публикация



№ 1-319-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 12 октября 2011г.

Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого М.В.,

защитника Шварцман И.Б., представившей удостоверение № 558,

при секретаре И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия М.В. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

25.01.2011г. около 23 часов М.В., в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом по ул.Бастионная, 28 г. Новокузнецка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Р.Н.: музыкальный центр «Филипс» стоимостью 500 рублей, машинный компрессор стоимостью 500 рублей, машинный шарнир стоимостью 950 рублей, электрофен «Эленберг» стоимостью 600 рублей, карбюратор от а/м «Нива» стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 6050 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

В середине февраля 2011г. в вечернее время М.В., в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому по ул.Бастионная, 28 г. Новокузнецка, где незаконно проник в помещение бани – хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Р.Н.: алюминиевый бак объемом 30 литров стоимостью 750 рублей, алюминиевый бак объемом 20 литров стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1350 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на эту сумму.

Подсудимый М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции по ч.2, ч.3 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела.

В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гребневу М.В., суд учитывает опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции М.В. от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному.

При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке к правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.

Гражданский иск Р.Н. на сумму невозмещенного причиненного материального ущерба в размере 4850 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить ему наказание:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить М.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 октября 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с 19 августа 2011г. по 11 октября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства - музыкальный центр «Филипс», колонку от музыкального центра «Самсунг», машинный компрессор, машинный шарнир, пластиковую радиоантенну, электропаяльник, строительный степлер, электрофен «Эленберг», ножной насос, автоколонку «Пионер», трико спортивное, болониевые штаны, зимнюю куртку, - оставить у потерпевшего Р.Н.

Взыскать с М.В. в пользу Р.Н. в счет возмещения материального ущерба 4850 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: