Дело№1-458/11 Приговор Именем Российской Федерации Куйбышевский суд г. Новокузнецка в составе председательствующего судьи Рева Л.В., при секретаре П., с участием старшего помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Ш., подсудимого С., защитника, адвоката Ш., представившей удостоверение за №, 13 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.б УК РФ, УСТАНОВИЛ : С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 31 мая 2011 года в вечернее время у магазина № по ул.С г.Новокузнецка С. у неустановленного лица незаконно для личного употребления приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством героин весом не менее 1,392 грамма, который незаконно без цели сбыта хранил при себе в течение некоторого времени. 01.06.2011 г. около 19.30 час. у дома по ул.Х г.Новокузнецка С. в осуществление умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно продал наркотическое средство героин в количестве одного фольгированного свертка массой 0,165 грамма за 400 рублей гр.И., в этот же день, около 19.35 час. незаконно в продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств продал один фольгированный сверток с наркотическим средством, героин массой 0,141 грамма за 400 рублей с гр.А. 01.06.2011 г.в 21.20 час. в ходе досмотра в кабинете №31 ОМ №3 УВД по г.Новокузнецку по улЛ в присутствии понятых у гр. И. обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом, которое она купила у С. и которое по заключению химической экспертизы №0667 от 15.06.2011 г. является на момент исследования наркотическим средством массой 0,165 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин). 01.06.2011 г. в 21.40 час. в служебном кабинете №31 ОМ №3 УВД по г.Новокузнецку по ул.Л в ходе личного досмотра у А. в присутствии двух понятых сотрудниками милиции изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое он приобрел у гр.С. и которое по заключению судебно-химической экспертизы №0666 от 14.06.2011 г. на момент проведения исследования является наркотическим средством массой 0,141 грамма. 02.06.2011 г. около 15.10 час. у дома по ул.Х 26 г.Новокузнецка С. в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД г.Новокузнецка незаконно сбыл наркотическое средство гр.А. в виде одного фольгированного свертка. 02.06.2011 г. в 15.30 час. у дома по ул. П г.Новокузнецка у р.А. в присутствии двух понятых был изъят сверток фольги с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое он приобрел у С. и которое по заключению судебно-химической экспертизы №0668 от 15.06.2011 г. является наркотическим средством массой 1,086 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), в крупном размере. Довести свой преступный умысел до конца С. не смог по независящим от него обстоятельства, поскольку наркотическое средство героин сбыл А. в ходе проводимой сотрудниками милиции в отношении него проверочной закупки наркотических средств и оно было изъято из незаконного оборота.02.06.2011 г. в 16.30 час. в кабинете №31 ОМ №3 УВД по г.Новокузнецку на ул.Л г.Новокузнецка в ходе личного досмотра у С. в присутствии двух понятых обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использованные при проверочной закупке. В судебном заседании подсудимый С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и не отрицал, что приобрел наркотические средства у незнакомого парня за 500 рублей для личного употребления, а когда И и А попросили у него продать героин, он их пожалел и продал каждому по одному фольгированному свертку с героином по 400 рублей с каждого, отсыпав от своего свертка. Не отрицал, что 02 июня 2011 года продал фольгированный сверток с героином А, как оказалось, при проведении проверочной закупки, за 500 рублей, считает, что не мог продать такое количество героина А. 1,086 грамма, считает, что героин подсыпали в этот сверток для количества. Сожалеет о совершенном преступлении, раскаивается, просит учесть наличие двоих несовершеннолетних детей. Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель И. на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ, показала, что она употребляет наркотические средства и в конце мая слышала, что на ул.Х г.Новокузнецка парень по имени Алексей продает наркотики –героин. 01.06.2011 г. для приобретения героина она пришла к дому по ул.Х и увидела молодого мужчину, поняла, что именно он торгует героином. Он представился А и она просила продать ей героин, на его вопрос, сколько нужно, она подала 400 рублей. В это время подошел ранее знакомый ей А и также поздоровавшись с С спросил, есть, ли у С наркотик, тот ответил, что есть, Ав передал С 400 рублей. С отошел на некоторое время и вернулся к ним, отсыпал из фольгированного свертка порошок кремового цвета ей в сверток и А. По дороге они решили выдать приобретенный наркотик сотрудникам милиции. Они пришли в отдел милиции №3 и рассказали, что в этот день 01.06.2011 г. в 19.30 пробрели наркотические средства героин по парня по имени А у дома по ул.Х, наркотики при них они желают добровольно их выдать. Она в присутствии двух понятых женщин выдала один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснила, что это героин и купила для личного употребления у парня по имени А у дома по ул.Х г.Новокузнецка, в ее присутствии сверток был изъят, опечатан, на нем расписались она и понятые, был составлен протокол, в котором также расписались она и понятые. Также был досмотрен А, который в присутствии двух понятых также выдал фольгированный сверток с наркотическим средством, героином, который купил за 400 рублей у С у дома по ул.Х 26 01 июня 2011 года. (л.д.68). Свидетель А. в судебном заседании дал аналогичные показания, а также показал, что участвовал в проверочной закупке 02 июня 2011 года наркотических средств у Соломина А. на врученные ему сотрудниками милиции 500 рублей, он купил один фольгированный сверток с героином, который выдал, в данный сверток ничего не подсыпал, но визуально считает, что 02 июня 2011 года наркотическое средство, героина, было больше, чем то количество, которое он приобрел днем раньше. Свидетели М., К. в судебном заседании подтвердили свои показания на предварительном следствии (л.д.73-74,75-76) и показали, что они участвовали в качестве понятых при досмотре гр.И., которая при досмотре сотрудником милиции в их присутствии выдала добровольно фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри в виде порошка и пояснила, что это наркотик- героин, приобрела его 01.06.2011 г. в 19.30 час. у жилого дома по ул.Х. 400 рублей у молодого парня по имени А примерно в возрасте 35 лет. Изъятое вещество уложено в пустой конверт и опечатан, они расписались и И, составлен протокол, где они расписались. Свидетели С., З. на предварительном следствии, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины – А, в ходе досмотра А. добровольно из кисти правой руки выдал сотрудникам милиции один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри в виде порошка, А. показала, что данное вещество героин, который он купил за 400 рублей 01.06.2011 г. около 19.35 час. для личного употребления у парня по имени А у дома по ул.Х г.Новокузнецк, изъятое вещество было уложено в пустой конверт и опечатано печатью №1, где расписался он второй понятой и А, составлен протокол досмотра А, где все расписались. (л.д.100,102). Свидетели А и П. на предварительном следствии, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств у Соломина, приглашен закупщик А., который показал, что С знает, ранее приобретал у него наркотики, в их присутствии А был досмотрен, запрещенных предметов, денег и наркотических средств у него обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей, снята с нее ксерокопия и по акту вручена А. Вместе с сотрудниками милиции и А они на автомобиле доехали до ул.П когда А вышел и через некоторое время вернулся и выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, наркотическое средство, купил на врученные ему 500 рублей для проверочной закупки у С, выданный сверток с героином был упакован в бумажный конверт, опечатан, на нем расписались они, понятые, А, составлен протокол. Затем в помещении №31 ОМ №3 они участвовали в качестве понятых при досмотре С. выдал добровольно из левого кармана джинс купюру достоинством 500 рублей, пояснил, что она от продажи наркотиков, ее сравнили с имеющейся ксерокопией, номера и серии их совпали, составлен протокол, в котором они, понятые и С. расписались. (л.д.47,52). Свидетель Т. на предварительном следствии, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты и подсудимого, с соблюдением ст.281 УПК РФ, показала, что 01.06.2011 г. участвовала в досмотре гр.И. в кабинете №31 ОМ №3, в присутствии двух понятых она произвела досмотр гр.И., которая добровольно выдала один сверток фольги с веществом бежевого цвета внутри в виде порошка, пояснила, что это героин, который она приобрела у мужчины по имени А 35 лет 01.06.2011 года за 400 рублей, изъятый сверток с наркотическим средством был упакован в почтовый конверт, опечатан, на нем расписались понятые и И., составлен протокол личного досмотра(л.д.85). Свидетель Б. на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого и стороны защиты, показал, что для проверки информации о сбыте наркотических средств по адресу ул.Х г.Новокузнецка было принято решение о проведении проверочной закупки, 01.06.2011 года в отдел милиции обратились гр.И. и гр.А., которые добровольно выдали по одному фольгированному свертку с героином и показали, что приобрели у мужчины по имени Алексей по адресу ул.Х г.Новокузнецка. Для проведения проверочной закупки был приглашен А., он дал согласие на ее проведение. В ходе ОРМ «проверочная закупка» информация о сбыте наркотических средств С. по адресу ул.Х г.Новокузнецка подтвердилась. А. указал на С как на лицо, продавшего ему героин, С. данного обстоятельства не отрицал.(л.д.128). Вина подсудимого подтверждается и материалами дела – Рапортом (л.д.59,88 ) следует, что 01.06.2011 г. в 19.30 час. у дома №** по ул.Х г.Новокузнецка неизвестный, незаконно сбыл путем продажи вещество кремового наркотическое средство героин в количестве одного фольгированного свертка гр.И. общим весом 0,165 грамм, в 19.35 час. незаконно сбыл один фольгированный сверток гр.А общим весом 0,141 грамм. Протоколом осмотрены документы (л.д.61-62,90-92) – копия рапорта о/у ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Новокузнецку Б. об обнаружении признаков преступления от 01.06.2011 г. из которого следует, что гр.И. и гр.А. добровольно выдали каждый по одному фольгированному свертку с веществом бежевого цвета внутри в присутствии понятых, И. и А. пояснили, что выданное вещество героин, который он и приобрели за 400 рублей 01.06.2011 г. около 19.30 час. у дома по ул.Х. у молодого мужчины по имени А. Данное обстоятельство следует из копии протокола личного досмотра И. и А. Материалами ОРМ «проверочная закупка» - рапортом сотрудника ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Новокузнецку Б. о том, что гр.С. незаконно сбывает гражданам наркотические средства героин у дома по ул.Х г.Новокузнецка, при проведении спец.мероприятий, выявлены признаки преступления ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ и разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка», с использованием личных денежных средств в сумме 500 рублей;- постановлением разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у гр.С. 02.06.2011 года у дома по ул.Х г.Новокузнецка, заявлением гр.А. дал добровольное согласие на проведение проверочной закупка; Согласно акту гр.А. в присутствии понятых П. и А. был досмотрен, в ходе личного досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, осмотрена денежная купюра достоинством в 500 рублей с номером тЛ 1034362, купюра ксерокопирована и в присутствии понятых вручена А. для проведения проверочной закупки. Сотрудники милиции, понятые и А выехали на автомобиле к указанному адресу. А. в 15.10 вышел из машины и через некоторое время вернулся в 15.30 час. и добровольно выдал один сверток фольги с героином и показал, что купил у С за 500 рублей, врученные ему для проверочной закупки сверток с героином по ул.Х г.Новокузнецка, сверток был упакован, опечатан, на нем расписались понятые, А. Ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей тЛ 1034362 с подписями понятых и А.( л.д.10). Протоколом личного досмотра С., согласно которого у него в левом заднем кармане надетых джинс обнаружена денежная купюра 500 рублей, серия и номер которой полностью совпали с имеющейся ксерокопией, С показал, что это деньги от продажи наркотического средства героин, протокол подписан понятыми, самим С.(л.д.11); - заключением эксперта №0667 от 15.06.2011 г. следует, что представленное на исследование вещество, выданное И. массой на момент проведения предварительного исследования 0,165 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.71) - заключением эксперта №0666 от 14.06.2011 года, представленное вещество, выданное А. массой на момент проведения предварительного исследования 0,141 грамма, является наркотическим средством, содержашим в своем составе диацетилморфин (героин) л.д.78. -заключением эксперта №0668 от 15.06.2011 г. представленное вещество, массой на момент проведения предварительного исследования 1,086 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д.54). При проведении очной ставки с подозреваемым С. свидетели И. и А. показали, что приобрели у С. героин за 400 рублей 01.06.2011 года около 19.35 час. на ул.Х у С., который полностью подтвердил показания свидетелей (л.д.83,112). При проведении очной ставки подозреваемый С. подтвердил показания свидетеля А., который 02.06.2011 года при проведении проверочной закупки купил у С. один сверток героина за 500 рублей.(л.д.30). Государственный обвинитель поддержал обвинение С. по ст.228-1 ч.1 и ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.б УК РФ. Суд квалифицирует действия С. по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п.