цели сбыта в течение некоторого времени. В тот же день в 14.30 час. у дома №* по ул. * г.Новокузнецка при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств С., в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно сбыла путем продажи за 10000 рублей А. наркотическое средство- героин, в количестве 10 полиэтиленовых свертков. 12.05.2011г. в 14.40 час. у дома №* по ул. г.Новокузнецка у А., в присутствии понятых при личном досмотре сотрудниками милиции были изъяты 10 полиэтиленовых свертков с веществом кремового цвета, которое он приобрел у С и которое по заключению эксперта № * от *г является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 5,531 грамма, что является особо крупным размером. *г. в 16.00 час. в кабинете №* ОМ №3 УВД по г. Новокузнецку в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у С. сотрудниками милиции были изъяты деньги в сумме 10000 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, а также изъяты 10 свертков фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта №* от *г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,475 грамм. Преступление не было доведено С. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин она сбыла А в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая СВ. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что на совершение преступлений ее толкнуло отсутствие работы, денег и жилья. После освобождения из мест лишения свободы в 2007г. прописаться ей было негде, дом, принадлежащий ее семье сгорел. Она стала сожительствовать с Ж. на съемной квартире по ул. *. Непродолжительное время употребляла наркотики. 11.05.2011 года в вечернее время она находилась в районе ул. * за торговой базой «*», возвращалась домой от своей одноклассницы. Когда она проходила за торговой базой «*», к ней подошла молодая девушка цыганской внешности. Она предложила купить у нее наркотик, она подумала и согласилась, спросила, сколько она сможет продать наркотика. Цыганка ответила, что 1 грамм 500 рублей, т.к. у нее была с собой нужная сумма(деньги от расчета с предыдущего места работы) она согласилась приобрести у нее наркотическое вещество для собственного употребления. Она передала ей 500 рублей купюрой достоинством в пятьсот рублей, а цыганка передала ей один полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество кремового цвета-героин. Сверток она положила к себе в сумку, после чего пошла домой. В этот же день- 11.05.2011 года, в вечернее время, когда она находилась дома, на ул.*, ей на сотовый телефон позвонил ранее малознакомый парень Евгений(позже от сотрудников милиции узнала его фамилию-А), пояснил, что взял ее номер у общих знакомых, и спросил, может ли она продать ему наркотик- героин. Она решила заработать, т. к. ее уволили с работы и у нее не было денег. Она спросила, сколько ему нужно наркотика, он ответил, что 1 грамм. Она решила продать ему наркотик, который приобрела у цыганки 11.05.2011 года за 1000 рублей. Она предложила ему встретится в 21.00 у магазина «Копейка», расположенного по пр.* г.Новокузнецка, на что А согласился. Около 21.00 часов она подошла к дому №* но пр.*, увидела парня, по внешнему виду наркомана, который стоял около магазина «Копейка» с девушкой. Она достала из кармана одетой на ней серой олимпийки, полиэтиленовый сверток с наркотиком и подошла к нему, представилась А.. А. достал из кармана куртки, одетой на нем деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой и передал ей. Она передала ему из руки полиэтиленовый сверток с наркотиком. А взял сверток и положил его в правый карман куртки одетой на нем. Она положила деньги в сумку и она пошла домой в строну ул.*.

12.05.2011 г. около 14.00 час., она находилась в районе ул. * за торговой базой «*», возвращалась домой от своей одноклассницы. Когда она проходила за торговой базой «*», к ней подошла молодая девушка цыганской внешности, но не та, у которой приобретала наркотик 11.05.2011г., и предложила купить у нее наркотики, пояснила, что может ей продать 10 грамм за 5000 рублей. Т.к. у нее была с собой нужная сумма (данная сумма денег у нее осталась после того, как она рассчиталась с последнего места работы- кафе быстрого питания) она согласилась приобрести у нее наркотическое вещество для собственного употребления. Она передала ей 5000 рублей купюрами по тысяче рублей каждая (итого 5 купюр), а цыганка передала ей целлофановый кулек из-под пачки сигарет в котором находились целлофановые свертки, в которых находилось наркотическое средство героин, а также дала ей 10 десять свертков фольги с наркотическим средством героин россыпью. Сам целлофановый кулек сверху был запаян, в присутствии цыганки она кулек не распаковывала и не пересчитывала количество свертков, фольгированные свертки, которые ей цыганка передала россыпью она также не разворачивала. Целлофановый кулек и 10 свертков фольги она положила к себе в сумку, после чего, хотела пойти в сторону вокзала, чтобы ехать домой. Однако, почти сразу после того, как она купила у цыганки героин, примерно около 14 ч. 20 мин. ей на ее сотовый телефон (*) позвонил А и спросил, есть ли у нее наркотики, на что она ответила что есть. А попросил, продать ему наркотики, и сказал, что у него с собой есть 10.000 руб. Она согласилась, т.к. у нее при себе были наркотики, она решила немного заработать себе денег и продать А половину от тех наркотиков, которые она купила у цыганки, остальные наркотики решила оставить себе для личного употребления. А решила продать целлофановый кулек с целлофановыми свертками с героином. Она сказала А чтобы он подошел к дому по ул. * г. Новокузнецка, и сказала, чтобы он позвонил ей, как будет подходить к дому. Сама она также пошла к данному дому, по дороге она из сумки достала целлофановый кулек со свертками героина и переложила его в карман олимпийки. Минут через 10 А. перезвонил ей и сообщил, что подходит к дому по ул.*. Она также подошла к этому дому, на ней был серый спортивный костюм. Она увидела А., подошла поздоровалась, спросила принес ли он деньги. А ответил, что принес. После этого он, из кармана трико, надетого на нем, достал деньги в сумме 10 000 рублей, восемь купюр достоинством по 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей. Она забрала деньги, и положила в сумку; которая была при ней. Из кармана олимпийки, одетой на ней, достала целлофановую упаковку из-под сигарет с полиэтиленовыми свертками и передала ее А. А взял у нее целлофановый кулек и ушел, в ее присутствии А кулек не открывал, свертки не пересчитывал. Она пошла в сторону ж/д Вокзала через несколько минут к ней подошли двое парней, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Сотрудниками милиции ей был задан вопрос, имеются ли при ней наркотики и деньги от продажи наркотика, т.е. добытые преступным путем. Она поняла что в отношении нее провели проверочную закупку и сразу призналась, что у нее есть деньги, которые она получила от продажи наркотика, а также наркотическое вещество героин. Вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле, они проехали в ОМ № 3 на ул.*. По дороге ее не досматривали, наркотики и деньги с их продажи, она не выдавала В отделе милиции она увидела А которому продала наркотик. В служебном кабинете № * по ул. * около 16 час. 00 мин., в присутствии двух понятых-женщин, сотрудником милиции- женщиной, ей был произведен личный досмотр, в ходе которого она добровольно выдала из кармана сумки деньга в сумме в 10 000 рублей, полученные от продажи наркотического средства пояснив сотруднице, проводившей личный досмотр, что данные деньги были получены ею у дома №* по ул.* г.Новокузнецка за продажу наркотика- героина При ней денежные купюры были пересчитаны- купюр достоинством в 1000 рублей было 8 штук, достоинством в 500 рублей- 4 штуки. Сотрудница милиции ей предъявила ксерокопию купюр, номера и серии на ксерокопии были сверены с изъятыми у нее купюрами, они полностью сошлись. Также из кармана сумки она достала и выдала сотруднице милиции, проводившей ее досмотр, десять свертков фольги и пояснила что в них находится наркотическое средство героин. Так же был составлен протокол ее досмотра с которым она и понятые были ознакомлены и где поставили свои подписи. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении данных преступлений, кроме ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

А именно, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 11.05.2011г., вина С. подтверждается:

- показаниями свидетеля И., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, из которых следует, что он, работая по выявлению лиц, незаконно распространяющих наркотические средства на территории Куйбышевского района г. Новокузнецка, 11.05.2011 г. около 21час.00 мин. им за подозрительное поведение на ул. * был остановлен гр. А, *г.р.. которому было предложено проследовать в ОМ №3. В кабинете №* ОМ №3 А. сотрудником милиции, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него из правого кармана надетой на нем куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -героином. А пояснил, что изъятое у него порошкообразное средство, содержащееся в полиэтиленовом свертке -наркотическое и называется героин, которое он приобрел около 21 час. 11.05.2011 г. у знакомой девушки по имени А. у дома по пр.* г.Новокузнецка. После чего, изъятое было упаковано в пустой конверт, опечатано оттиском печати №* ОМ №*, где расписались А и понятые. В протоколе досмотра также поставили свои подписи понятые и А. В ходе ОРМ было установлено, что девушкой, сбывающей наркотические средства по пр.* является С, в отношении которой 12.05.2011 г. было принято решение о проведении ОРМ- проверочная закупка наркотических средств. Для данного мероприятия были приглашены двое понятых, в качестве закупщика наркотических средств был приглашен А., с которым С была знакома. До начала проведения ОРМ, А был досмотрен, при этом наркотических и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Понятым и А было разъяснено, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. С. Так же им был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После чего в присутствии понятых и А. были осмотрены двенадцать денежных купюр на сумму 10 000 рублей - четыре купюры 500 рублей, восемь купюр по 1000 рублей каждая. А и понятым было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы при проведении проверочной закупки. После чего, с данных денежных купюр в присутствии А и двух понятых была сделана ксерокопия, на которых расписались А и понятые. После этого, четыре денежные купюры на сумму 10000 руб. были вручены А для приобретения наркотических средств. А еще раз был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После этого А пояснил, что ему известен номер сотового телефона С, после этого он позвонил на ее номер телефона и после разговора сообщил, что она будет его ждать по ул.*, также А сообщил, что С попросила позвонить, как он будет подъезжать к дому №*по ул.*. После этого, И вместе с понятыми и А на служебном автомобиле, проехали в Куйбышевский район, остановившись у дома № * по ул. В., где А со своего сотового телефона снова позвонил С, он(И) слышал как А сказал, что скоро будет у дома №* по ул.*. А вышел из машины и направилась в сторону ул.* к дому №*. Иванов, двое понятых, остались у дома № * по ул. * г. Новокузнецка. Через некоторое время А вернулся, и в присутствии понятых выдал из правой руки один целлофановый сверток с десятью полиэтиленовыми свертками с веществом кремового цвета внутри, пояснив что в свертках наркотическое вещество героин, которое он приобрел на ул. у С. на врученные ему 10 000 рублей. Изъятый у А целлофановый сверток с полиэтиленовыми свертками с веществом в виде порошка кремового цвета внутри были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью № *, на печатях понятые и А расписались. После этого, А вернулся в ОМ №* на ул.*. После этого он и понятые пошли к дому №* по ул.* для задержания С. Когда он и понятые подошли к дому по ул.*, они увидели девушку, идущую по направлению к вокзалу г.Новокузнецка и, т.к ранее А описал им ее, то они поняли, что девушка -С. Он представился, представил понятых. Девушка представилась С. Он разъяснил С, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, что в отношении нее была проведена проверочная закупка. На вопрос продавала ли она наркотики, С пояснила, что действительно продала героин. Так же С. сказала, что деньги от их продажи находятся у нее при себе. Он предложил С проехать в ОМ №* по ул.*. Она согласилась, и они на автомобиле проехали в ОМ №* по ул.*, по дороге либо в машине С никто не досматривал, деньги и наркотики она никому не показывала. В ОМ №* А увидел С, и сказал, что купил героин именно у нее, сама С данного факта не отрицала. В ОМ №* в кабинете № * женщиной сотрудником милиции в присутствии двух понятых С был произведен личный досмотр. При досмотре у С из бокового кармана сумки черного цвета, находящейся при ней были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей – четыре купюры достоинством по пятьсот рублей и восемь купюр достоинством по тысяче рублей. С пояснила, что деньги получены ею от продажи наркотического средства героин. Понятым и С. была показана ксерокопия денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотических средств. Номера и серии купюр, которые были обнаружены у С, сошлись с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Данные деньги были у С изъяты. Также в боковом кармане сумки находящейся при ней, были обнаружены десять свертков фольги с веществом кремового цвета внутри. С пояснила, что в свертках наркотическое вещество героин, которое она хранила для личного употребления. Изъятые у Сфольгированные свертки с веществом в виде порошка кремового цвета внутри были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью №, на печатях понятые и С расписались. После чего был составлен протокол досмотра С, в котором понятые и С также расписались. (л.д. 128-130)

-показаниями свидетеля А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, о том, что является наркозависимым, употребляет героин внутривенно. Его знакомая И, фамилию которой он не помнит, сообщила ему что наркотические средства можно приобрести у девушки по имени А, и дала ему помер телефона А ( как позже в милиции узнал ее фамилия-С). 11.05.2011г. в вечернее время ему понадобились наркотические средства, он решил позвонить С. Позвонив, С, он сказал, что нужны наркотики-1грамм. С предложила ему встретится около магазина «Копейка», расположенном около дома №* по пр-ту г.Новокузнецка в 21.00час. В назначенное время он подъехал к дому №* но пр.*. Около магазина «Копейка» он встретил свою знакомую Т, с которой знаком около 2х недель, они стояли и разговаривали. В это время к нему подошла девушка, сказала, что она А (он понял, что она С). Она была одета в серый спортивный костюм. Т.к. ему было известно, что 1гр. наркотических веществ стоит 1000 рублей, то деньги у него были при себе. Он передал С деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, она из левой руки передала ему один полиэтиленовый сверток с порошком кремового цвета внутри. Он сразу понял, что это героин, т. к. ему известно, как он выглядит. Он положил наркотики в правый карман куртки, одетой на нем. С положила деньга в сумку, которая была при ней, они попрощались и она ушла в сторону перекрестка ул.*. Он проводил Т до автобуса, а сам пошел в сторону вокзала. Когда он находился около дома, расположенного по пр.* г.Новокузнецка, к нему подошли двое мужчин, предъявили служебные удостоверения и представились. Сотрудники., спросили, имеются ли при нем наркотики и деньги от продажи наркотика, т.е. добытые преступным путем. Он сразу признался, что у него при себе имеется наркотическое вещество — героин, которое он приобрел у С. Вместе с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле, они проехали в ОМ № * на ул.*. По дороге его не досматривали, наркотики он не выдавал. В служебном кабинете № * по ул.*, в 21 час. 30 мин., в присутствии двух понятых, сотрудником милиции ему был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки, надетой на нем один полиэтиленовый сверток и пояснил, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у малознакомой ему Соколо дома №*по пр.* Так же был составлен протокол его досмотра, с которым он и понятые были ознакомлены и где поставили свои подписи. (л.д. 93-94)

-протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемой С., в ходе которой каждый подтвердил данные ранее показания. Противоречий не выявлено (л.д. 101-102 )

- показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, о том, что 11.05.2011 г. около 21 час.30мин он находился в ОМ №*УВД г. Новокузнецка, когда к нему обратились сотрудники милиции, которые пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра у мужчины. Он согласился, был приглашен второй понятой. Они прошли в кабинет №* по ул. * г. Новокузнецка, где находился мужчина, который представился А. В их присутствии сотрудником милиции А был досмотрен. В ходе досмотра у А в правом кармане был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. А пояснил, что данное вещество наркотическое, приобрел он его по пр.*, у дома №*у малознакомой девушки но имени А, приобрел для личного употребления. В их присутствии данное вещество было изъято, помешено в пустой бумажный пакет, опечатано печатью №1 ОМ №*, где расписались он, второй понятой и А. Также был составлен протокол личного досмотра А, где расписались он, второй понятой и А. (л.д. 104-105)

-аналогичными показаниями свидетеля К.(л.д.106-107), оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, правильность которых свидетель К подтвердил в судебном заседании;

письменными материалами дела:

-Рапортом дознавателя Л. в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому 11.05.2011 года гр.А. при личном досмотре добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета в виде порошка, пояснив, что вещество наркотическое - героин, которое он приобрел 11.05.2011 года возле дома №* по пр.* у девушки по имени А, за 1000 рублей, (л.д. 85)

-протоколом осмотра предмета, в ходе которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр копий материалов предварительной проверки- протокол досмотра А., рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, выполненный на листе бумаги формата А4, имеет следующее содержания – «на ул.* был остановлен гр.А. и доставлен в ОМ №* по ул.*, где при личном досмотре А. выдал из правого кармана полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета в виде порошка. Вещество упаковано в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью №* ОМ №*, где расписались понятые и А, который пояснил, что вещество наркотическое, называется героин, он приобрел его по пр.* у дома №* у девушки по имени А». Рапорт составлен о/у ОПНОН ОУР КМ УВД И. Ч/б ксерокопия протокола досмотра гр-на А. от 11.05.2011 г. выполненный на листе бумаги формата А4. имеет следующее содержание – «11.05.2011 г. в 14 час. в присутствии двух понятых о/у ОПНОН ОУР КМ УВД И. в каб. * ОМ № г.Новокузнецка, был досмотрен А. в ходе досмотра у которого был изъят один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета в виде порошка внутри. Данный сверток был уложен в пустой почтовый конверт, который опечатан оттиском печати № ОМ № УВД по г.Новокузнецку, где расписались понятые и А». Внизу протокола имеются подписи понятых, А и о/у И. Ч/б ксерокопия химической справки эксперта, согласно которой, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического вещества - 1,033 грамма. Справка составлена специалистом С. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра от участвующих лиц-понятых заявления не поступили (л.д. 108-109);

-заключением эксперта № *, согласно которому представленное вещество, изъятое у А., является наркотическим средством. Наркотическое вещество массой суммарно 1,033 грамма содержит в своем составе диацетилморфин(героин) (л.д. 112-113);

-протоколом осмотра предмета, в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены почтовые конверты, с изъятым у А наркотическим средством. Объектом осмотра № * является: почтовый конверт белого цвета, который на момент осмотра проклеен двумя бирками- с реквизитами справки хим.исследования и экспертизы и опечатан описками круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Новокузнецка Кемеровской области *МВД Российской Федерации*». На конверте имеется пояснительная надпись «изъятое 11.05.2011г. у гражданина А, * г.рожд., ул.*». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати «№* ОМ № * УВД по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конверта не нарушена. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра oт участвующих лиц- понятых заявления не поступили (л.д.126).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 12.05.2011г. доказательствами вины С. являются:

-показаниями свидетеля И., изложенными выше;

-показаниями свидетеля А, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, из которых следует, что 12.05.2011 г. около 13.40 час. он находился в помещении ОМ № УВД по г. Новокузнецку ул. в тот день он был одет в черную спортивную куртку, в черные трико, на голове кепка черного цвета. По просьбе сотрудников милиции он согласился принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у С, у которой он ранее приобретал наркотики для личного употребления и знал номер ее сотового телефона. Его пригласили в каб. № * ОМ №* УВД по г. Новокузнецку, где находились два мужчины, которые были понятыми при проведении проверочной закупки- С и С. Сотрудники милиции объяснили ему порядок проведения проверочной закупки. После этого около 13.50 часов в кабинете № ОМ №3 УВД по т. Новокузнецку по ул. * его в присутствии двух понятых досмотрели. В ходе досмотра ничего подозрительного- наркотиков, других запрещенных веществ и денег обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудниками милиции были осмотрены двенадцать денежных купюр, восемь купюр достоинством 1000 руб. и четыре купюры достоинством 500 руб. каждая, всего 10000 руб., предназначенные для проверочной закупки. После этого, сотрудники милиции в их присутствии сделали ксерокопии с осмотренных денежных купюр, на ксерокопии расписались он и два понятых. Затем ему были вручены данные денежные купюры в количестве 12 штук, всего на сумму 10000 руб.. После этого со своего сотового телефона (*) он созвонился с С, так как ее номер телефона (*) у него записан в телефонной книжке, и договорился, с ней о встрече с целью приобретения у нее наркотического средства - героина на сумму 10000 рублей, по телефону С. ему назначила встречу возле дома по ул. *, и сказала, чтобы перед тем как он будет подходить к данному дому он созвонился с ней заранее. После этого он вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми на служебном автомобиле *, г/н не помнит, серебристого цвета проехали на ул. *, где остановились у дома № * по ул.*. Подъехав к дому, он созвонился с Си сообщил ей, что подходит к месту встречи, она ответила, чтобы он ее немного подождал, если ее не будет на месте возле дома по ул. *. После этого он вышел из машины, а сотрудники милиции и два понятых остались в машине у дома № * по ул. *, ждать его возвращения. Он пешком пошел к дому № * по ул. *. Примерно в 14 ч. 30 мин. он подошел к тому по ул. *. У дома № *по ул. *стояла С, она была одета в серый спортивный костюм. С подошла к нему поздоровалась, и спросила у него: «принес ли он деньги?». Он ответил, что деньги он принес. После этого, он из кармана трико достал деньги в сумме 10000 руб. восемь купюр достоинством 1000 руб. и четыре купюры достоинством 500 руб. каждая, которые ему были вручены сотрудниками милиции и передал их С. С взяла у него деньги и положил их в сумку, которая была при ней. При нем она их не пересчитывала. Из кармана олимпийки, одетой на ней, она достала целлофановую упаковку из-под сигарет, он увидел, что упаковке лежат полиэтиленовые свертки, он понял, что в, данных свертках находится наркотическое средство- героин. С. сказала, что в данной упаковке, находиться 10 свертков, и передал их ему. Купив у С наркотики, он пошел к дому № *по ул. *, где его ждали сотрудники милиции, по дороге он достал свертки из целлофановой упаковки из-под сигарет и пересчитал их, там было десять полиэтиленовых свертков, с веществом кремового цвета внутри, сами свертки он не разворачивал. Свертки он нес в правой руке. Подойдя к дому по ул. * он сказал сотрудникам милиции, что купил у С десять свертков с наркотическим средством героин, на врученные ему 10000 руб. сотрудниками милиции. После этого, в присутствии двух понятых из руки он выдал сотрудникам милиции, купленные у С десять свертков. Десять полиэтиленовых свертков были у нею изъяты и упакованы в пустой конверт, конверт в их присутствии был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати ОМ №* УВД по г. Новокузнецку, где расписались он и два понятых. Больше у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого, сотрудники милиции сказали, что поедут задерживать С, ему сотрудники милиции сказали возвращаться в отделение милиции на ул. *. Он на автобусе приехал в ОМ №* УВД по г. Новокузнецку, где в коридоре стал ожидать сотрудников милиции. Примерно минут через 30 он увидел сотрудников милиции, двух понятых и С, у которой он купил десять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин. Увидев С, он сказал, что именно у С он купил десять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героином на врученные ему сотрудниками милиции 10000 руб. С. не отрицала, что продала ему наркотическое средство. Так же был составлен акт проверочной закупки, где он и двое понятых расписались (л.д. 23-25);

- протокол очной ставки между свидетелем А. и подозреваемой С., в ходе которой каждый подтвердил данные ранее показания. Противоречий не выявлено (л.д. 36-38);

- показания свидетеля С.(л.д.58-59), оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, из которых следует, что 12.05.2010 г. около 13.30 ч. он находился в ОМ №* УВД г. Новокузнецка, когда к нему обратились сотрудники милиции, которые пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, был приглашен второй понятой. В их присутствии в кабинете №* по ул. * г. Новокузнецка был досмотрен гр. А В ходе досмотра у А. ничего подозрительного наркотиков и других запрещенных веществ и денег обнаружено не было. После этого ему, второму понятому и А сотрудники милиции пояснили, что сейчас будет проводится проверочная закупка наркотических средств у гр. С. Затем в присутствии его, второго понятого и А сотрудниками милиции были осмотрены восемь денежных купюр, достоинством в 1000 рублей, и четыре купюры достоинством в 500 рублей, предназначенные для проверочной закупки. С купюр была снята ксерокопия, затем данные купюры были вручены А для приобретения наркотиков. А рассказал, что знает С и в их присутствии позвонил ей, они договорились о встрече у дома №*но ул. * г.Новокузнецка. После этого он, второй понятой и А с сотрудниками милиции на служебном автомобиле приехали к дому №*по ул. * г. Новокузнецка и остались ждать А, который с врученными ему деньгами в сумме 10 000 рублей пошел в сторону ул. * а он, второй понятой и сотрудники милиции остались ожидать его в служебном автомобиле у дома №* по ул. * Новокузнецка. Через некоторое время А около 14.40 ч. вернулся, и в присутствии его и второго понятого выдал добровольно сотрудникам милиции один целлофановый сверток, в котором находились десять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством- героин, и пояснил, что именно эти десять свертков, с наркотическим средством героин он купил у С у дома на ул. * г. Новокузнецка на врученные ему сотрудниками милиции 10000 рублей. Изъятый у него целлофановый сверток с десятью полиэтиленовыми свертками был упакован в пустой чистый конверт, который был опечатан одной печатью, на которых он, второй понятой и А расписались, затем был составлен акт проверочной закупки, где они все так же расписались. После этого, сотрудники милиции, он и второй понятой поехали к дому №* по ул. * г. Новокузнецка, они увидели девушку русскую, одетую в серый спортивный костюм. Сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения и попросили девушку представиться. Девушка представилась С. С. сотрудниками милиции было объявлено, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, а также что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств. После чего вместе с С они все вернулись на ул. * в кабинет №*в ОМ №*.

-аналогичные показания свидетеля С(л.д.60-61);

-показания свидетеля Т., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, о том, что 12.05.2011 г. около 16.00 часов она находилась в отделе милиции № * УВД по г. Новокузнецку по ул. *, когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась и ее провели в кабинет № *, где находилась молодая девушка русской национальности и женщина- сотрудник милиции. Также в качестве понятой была приглашена вторая женщина Девушка представилась С. Также она назвала дату своего рождения и место проживания, но она не запомнила. После этого сотрудником милиции С был задан вопрос имеются ли при ней наркотические средства, либо денежные средства добытые преступным путем. С призналась что действительно имеются и добровольно выдала из бокового кармана сумки черного цвета, находящейся при ней, денежные купюры, пояснив, что данные деньги она получила за продажу 10 целлофановых свертков с наркотическим веществом А. На обозрение всем сотрудница милиции предъявила ксерокопию восемь денежных купюр достоинством по тысяче рублей и четыре денежные купюры достоинством но пятьсот рублей и пояснила, что данные деньги использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у С. Они сравнили номера и серии денежных купюр, которые выдала С. с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Номера и серии купюр на ксерокопии сошлись с номерами и сериями купюр, которые выдала С. Данные 10 000 рублей у С. были изъяты. Также С выдала из кармана сумки десять свертков фольги россыпью, с порошкообразным веществом кремового цвета. С пояснила, что данное вещество, является наркотическим средством - героин, который она приобрела в районе ул.* у торговой базы «Холодильник» у незнакомой девушки. После этого свертки были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати № *УВД по г. Новокузнецку, на котором расписалась С, она и вторая понятая. В свертки ничего не добавлялось и не изымалось. Также был составлен протокол досмотра С, где расписались она сама и она со второй понятой (л.д. 66-67);

-аналогичные показания свидетеля К.(л.д.71-72), участвующей в качестве второй понятой при досмотре С.;

- показания свидетеля М., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимой, о том, что она работает старшим инспектором ОПДН ОМ №* УВД по г. Новокузнецку. 12.05.2011 г. она находилась на дежурстве, к ней подошли сотрудники МОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку и пояснили, что ими была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении С, что при проведении поверочной закупки С незаконно сбыла наркотическое средство - героин А., после чего была задержана ими, и доставлена в ОМ №* УВД по г. Новокузнецку. Сотрудники МОПНОН попросили ее досмотреть С на предмет обнаружения и изъятия у неё наркотических средств. 12.05.2011 г. в 16 часов 00 мин. в присутствии двух понятых ею был произведен личный досмотр С. Перед началом досмотра С было предложено самой выдать имеющиеся у неё наркотические средства. С пояснила, что у неё при себе имеются наркотики - героин. В присутствии понятых из бокового кармана сумки чернело цвета, находящейся при ней, С выдала десять свертков фольги с веществом кремового цвета. С пояснила, что вещество в свертке наркотическое, называется героин, приобрела и хранила наркотики для личного употребления, но часть продала. Данные сверток с веществом у С был изъят, упакован в пустой бумажный конверт, конверт опечатан одной печатью, на которой понятые и С расписались. Также из бокового кармана сумки, находящейся при ней. С выдала деньги в сумме 10 000 рублей: восемь купюр достоинством по 1000 рублей, четыре купюры достоинством по 500 рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопией купюр, используемых при проверочной закупке- номера и серии купюр сошлись. После чего был составлен протокол досмотра С., в котором понятые и С. так же расписались (л.д. 76-77);

Вина С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ, согласно которому в ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Новокузнецку поступила устная жалоба граждан о том, что С., * г.р. по ул.* незаконно сбывает наркотическое средство- героин (л.д. 2);

-заключением эксперта № *, согласно которому представленное вещество, изъятое у А., является наркотическим средством. Наркотическое вещество массой суммарно 5,531 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 62-63);

-заключением эксперта №*, согласно которому представленное вещество, изъятое у С., является наркотическим средством. Наркотическое вещество массой суммарно 0,475 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены почтовые конверты, с изъятым у А и С. наркотическим средством. Объектом осмотра № * являлся: почтовый конверт белого цвета, который на момент осмотра проклеен двумя бирками- с реквизитами справки хим. исследования и экспертизы и опечатан оттисками круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Новокузнецка Кемеровской области *МВД Российской Федерации*». На конверте имеется пояснительная надпись изъятое 12.05.2011г. у гражданина А. * г.рожд., ул. *». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати «№* ОМ № * УВД по г.Новокузнецку Кемеровской области МИД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Объектом осмотра № 2 являлся почтовый конверт белого цвета, который на момент осмотра проклеен двумя бирками- с реквизитами справки хим.исследования и экспертизы и опечатан оттисками круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Новокузнецка Кемеровской области *МВД Российской Федерации*». На конверте имеется пояснительная надпись «Вещество изъято 12.05.2011г. у гр. С. *г.рожд. Упаковал о/у И.». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати «№* ОМ № * УВД по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конвертов не нарушена. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра от участвующих лиц-понятых заявления не поступили(л.д.68-69);

-протоколом осмотра предмета, в ходе которого в присутствии двух понятых были осмотрены денежные купюры, используемые при проверочной закупке наркотических средств. Осмотром было установлено, что объектом осмотра являются двенадцать денежных купюр банка России. Восемь купюр достоинством в 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: *. Четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: *. Денежные банкноты повреждений не имеют, б/у. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра от участвующих лиц-понятых заявления не поступили (л.д.73);

-протоколом осмотра предмета, в ходе которого в присутствии двух понятых был произведен осмотр материалов предварительной проверки — проверочной закупки наркотических средств, проводимой 12.05.2011 г. в отношении С. 1.Объектом осмотра является рапорт сотрудника ОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку И. об обнаружении признаков преступления, выполненный на листе белого цвета формата А-4 от 12.05.2011 г. написанный на имя начальника *ОМ УВД по г.Новокузнецку М., о том. что в ОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку поступила информация о том, что гр. С. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство- героин. При проведении спец. мероприятий данная информация подтвердилась. Были выявлены, явные признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 228-1 ч.3 п.Г УК РФ. 2. Объектом осмотра является рапорт сотрудника ОПНОН КМ УВД по Новокузнецку И., выполненный на листе белого цвета формата А-4 от 12.05.2011 г. на имя начальника ОМ № * УВД по г.Новокузнецку М., о том, что гр. С. незаконно сбывает гражданам наркотическое средство героин, в связи с чем необходимо произвести проверочную закупку наркотических средств. На рапорте имеется резолюция начальника ОМ № * УВД по г.Новокузнецку М. о разрешении проведения ОРМ. 3. Объектом осмотра является рапорт сотрудника ОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку И.. выполненный на листе белого цвета формата А-4, от 12.05.2011г. на имя начальника ОМ № * УВД по г.Новокузнецку М. о разрешении использования личных денежных средств в сумме 10000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических веществ по адресу: ул.* у дома № * в отношении С. На рапорте имеется резолюция начальника ОМ № 3* УВД по г.Новокузнецку М. о разрешении использования личных денежных средств. 4. Объектом осмотра является постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у дома по ул.* г. Новокузнецка у С., выполненное на листе белого цвета формата А-4, составлено сотрудником ОПНОН КМ УВД И., от 12.05.2011 г. На постановлении имеется резолюция начальника ОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку С. и начальника КМ ОМ № * УВД по г.Новокузнецку М. 5. Объектом осмотра является заявление А. * г.р., проживающего г.Новокузнецк ул.* от 12.05.2011г. о том, что он согласен добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку по факту сбыта наркотического вещества- героин в Куйбышевском районе г.Новокузнецка. 6. Объектом осмотра является акт проверочной закупки от 12.05.2011г, выполненный на листе белого цвета форматом А-4, печатным текстом, о/у ОПНОН КМ УВД по г.Новокузнецку И. В акте содержится информация о том, что им была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин, 12.05.2011 г. в качестве «покупателя» участвовал гр,А, *г.р. 12.05.2011г. в 13.40 час. кабинете № * ОМ № * УВД по г.Новокузнецку по ул.* г.Новокузнецка, А был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего, там же, гр.А были переданы восемь денежных купюр достоинством в 1000 рублей каждая и четыре денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, с купюр снята ксерокопия. В присутствии понятых деньги были переданы А для приобретения наркотических средств. 12.05.2011г. в 14.40ч. у дома по ул.* г.Новокузнецка, А, в присутствии двух понятых выдал из кисти правой руки один целлофановый сверток с веществом кремового цвета внутри в виде порошка. А пояснил, что вещество наркотическое, приобрел на врученные ему 10 000 рублей у С.. Данный сверток был у С. изъят, упакован в пустой конверт, конверт опечатан печатью, где расписались понятые и А. Акт подписан А, понятыми и о/у И 7. Объектом осмотра является приложение к акту проверочной закупки, приложение выполнено па листе белой бумаги формата А-4 в виде ксерокопии двенадцать денежных купюр банка России. Восемь купюр достоинством в 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: * Четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: *. На ксерокопии расписались понятые и А. 8. Объектом осмотра является протокол личного досмотра С. выполненный на листе белого цвета формата А-4 от 12.05.2011 г., согласно которому 12.05.2011г. в помещении служебного кабинета №* ОМ № *УВД по г.Новокузнецку по ул. * г. Новокузнецка в присутствии двух понятых инспектором ОПДН ОМ №* М. у гр.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей двенадцатью купюрами достоинством: восемь купюр достоинством в 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: * Четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие серийные номера: *. С. пояснила, что данные деньги она получила от продажи наркотического средства героина. Также были обнаружены и изъяты десять свертков фольги с наркотическим веществом героин, которые упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан, конверт подписан понятыми и С.. Протокол подписан понятыми и С.. Составлен инспектором ОПДН ОМВ УВД по г.Новокузнецку М. Перед началом, в ходе и по окончании осмотра от участвующих лиц - понятых заявления не поступили.(л.д. 78-80)

Исследовав вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяниях.

Суд квалифицирует действия С. А.В.:

- по эпизоду 11.05.2011г.- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

- по эпизоду 12.05.2011г. – по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере

Судом установлено, что 11.05.2011 года подсудимая С. умышленно, незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство - героин, массой 1,033 грамма гр.А.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями, как самой подсудимой, так и показаниями свидетеля А., который пояснил, что приобрел у С. 11.05.2011г. наркотическое средство – героин для личного потребления. Данные обстоятельства подтверждаются также протоколом личного досмотра А., показаниями свидетелей И., С., К.

Вещество, изъятое при досмотре А., приобретенное им у С., является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,033 гр., что подтверждается заключением химической экспертизы.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 1,033 грамма героина относится к крупному размеру.

Свободный оборот вышеуказанного наркотического средства, согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, судом установлено, что 12.05.2011 года С., имея умысел на сбыт наркотического средства героин, массой 5,531 грамм, продала А. данное наркотическое средство, что подтверждается показаниями С., которая пояснила, что 12.05.2011г. купила у цыганки 6,006граммов героина, упакованных в 20 свертков( 10 целлофановых свертков в одной запаянной целлофановой упаковке и 10 фольгированных свертков) для личного употребления. Однако, когда А попросил продать ему героин, то у нее родился умысел на продажу героина в 10 целлофановых свертках в запаянной упаковке, массой 5, 531 грамм. Указанную часть свертков с героином она продала 12.05.2011г. А, а остальные 10 фольгированных свертков героина, массой 0,475 оставила себе. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей И., А., С., С., Т., К., М., протоколом осмотра предметов- документов ОРМ.

Вещество, изъятое у А., является наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), общей массой 5,531 грамм, что подтверждается заключениями химической экспертизы.

Умысел на сбыт наркотического средства до конца С. * не довела, поскольку наркотическое средство героин она сбыла А в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции в отношении нее, ее задержали, а наркотическое средство, общей массой 5, 531 грамм, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Свободный оборот вышеуказанного наркотического средства, согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещен.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку ее правдивые стабильные показания и поведение на следствии и в суде дали возможность своевременно расследовать дело и рассмотреть его судом; положительную характеристику по месту жительства и предыдущему месту работы, состояние здоровья, наличие на иждивении матери- инвалида 2 гр..

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в действиях С. наличие опасного рецидива преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу и считает, что исправление С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для применения ст. 43 УК РФ, а также с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств в отношении С. суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным применить при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ правила ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 66 ч.3, 68 ч. 2 УК РФ.

Дополнительные наказания в отношении С. суд считает назначать нецелесообразным.

Наказание С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы,

-по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний С. назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.05.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин, массой 5,531; 0,475; 1,033 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ №* г.Новокузнецка- уничтожить, денежные купюры в суме 10000 рублей оставить о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Новокузнецку И., документы ОРМ- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденная должна сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: