публикация



дело № 1 – 169/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 апреля 2011 года

Суд Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Маврина И.В.,

при секретаре Кабаковой О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В.

защитников: – адвоката Кухтиной С.И, представившего удостоверение №

– адвоката Качаевой Н.Н., представившего удостоверение №

– адвоката Чкаловец М.В., представившего удостоверение №

подсудимых: - Шуракова А.В., Апенина А.В., Симашева А.С.,

потерпевших: П___ А.Ю., И______ Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш________, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, трудоспособного без определённых занятий, судимого:

13.10.2008 г. Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

проживающего без регистрации в г. Новокузнецке по ул. Ч_____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

А_____, ____, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, трудоспособного без определённых занятий, не судимого, проживающего без регистрации в г. Новокузнецке по ул., 41а-18, состоящего на регистрационном учёте в г. Новокузнецке ул. 34- 5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ

С__________а в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, трудоспособного без определённых занятий, не судимого, проживающего без регистрации в г. Новокузнецке по ул. Ч_______ 19-22,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ш А.В. обвиняется в совершении 2 эпизодов тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору; АА.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору; СА.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12.11.2010 г. около 07.00 час. в г. Новокузнецке Ш А.В. и С А.С. из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества из дома № 33, расположенного по ул. Д, выставили стекло в окне и незаконно проникли во внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее гр. ПА.Ю., стоимостью:

- телевизор «Панасоник» - 13000 рублей;

- DVD проигрыватель «LG» - 1000 рублей;

- музыкальный центр «Панасоник» - 3000 рублей;

- системный блок от компьютера -13000 рублей;

- компьютерную клавиатуру – 400 рублей;

- массажор «МН 102» - 2500 рублей;

- часы настенные -1500 рублей;

- электролобзик «Бош» - 2000 рублей;

- портативный сварочный аппарат - 10500 рублей,

- 4 комплекта постельного белья на общую сумму 1800 рублей;

- 5 штук мужских сорочек на общую сумму 750 рублей;

- плоскошлифовальная машинка марки «BORT» - 300 рублей;

- часы настольные электронные – 1200 рублей;

- кольцо золотое с рубином 10493 рублей;

- кольцо золотое с янтарем – 7495 рублей;

- 2 цепочки золотые длиной 45см. по цене 11292 рублей каждая на сумму 22584 рублей;

- цепочку золотую рифленую с напылением - 2000 рублей;

- 2 кольца золотых «Чалма» - по цене 6396 рублей каждое на сумму12792 рублей;

- подвеску с янтарем – 5000 рублей;

- кольцо женское обручальное весом 4 гр. – 5900 рублей;

- подвеску в виде ромба – 1680 рублей;

- кольцо обручальное мужское, весом 7гр. – 10400 рублей;

- подвеску золотую круглую – 5000 рублей;

- подвеску золотую в виде ромба округлой формы – 2000 рублей;

- деньги в сумме 12000 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество и деньги С А.С. и Ш А.В. с места преступления скрылись, причинив П Ю.А значительный материальный ущерб на общую сумму 155042 рублей.

27.11.2010 г. около 04 час. в г. Новокузнецке Ш А.В. и АА.В., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества из дома № 203, расположенного на ул. Н., разбили стекла в окне дома и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили следующее имущество, стоимостью:

- жестяной бак, объемом 50 литров - 200 рублей;

- жестяной бак объемом 35 литров - 100 рублей;

- кастрюлю алюминиевую объемом 5 литров, - 560 рублей;

- морозильную камеру - 500 рублей;

- бак из нержавеющей стали, объемом 40 литров, - 500 рублей;

- кастрюлю алюминиевую объемом 20 литров, - 300 рублей;

- три алюминиевых таза объемом по 10 литров, стоимостью 200 рублей каждый, всего на сумму 600 рублей, принадлежащие гр. Т М.П. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2560 рублей.

27.11.2010 г. около 04.30 час. в г. Новокузнецке Ш А.В. и АА.В., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества из хозяйственных построек, расположенных возле дома № 183, расположенного на ул. Н.Юпитер, сорвали с двери навесной замок, затем АА.В. проник в углярку, а Ш А.В., выбив входную дверь - в сарай. Из указанных помещений они тайно похитили: алюминиевый бачок объемом 30 л., стоимостью 500 рублей, кувалду, стоимостью 100 рублей, лом, стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр. И Е.В., причинив своими действиями ущерб на сумму 700 рублей.

Постановлением суда Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 21.04.2011 г. уголовное дело в отношении А А.В. по данному эпизоду прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ – в связи с его примирением с потерпевшим.

На стадии предварительного следствия ША.В., А А.В., С А.С., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства. В судебном заседании полностью признавая себя виновным в совершении описанных преступлений, они поддержали данное ходатайство, указав, что оно заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбира­тельства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ша А.В., А А.В., С А.С. в особом порядке.

Противоправные действия, в совершении которых обвиняются АА.В. и С А.С. относятся к категории тяжких преступлений, а ША.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести. Максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия для применения осо­бого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказатель­ствами, собранными по уголовному делу; действия Ш А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по 2 эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит молодой возраст подсудимых, состояние их здоровья, что они признали вину и раскаялись в содеянном, в ходе предварительного следствия частично ущерб потерпевшим был возмещён. Подсудимые юридически не судимы.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, цель и мотив их совершения, личности подсуди­мых, а также влияние назначенного наказания на жизнь каждого из них и на условия жизни их семей.

С учетом изложенных выше об­стоятельств, суд считает, что в отношении А А.В. и С А.С. имеются основания для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

ША.В. обвиняется в совершении трёх эпизодов преступлений относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, поэтому при назначении наказания суд руководствовался положениям, закреплёнными в ч. 3 ст. 69 УК РФ, регламентирующей вопросы назначения наказаний по совокупности указанных преступлений.

ША.В. 13.10.2008 г. осужден Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка по ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, т.е. описанные выше преступления были совершены им в период испытательного срока.

Часть 5. ст. 74 УК РФ предусматривает, что «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса».

В соответствии со статьёй 70 УК РФ «При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда».

Суд считает, что оснований для применения в отношении Ш А.В. условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, либо назначения наказания не связанного с изоляцией от общества – нет, его исправление возможно только в местах лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение, назначенное Ш А.В. по приговору суда Куйбышевского района г. Новокузнецка по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ от 13.10.2008 г. подлежит отмене.

Поскольку подсудимый Ш совершил описанные выше преступления в период испытательного срока, то при назначении ему окончательного наказания суд руководствовался положениями, закреплёнными в ст. 70 УК РФ, регламентирующей вопросы назначения наказания по совокупности приговоров.

Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание положение данной статьи ГК РФ, суд считает, что иск, заявленный потерпевшим ПЮ.А. о возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления на сумму 92578 (девяносто две тысячи пятьсот семьдесят восемь) рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. между виновными противоправными действиями подсудимых Ш А.В. и Са А.С., и материальным вредом, причиненным потерпевшему, имеется прямая причинная связь.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ш назначенное приговором суда Куйбышевского района г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от 13.10.2008 г.

Признать Ш виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ш А.В. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 12.11.2010 г. в отношении имущества потерпевшего гр. П А.Ю.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 27.11.2010 г. в отношении имущества потерпевшей гр. Т М.П.) - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ш А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от 13.10.2008 г., и окончательно определить ему к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

Срок наказания Ш А.В. исчислять с 27.11.2010 г.

Меру пресечения Ш А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Признать С и Аа виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать А А.В. и С А.С. в течении десяти дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства, переодически являться для регистрации в данный специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять место жительства без его разрешения.

Меру пресечения АА.В. и С А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать солидарно с Ш и С в пользу П в счет возмещения материального вреда 92578 (девяносто две тысячи пятьсот семьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Ш.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья: И.В. Маврин