б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Суд считает, что действия подсудимого С. по сбыту наркотических средств И и А. 01 июня 2011 года носили умышленный характер, поскольку он, зная, что оборот наркотических средств в РФ запрещен, не имея разрешения, значит, действуя незаконно, продал, то есть, сбыл каждому по одному свертку за 400 рублей с веществом, которое по заключению химической экспертизы является наркотическим средством героин, массой 0,165 грамма и 0,141 грамма. Действия подсудимого подтверждаются его собственными показаниями на предварительном следствии, в соответствии с п.1 ч.2 ст.74 УПК РФ, данные при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования. Действия С по сбыту наркотических средств А. 02.06.2011 года также носили умышленный характер, умысел С. на сбыт наркотических средств А. сформировался независимо от действий сотрудников милиции при проведении проверочной закупки. Которая была проведена в соответствии с законом ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не доверять материалам ОРМ «проверочная закупка», проводимой в отношении С. у суда нет оснований. Размер проданного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» С. А. наркотического средства героин массой 1,086 грамма, составляет крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, независимо от содержания в смеси, используются крупный и особо крупный размеры, применяемые для наркотического средства, для которого установлены более строгие меры контроля. Крупным размером для героина установлен 0,5гр. Доводы подсудимого о том, что он продал А. наркотическое средство героин не 1,086 грамма, а меньше, считает, что героин был подсыпан в проданный им сверток, суд признает не соответствующими обстоятельствам дела и опровергаются показаниями в судебном заседании эксперта С., которая в судебном заседании подтвердила свое заключение №0668 от 15 июня 2011 года и показала, что в соответствии с законодательством и методикой, наркотическое средство героин относится к списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации и независимо от количества представленного на исследование вещества, если в нем имеется героин, то вся смесь вещества будет являться наркотическим средством, согласно протокола Постоянного комитета по контролю наркотиков №42 от 29 ноября 1995 года в понятие героин входит героин и все препараты, содержащие героин в любых дозировках, поэтому, в заключении №0668 от 15.06.2011 г. ею и определено в представленном веществе, изъятом у А. массой 1.086 грамма, что оно является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин). У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля А. на предварительном следствии и в судебном заседании, подсудимый С. также показал, что неприязненных отношений с данным свидетелем у него нет, показания свидетеля не противоречат оказаниям самого подсудимого на предварительном следствии, допрошенного с соблюдением уголовно-процессуального закона и в присутствии защитника, в судебном заседании, показания свидетеля подтверждаются исследованными доказательствами по делу. Все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, являются достаточными в своей совокупности и уличают подсудимого в содеянном. При назначении наказания подсудимому С. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, удовлетворительно характеризуется, совершение в том числе и покушение на преступление, способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья – Вич-инфицирован, поэтому суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания. Поскольку С. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Куйбышевского суда г.Новокузнецка от 01.09.2010 г. по ст. 70 УК РФ. За участие адвоката в судебном заседании подлежит возмещение вознаграждения в сумме 1551 руб.56 коп. из расчета за один день участия 387 руб.89 коп. с учетом районного коэффициента за четыре дня участия в судебном заседании 02 августа 2011 года и 16 августа 2011 года, 31 августа 2011 года и 13 сентября 2011 года, которые подлежат взысканию с осужденного С. как процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии со ст.132 УПК РФ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил : С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ не отбытое наказание по приговору Куйбышевского суда г.Новокузнецка от 01.09.2010 года присоединить к вновь назначенному частично и по совокупности приговоров окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 02 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. сохранить заключение под стражу. Вещественное доказательство, наркотическое средство, героин 1,086 грамма, 0,165 грамма, 0,141 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВО по Куйбышевскому району г.Новокузнецка, уничтожить.(л.д.125). Материалы ОРМ хранить при уголовном деле. Взыскать с С. процессуальные издержки, за участие адвоката по уголовному делу 1551, 56 руб. в доход Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Рева Л.В.