публикация



Дело №1- 480/11

Приговор

Именем Российской Федерации

Куйбышевский суд г.Новокузнецка в составе председательствующего судьи Рева Л.В., при секретаре Пантелеевой Е.В., с участием зам. прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Бакулиной Н.В., подсудимых Кубышкиной К.М., Шабалина М.С., адвоката Гулевич М.Г., адвоката Дмитриева О.О.,

12 сентября 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке уголовное дело в отношении Шабалина Максима Сергеевича,20.04.1981 года рождения, уроженца г.Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работал дворником-уборщиком ООО «Инком-стрит», судимого, Куйбышевским судом г.Новокузнецка по п.а.б.в ч.2 ст.158 УК РФ к, ( не отбытого), проживающего ул.Пролетарская 122, зарегистрированного ул.Грунтовая 4 г.Новокузнецка, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а.б.ч.2 ст.228-1, п.а.б ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.а.б. ч.2 ст.228 -1УК РФ,

Кубышкиной Кристины Михайловны, 29.05.1989 года рождения. Уроженки г.Барнаула Алтайского края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не судимой, проживающей ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка, зарегистрированной ул.Флеровского 36 г.Новокузнецка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ,

Установил :

Кубышкина К.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, Шабалин М.С. совершил два преступления - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2011г. Кубышкина К.М. незаконно приобрела, нашла около мусорного контейнера, расположенного по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, наркотическое средство героин общей массой не менее 37, 948 грамма, в особо крупном размере, которое принесла в свой дом, расположенный по ул. Пролетарская,96 г. Новокузнецка, где хранила в приспособленных тайниках, вступила в предварительный сговор с Шабалиным М.С. о совместном незаконном сбыте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, Кубышкина К.М. в своем доме № 96 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, с помощью приспособлений – кофемолки, электронных весов, разрезанных на отрезки полимерных пакетов красно-белого цвета и нитей, расфасовывала приобретенное ею наркотическое средство героин общей массой не менее 37, 948 грамма в особо крупном размере и постепенно поставляла его Шабалину М.С. от 10-ти до 90 «половинок» («половинка» - 0,5 грамм героина) для дальнейшего незаконного сбыта.

В соответствии с отведенной ему ролью, Шабалин М.С. непосредственно продавал наркотическое средство – героин, полученный от Кубышкиной К.М., наркозависимым лицам. Полученный от сбыта в Куйбышевском районе г. Новокузнецка наркотического средства героина доход из расчета 400 рублей за 1 «половинку» (один сверток весом 0,5 грамма) Шабалин М.С. передавал Кубышкиной К.М., получая в качестве оплаты за незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кубышкиной К.М. разницу, полученную им от незаконного сбыта «половинки» по розничной цене - 500-650 рублей, а также 1 «половинку» для личного употребления с 10-ти проданных.

03.03.2011 г. в период не позднее 16.00 час. в осуществление умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору в доме № 96 по ул. Пролетарская в Куйбышевском районе г. Новокузнецка Кубышкина К.М. передала Шабалину М.С. в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство, часть из имеющегося у нее героина массой 0,523 грамма, в крупном размере, после чего 03.03.2011 г. около 16.00 часс. Шабалин М.С, находясь около своего дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, действуя группой лиц по предварительному сговору с Кубышкиной К.М. незаконно сбыл наркотическое средство, признанное заключением эксперта № 282 от 16.03.2011г. и справкой об исследовании № 255 от 04.03.2011г., - наркотическим средством – героин массой 0,523 грамма, в крупном размере, гр-ну Трушкову А.А., за 650 рублей. Деньги от сбыта наркотических средств Шабалин М.С. передал Кубышкиной К.М. Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 37,425 грамм Кубышкина К.М. хранила в тайниках в своем доме по адресу ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка в целях дальнейшего сбыта.

В продолжение умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору 05.03.2011г. в период времени не позднее 12ч. Кубышкина К.М. в д. № 96 по ул. Пролетарская в Куйбышевском районе г. Новокузнецка передала Шабалину М.С. в целях дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору часть наркотического средства героин массой 0,736 грамм, в крупном размере.

05.03.2011 г. около 12.00 час. Шабалин М.С. в осуществление общего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно группой лиц по предварительному сговору с Кубышкиной К.М. около своего дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, незаконно сбыл наркотическое средство, признанное заключением эксперта № 326 от 15.04.2011г. и справкой об исследовании № 260 от 07.03.2011г., - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин общей массой 0,736 грамм, т.е. в крупном размере, гр-ке Сорочинской А.А. за 2000 рублей. Деньги от сбыта наркотического средства Шабалин М.С. передал Кубышкиной К.М.

В продолжение общего умысла на незаконный сбыт наркотических средств героин общей массой 36, 689 грамма в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с Шабалиным М.С. 14.03.2011г. в период времени до 16ч. Кубышкина К.М. в д. № 96 по ул. Пролетарская в Куйбышевском районе г. Новокузнецка передала Шабалину М.С. часть наркотического средства – героин массой 0,419 грамм.

14.03.2011 г. около 16.00 час. Шабалин М.С., находясь около дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, действуя в осуществление умысла на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Кубышкиной К.М., продал в ходе ОРМ «Проверочная закупка» гр.Зеленчукову В.С. за 600 рублей вещество массой 0,419 грамм, которое по заключению эксперта № 357 от 07.04.2011г. и справкой об исследовании № 307 от 16.03.2011г., является наркотическим средством героин массой 0,419 грамм, однако, деньги от незаконного сбыта наркотического средства Шабалин М.С. должен был передать Кубышкиной К.М., однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Новокузнецкого ЛОВДТ, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство – героин массой 0,419 грамм у гр. Зеленчукова В.С. 14.03.2011г. в период с 16ч. 10 мин. по 16 ч. 20 мин. в а\м «Ниссан» г\н В 482 УМ 42 около д. № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка.

В продолжение общего преступного умысла, направленный на совместный незаконный сбыт наркотических средств, героина общей массой 36,27 грамм в особо крупном размере и покушаясь незаконно сбыть его, хранила у себя в доме по ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка, Кубышкина К.М. часть героина массой 0,93 грамма в крупном размере, передала Шабалину М.С. 18.04.2011г. в период времени до 19.00 час. в доме № 96 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка

18.04.2011г. около 19.00 час. Шабалин М.С., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору в сенях дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, покушаясь незаконно сбыть всю массу наркотического средства в крупном размере – героин массой 0,93 грамма, сбыл его часть, находящуюся в 3-х полимерных свертках, признанную справкой об исследовании № 2025 от 18.04.2011г. и заключением судебно-химической экспертизы № 2030 от 20.04.2011г., - наркотическим средством - героин массой 0,49 грамм, продав его гр-ке Рудневой М.Н. за 1800 рублей в ходе в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – Новокузнецким МРО УФСКН РФ по Кемеровской области. Деньги от незаконного сбыта наркотического средства Шабалин М.С. должен был передать Кубышкиной К.М.

Оставшееся от сбыта наркотическое средство, героин общей массой 35,78 грамм в особо крупном размере Кубышкина К.М. незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта в кармане надетого на ней халата и приспособленных тайниках – выдолбленных деревянных брусках в помещении кухни и надворной постройке дома №96 по ул.Пролетарская г.Новокузнецка до 19.04.2011 года, которое в ходе обыска в период времени с 00.15 час. до 02.00 час. было у нее изъято, а Шабалин М.С. в кармане надетой на нем олимпийки в размере 0,44 грамма, признанное заключением эксперта № 2170 от 28.04.2011г.,- наркотическим средством, героин и которое у него 18.04.2011г., в 22.50 час. было изъято у Шабалина М.С. сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Кубышкина К.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что, действительно, в начале марта 2011 года нашла возле мусорного контейнера на ул.Пролетарская г.Новокузнецка сверток с героином и решила его продать, через своего знакомого Филкова Николая узнала, что Шабалин Максим является наркозависимым и предложила ему торговать наркотическими средствами и тот согласился. Найденный ею героин она взвесила, было около 150 граммов, она его фасовала на глаз в полиэтиленовые пакетики, половинки, завязывала нитками, такие половинки готовила для продажи через Шабалина Максима, с которым созванивалась по телефону, когда были покупатели, тот приходил и забирал половинки, договорились, что стоимость одной половинки – дозы стоит 400 рублей, мог сам продавать и по более высокой цене, Шабалин приходил за половинками 2-3 раза в неделю, получалось 60-90 половинок, начали торговать с марта 2011 года, Шабалину не говорила сколько у нее было героина, сколько фасовала для продажи, столько и давала Шабалину. При обыске она сразу выдала все имеющиеся у нее наркотики, хранящиеся в тайниках, называлась «Настей» для конспирации, раскаивается в содеянном, просит учесть шестимесячную беременность.

Подсудимый Шабалин М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотики употребляет с 2005 года и наркозависим, до встречи с Кубышкиной К. торговлей героином не занимался, не отрицал, что на предложение Кубышкиной К. торговать героином согласился, откуда у нее героин, она не рассказывала. Договорились, что будут созваниваться по телефону, Кубышкина установила цену 400 рублей за половинку, если продает за большую цену, а он продавал и по 500 и 600 рублей, разницу оставлял себе, по звонку он шел к Кубышкиной, она фасовала наркотик в половинки и передавала ему, а он ей передавал деньги, один раз передала героин Кубышкина через работника Филкова Николая, но это было один раз, когда он взял себе дозу без разрешения Кубышкиной. Все эпизоды сбыта признает, не отрицал факт сбыта героина Трушкову, Сорочинской, Зеленчукову, Рудневой, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в суде – показаниями свидетелей.

Свидетель Шаповалов Е.В. в судебном заседании показал, что для проверки информации о сбыте наркотических средств героина на ул.Пролетарская 122 г.Новокузнецка решено было провести ОРМ «Проверочная закупка» для этой цели приглашена закупщик Руднева, сотрудник полиции Варавина в присутствии двух понятых досмотрена ее, при ней запрещенных предметов и наркотиков, денежных средств не было, осмотрены денежные средства в сумме 1800 рублей, обработаны химическим средством, сделана ксерокопия денежных купюр и они вручены для проверочный закупки Рудневой в присутствии двух понятых. На автомобиле доехали в район ул.Пролетарская 122, где закупщик Руднева ушла и через некоторое время вернулась и выдала героин в трех свертках на врученные ей для закупки деньги, сказала, что купила и Шабалина Максима по ул.Пролетарская 122, в присутствии понятых три свертка были упакованы в сверток, он опечатан, на нем расписались понятые и закупщица Руднева. Сразу проехали на проведение обыска на ул.Пролетарская 122 г.Новокузнецка, на вопрос Шабалину, имеются ли деньги, наркотические средства, Шабалин выдал деньги в сумме более 40000 рублей и наркотические средства, сотовый телефон, среди денег были и те, которые выдавались для проверочной закупки 1800 рублей, они светились, светились руки и у Шабалина, в присутствии понятых все было упаковано, опечатано, подписано понятыми, Шабалиным. Сразу же поехали на ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка, у Кубышкиной К. был произведен обыск, были обнаружены наркотические средства, изъяты кофемолка, весы, Кубышкина не отрицала, что их использовала для взвешивания героина, полимерные пакеты для фасовки героина и выдала тайники- деревянные бруски, выдолбленные внутри с героином в половинках, в ходе расследования оба подсудимых помогали следствию.

Свидетель Варавина М.Н. в судебном заседании показала, что участвовала при досмотре гр.Рудневой, согласившейся участвовать в проверочной закупке наркотических средств, ею Руднева была досмотрена, при ней запрещенных предметов обнаружено не было, осмотрены деньги 1800 рублей для проверочной закупки, ксерокопированы, вручены в присутствии двух понятых. Затем с понятыми и Рудневой поехали на ул. Пролетарская 122, Рудневы вышла из машины, через некоторое время вернулась и выдала три полимерных свертка с порошком бежевого цвета, сказала, что купила у Шабалина Максима по адресу ул.Пролетарская 122, все выданные наркотические средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых, Рудневой.

Свидетель Руднева М.Н. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве закупщицы при проведении проверочной закупки, был разъяснен порядок, она была в присутствии двух понятых досмотрена, осмотрены денежные средства для проверочной закупки 1800 рублей, ксерокопированы, вручены ей. На машине с сотрудниками полиции и понятыми поехали в район ул.Пролетарская 122, где она вышла, направилась к дома №122, постучала в дом, открыл Шабалин и она попросил у него три половинки, передала ему деньги 1800 рублей. В машине их выдала в присутствии двух понятых, героин был упакован, опечатан в конверте, на конверте расписались она и понятые, знает Шабалина Максима, как торгующего наркотиками.

Свидетель Сорочинская А.А. в судебном заседании показала, что в феврале 2011 года познакомилась с Шабалиным Максимом и приезжала к нему из г.Осинники за героином, предварительно позвонив ему на сотовый. Подтвердила, что 05.03.2011 г. она купила у него героин на 2000 рублей 4 половинки, ее задержали, и она выдала при досмотре в присутствии двух понятых-женщин, выданные свертки были упакованы, опечатаны, расписались на конверте она и понятые.

Свидетель Иванова А.В. в судебном заседании показала, что 18.04.2011 года участвовала в качестве понятой при досмотре гр.Рудневой, которая выступала в качестве закупщицы при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки вместе с другой понятой, Руднева была досмотрена в их присутствии, осмотрены денежные средства 1800 рублей, обработаны, сделана ксерокопия,. Все проехали на ул.Пролетарская 122, где вышла Руднева из машины и пошла к дому, через некоторое время вышла и в машине выдала три свертка с веществом бежевого цвета, сказала, что это героин, купила у Шабалина Максима на врученные для проверочной закупки деньги, был составлен акт, в котором они расписались.

Свидетель Шабалина И.Я. в судебном заседании показала, что Шабалин Максим ее внук, 18. Апреля 2011 года в доме по ул..Пролетарская 122 был обыск, что изъяли ей неизвестно, замечала, что Шабалин М. употребляет наркотические средства.

Свидетель Кадуров С.В. в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилом доме по адресу ул.Пролетарская 122 г.Новокузнецка, в летней кухне были двое молодых людей, которые сказали, что пришли купить героин у Шабалина Максима, у него были изъяты деньги, которые светились, изъяты смывы рук, у Шабалина М. обнаружены в олимпийке наркотические средства.

Свидетель Медведев П.С. в судебном заседании показал, что с начала марта 2011 года стала поступать информация о сбыте наркотических средств по адресу ул.Пролетарская 122, что сбывает молодой парень, принято решение о проведении проверочной закупки.14.03.2011 г. в качестве закупшика был приглашен Зеленчуков В.С., в присутствии двух понятых, он был досмотрен, при нем запрещенных предметов, наркотиков и денег обнаружено не было, ему вручены были денежные средств в сумме 600 рублей, которые были предварительно ксерокопированы, и вручены Зеленчукову В.С. Он пошел по указанному адресу и выдал один сверток с веществом бежевого цвета. При досмотре Шабалина в этот же день в присутствии двух понятых Захваткина и Лунегова в кармане куртки были обнаружены деньги 600 рублей, номера и серии совпали с ксерокопией денежной купюры, предназначенной для проверочной закупки.

Свидетель Топоркова Т.Г. в судебном заседании показала, что употребляет наркотические средства, для их приобретения созванивалась по телефону с Шабалиным Максимом, приезжала из г.Осинники и покупала у него по 600 рублей героин, упакованный в половинки, когда, не помнит, но примерно, весной, чаще ездила с Проскуриной, героин был упакован в кулечки, завязанные нитками.

Свидетель Малышев С.В. в судебном заседании показал, что 18.04.2011 года участвовал при обыске в доме Шабалина в качестве понятого, был и второй понятой, Шабалину предложено выдать наркотики и деньги, добытые от продажи наркотиков, он сказал, что есть деньги от сбыта наркотических средств и выдал 40000 рублей, среди них были и деньги, номера и серии которых совпали с имеющейся ксерокопией, они светились, как и руки Шабалина, был изъят сотовый телефон, все изъятое упаковано, опечатано, на конверте расписались он и второй понятой.

Свидетель Обухова В.О. в судебном заседании показала, что 18.04.2011 г. участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки, девушка, которая должна была выступать в роли закупщицы назвалась Рудневой Мирославой. Она была досмотрена в ее присутствии и второй понятой, осмотрены деньги для проверочной закупки, ксерокопированы, вручены Рудневой, поехали на Пролетарскую 122, Руднева ушла и, вернувшись через некоторое время выдала наркотики, все было упаковано, опечатано, в протоколе, участники проверочной закупки расписались. Вечером того же дня, она участвовала при обыске в жилом доме по ул.Пролетарская 96 у Кубышкиной Кристины, следователь огласила постановление и предложила выдать наркотики и деньги, Кубышкина выдала полено, в нем оказался тайник, выдолблено. Внутри были наркотики более 200 половинок в полиэтиленовых пакетиках, сказала, что это наркотик для продажи, в шкафу обнаружили пустые пакеты, весы, кофемолка, в сарае также было обнаружено полено-тайник, с 2 свертками героина, при Кубышкиной были деньги 5000 рублей, откуда эти деньги Кубышкина что-то говорила, она не помнит.

Свидетель Трушков А.А. в судебном заседании показал, что знаком с Шабалиным давно, у него приобретал наркотики, 03.03.30211 г. также пришел к нему в дом на ул.Пролетарская 122 спросил, есть ли героин и купил за 650 рублей разовую дозу, по пути домой решил выдать сотрудникам милиции. В присутствии двух понятых выдал героин и сказал, что купил у Шабалина на ул.Пролетарская 122. В ходе расследования опознал его, при проведении очной ставки, Шабалин не отрицал, что продавал ему наркотические средства.

Из показаний свидетеля Зеленчукова В.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что 14.03.2011 г. он был приглашен сотрудниками уголовного розыска Новокузнецкого ЛОВД в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему были вручены деньги две купюры 500 и 100 рублей для ее проведения, предварительно ксерокопированы, он был досмотрен в присутствии понятых. Он выдвинулся на участок местности, расположенный вблизи дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, где находился мужчина на вид около 30 лет, был одет в черные ботинки, спортивные штаны черного цвета, в спортивную куртку черно-серого цвета. Впоследствии он узнал данные этого мужчины – Шабалин Максим. Он спросил у Шабалина, где можно приобрести наркотическое средство – героин, на что тот ответил, что у него есть наркотическое средство – героин, стоимостью 600 рублей. Он передал Шабалину деньги в сумме 600 рублей, которые ранее получил от сотрудников милиции для проведения мероприятия «проверочная закупка», после чего, Шабалин из кармана своей куртки передал ему полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток выдал сотрудникам милиции, сверток был помещен в белый бумажный конверт, клапаны данного конверта были опечатаны тремя отрезками бумаги с оттиском печати «Для справок Новокузнецкого ЛОВДт», где он и понятые расписались. По прибытию в Новокузнецкий ЛОВД он был повторно подвергнут личному досмотру, в ходе проведения которого каких – либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было. Парня, сбывшего ему сверток с наркотическим средством - героин, он рассмотрел хорошо, опознать его сможет твердо и с уверенностью.(т.1 л.д. 105, т.3 л.д.43)

Из показаний свидетелей Лунегова Е.Б. и Захваткина Б.А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что 14.03.2011 г. они были приглашены сотрудниками уголовного розыска Новокузнецкого линейного отдела внутренних дел в качестве «понятых» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в их присутствии вручили закупщику Зеленчукову В.С. денежную сумму в размере 500 рублей (пятьсот рублей) одной купюрой и 100 (сто) рублей одной купюрой, сверены серии и номера данных купюр по ксерокопии на 1 (одном) листе. Зеленчуков В.С. и сотрудники милиции на автомобиле «Ниссан» г/н в482ум 42 регион прибыли в Куйбышевский район г. Новокузнецка на участок местности, расположенный вблизи дома № 122 по ул. Пролетарская, предварительно вышеуказанный автомобиль, в присутствии них Зеленчуков В.С., подвергнут досмотру, каких либо запрещенных предметов и средств в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Кроме того, перед проведением вышеуказанного мероприятия, Зеленчуков В.С. в их присутствии был так же подвергнут личному досмотру, каких-либо предметов, веществ и ценностей при нем не имелось. После чего Зеленчуков В.С. выдвинулся на участок местности расположенный вблизи дома № 122 по ул. Пролетарская Куйбышевского района г. Новокузнецка, где находился мужчина, они о чем-то поговорили. Зеленчуков передал мужчине деньги, а мужчина что-то достал из кармана куртки надетой на нем и передал Зеленчукову. Далее Зеленчуков в автомобиле передал сверток сотруднику милиции, который продемонстрировал понятым содержимое данного свертка – значительное количество порошкообразного вещества бежевого цвета. После чего, данный сверток был помещен в белый бумажный конверт, был опечатан, где они и Зеленчуков В.С. расписались. Позднее Зеленчуков, в их присутствии, повторно был подвергнут личному досмотру, в ходе проведения которого каких – либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было. Позднее при личном досмотре мужчины, который представился Шабалиным Максимом Сергеевичем, кроме того назвал дату своего рождения, место регистрации и место жительства, извлек из правого кармана куртки надетой на нем, денежные средства в сумме 600 рублей: 500 рублей одной купюрой и 100 рублей одной купюрой, развернул их и продемонстрировал всем присутствующим. Шабалин ничего пояснять по поводу данных купюр не стал. Сотрудник милиции, поместил данные денежные средства в бумажный конверт, клапаны которого опечатал двумя бумажными бирками с оттисками мастичной печати синего цвета «Для справок НЛОВД» и пояснительной запиской, на котором поставили свои подписи они и парень, у которого были изъяты данные денежные средства, был составлен протокол, в котором они и Шабалин Максим поставили свои подписи.(т. 1 л.д. 108, 118).

Из показаний свидетеля Колесниковой О.Л. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что с Максимом Шабалиным она стала сожительствовать с начала марта 2011г. по адресу: ул. Пролетарская,122 г. Новокузнецка, где он проживает вместе со своей бабушкой. Со слов Шабалина поняла, что он торгует героином на цыганку по имени Настя. К Шабалину М. постоянно ходили наркоманы за героином, который он продавал по 500 и по 600 рублей за «половинку». Максим торговал только «половинками», которые ему предоставлялись в уже расфасованном виде. В основном, Шабалин М. сам ходил к Насте домой (это она тоже знает с его слов) и брал у нее под реализацию героин. Ей также Шабалин М. говорил, что Насте он отдает за 1 «половинку» по 400 рублей. Это происходило из-за его сильной наркотической зависимости.(т.1 л.д. 217 ).

Из показаний свидетеля Мальцева Д.М. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ, следует, что , что с Максимом Шабалиным он знаком с детства. Последнее время Шабалин проживал по ул. Пролетарская, 122 г. Новокузнецка со своей бабушкой, он часто покупал у него героин, который брал под реализацию у «Насти», продавал героин по 500 рублей за половинку в своем доме, продавал Шабалин героин не только ему, но и другим наркоманам, прежде чем приехать к Шабалину за героином, они созванивались. (т. 3 л.д. 2 ).

Из показаний свидетеля Чердынцева С.В. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что из разговора с Шабалиным М. он понял, что тот торгует героином на цыганку по имени Настя, которая живет недалеко от Шабалина, как Шабалин М. продавал наркотики разным наркоманам, видел. Шабалин М. говорил, что деньги от сбыта он относит цыганке, передающей ему героин под реализацию. (т. 3 л.д. 1).

Из показаний свидетеля Филкова Н.А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что Шабалин начал торговать героином с начала марта 2011г. Он заметил, что к Кристине стал ходить Шабалин. Кристина иногда просила его сходить к Шабалину и отнести сверток с чем-то завернутым в множество газет. Она ему называла только цифры, : «Скажи Максиму – 40» или «Передай Максиму – 60». Наощупь он не чувствовал, что именно находится в свертке, сам никогда не разворачивал сверток, потому что тот всегда был скреплен степлером или заклеен пищевой пленкой со скотчем. Когда он приносил Максиму сверток, тот при нем его не разворачивал, уходил с ним в дом и он не видел, что там. Редко Максим просил его передать Кристине сверток. Наощупь он понимал, что там были деньги. Он приносил их Кристине. Это было несколько раз за март-апрель 2011г., но не больше 7-ми раз. 17.04.2011г. он по просьбе Кристины уносил пакет Шабалину и сразу не ушел, а немного задержался и увидел случайно, что Шабалин достал из пакета «половинки» с героином. Он догадался, что все это время он мог носить наркотики Шабалину, к тому времени он уже точно узнал, что она передавала в пакетах Шабалину именно «половинки» с героином. Шабалин точно торговал с начала марта 2011г. и именно с тех пор начал он ходить к Кристине домой. (т. 2 л.д. 332 ).

Из показаний свидетеля Козловского П.Ф. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что 18 апреля 2011 года вечером находился в доме № 96 по ул. Пролетарская, где находилась Кубышкина Кристина, его сноха. В присутствии сотрудников, двух понятых женского пола произведен был обыск, он видел на столе были упакованы : электронные весы, конверт с мобильным телефоном, полимерный пакет, в котором виднелись полимерные пакеты красного и белого цветов, катушка с красными нитками, деревянное полено, свертки из полимерных отрезков красного и белого цветов, кофемолка. В ходе обыска изъят мобильный телефон, электронные весы, 5000 рублей. Откуда эти деньги взялись, Кубышкина объяснить не смогла. При обыске в надворной постройке нашли еще одну деревянную плашку, в ней были обнаружены 2 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с веществом бежевого цвета. Все было упаковано, опечатано, на оттисках и понятые и Кубышкина расписались, Кубышкина пояснила, что это тоже героин, приготовленный ею к продаже. По окончании обыска следователь составила протокол, в котором он и остальные участники поставили подписи.(т. 3 л.д.3).

Из показаний свидетеля Шкурина А.Г. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что , периодически покупает наркотики для личного употребления. Шабалин М. продает наркотики «половинками» по 600 рублей за штуку., предварительно созвонившись с ним по телефону. 18.04.2011г. он решил приобрести наркотик у Шабалина, позвонив Шабалину, тот сказал, что сейчас героина нет, но будет после 22ч. Он со своим знакомым по имени Евгений приехали вечером к Максиму, сидели ждали в бане, когда принесут героин, вошли сотрудники наркополиции и начали проводить обыск. Они изъяли его сотовый телефон, также изъяли телефон и у Евгения. После этого в доме у Шабалина М. были изъяты наркотики, деньги, телефоны. В протоколе обыска он расписался.(т. 1 л.д. 175).

Аналогичны показания свидетеля Бескровного Е.А. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ. (т.3 л.д. 176).

Из показаний свидетеля Хлынова М.Е. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ, следует, что примерно с марта 2011г. он слышал от своего двоюродного брата Шабалина Максима, что тот сам начал торговать наркотиками – героином. Шабалин торговал «половинками» по 500, затем – по 600 рублей за штуку. Последнее время «половинки» у Шабалина М. выглядели как отрезки полимерного материала белого, красного цветов, перевязанных в горловине красной ниткой. 18.04.2011г. около 20ч. Он приехал к Шабалину М., чтобы купить у того героин.. Он остался подождать, пока Шабалин М. сходит за очередной партией наркотиков, вошли сотрудники наркополиции, в доме был произведен обыск, предложено выдать наркотики, деньги от их сбыта, другие запрещенные предметы, телефоны, на что Максим из правого кармана надетой на нем олимпийки выдал деньги, сказав, что получил их от сбыта наркотиков. Их пересчитали, там порядка сорока с чем-то тысяч рублей. В числе этих денег сотрудники нашли деньги, которые при освещении их УФ - лампой светились желтым светом. Участки рук Шабалина М. тоже светились желтым светом. Меченые деньги сотрудники разложили на принесенной с собой ксерокопией: номера совпали. Деньги были сфотографированы., у Шабалина изъяты смывы с пальцев рук на ватные тампоны, на наличие СХВ и героина, все было упаковано в два разных конверта, на которых он и понятые расписались., из левого кармана надетой на нем олимпийки изъяли один полимерный сверток с героином, на что тот сказал, что забыл про него и потому не выдал сам. Сверток сфотографировали и изъяли, на конверте также расписались те же лица. Также у Шабалина М. изъяли мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», упаковали и дали расписаться на упаковке ему и понятым. Шабалин М. сказал, что по этому телефону связывается с наркоманами и поставщицей наркотиков по имени «Настя», проживающая в д. № 96 по ул. Пролетарская. По окончании обыска на составленном протоколе обыска все участники расписались. (т. 1 л.д. 312 ).

Из показаний свидетеля Проскуриной Н.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ, следует, что героин она употребляет около 15-ти лет, от наркоманов в Осинниках она узнала, что в Редаково парень по имени Максим, проживающий по ул. Пролетарская,122 г. Новокузнецка, продает наркотики Помнит, что покупала у Шабалина героин в марте-апреле 2011г. Он торговал из своего дома и выходил напротив дома, на улицу. Всегда она созванивалась с Максимом только по поводу приобретения у того героина. Он продавал наркотики по цене 600 рублей за 1 «половинку», которые выглядели как : свертки из полимерного материала красного или белого цветов, в горловине перевязанных всякими нитками: белыми, красными, черными.. (т. 3 л.д. 5 ).

Из показаний свидетеля Ковалева И.С. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с соблюдением ст.281 УПК РФ следует, что 03.03.2011г. в ЛОВД гр.Трушков А. добровольно выдал наркотическое средство – героин, пояснил, что купил героин за 650 руб. у парня по имени «Алексей». В результате проведенных ОРМ им было установлено, что парень, сбывающий наркотические средства из дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, не «Алексей», а Шабалин Максим Сергеевич, им было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Для этой цели им были приглашены понятые Лунегов и Захваткин. 14.03.2011г. в период с 14 часов 50 минут по 16 часов 00 минут им с участием указанных лиц было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при досмотре приглашенного в качестве «покупателя» - гр-на Зеленчукова В.С. ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, после чего в присутствии тех же лиц были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, с которых сняли ксерокопию. Деньги передали Зеленчукову В.С., которому было разъяснено, что указанные денежные средства предназначены для проверочной закупки наркотических средств. Затем они проехали к д. № 122 по ул. Пролетарская, где 14.03.2011 года около 16:00 часов на участке местности в районе д. № 122 по ул. Пролетарская по инициативе Шабалина М.С. сбыт наркотических средств гр-ну Зеленчукову В.С. состоялся. После покупки наркотических средств Зеленчуков В,С. выдал порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое средство – героин, упакованное в 1 фрагмент полиэтилена белого цвета, пояснив, что сверток с содержимым ему передал парень на участке местности вблизи д. № 122 по ул. Пролетарская. Вещество было упаковано в белый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Новокузнецкого ЛОВД» и скреплён подписями участвующих лиц. После этого Зеленчуков был доставлен в отдел, а Медведев с понятыми прошел в дом № 122 по ул. Пролетарская, куда вернулся сбытчик наркотиков, где в присутствии незаинтересованных лиц изъял у Шабалина деньги в сумме 600 рублей, использовавшиеся ими при проведении ОРМ «Проверочная закупка». После этого все были доставлены в отдел, где с участников ОРМ были взяты объяснения. Вещество, выданное Зеленчуковым, направлено на химическое исследование, а остальные собранные материалы были переданы в СО ЛОВДТ для возбуждения уголовного дела. (т.3 л.д.15 ).

Вина подсудимых подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании - заключениями экспертов, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, иными документами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.03.2011 года (л.д.3), из которого следует, что выявлен факт сбыта наркотических средств героина к крупном размере массой 0523 грамма неустановленным лицом гр.Трушкову А.А. по адресу г.Новокузнецк ул.Пролетарская 122;

- копией рапорта о/у Ковалева И.С. от 03.03.2011г. об обнаружении признаков преступления, который содержит сведения о том, что 03.03.2011 года в ОУР Новокузнецкого ЛОВД обратился гр. Трушков А.А. с добровольной выдачей сотрудникам порошкообразное вещество в одном свертке, которое он приобрел 03.03.2011г. около 15ч. 20мин. у парня по имени «Алексей» по адресу г. Новокузнецк, ул. Пролетарская,122. Т.о. в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (т. 1 л.д.4 )

- копией акта добровольной выдачи предметов от 03.03.2011г., в котором отражено, что в период с 16ч. по 16ч. 20мин. о\у Новокузнецкого ЛОВД Ковалев И.С. в присутствии двух представителей общественности составил акт добровольной выдачи Трушковым А.А. одного отрезка полиэтилена белого цвета, завязанного нитью белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество кремового цвета, помещенного в конверт белого цвета, опечатанного двумя бирками с оттиском печати «Для справок НЛОВДТ», где расписались понятые и Трушков А.А., который показал, что выданное им является наркотическим средством - героин, который он приобрел 03.03.2011г. для личного употребления за 650 рублей у парня по имени «Алексей» по адресу г. Новокузнецк, ул. Пролетарская,122. (т. 1 л.д5. )

- копией протокола личного досмотра и изъятия предметов от 03.03.2011г., из которого следует, что в период с 16ч. 30мин. по 17ч. 00мин. о\у Новокузнецкого ЛОВД Ковалев И.С. в присутствии двух лиц произвел досмотр Трушкова А.А., в ходе которого ничего запрещенного при том обнаружено не было. (т.1 л.д.6 ) ;

- копией справки об исследовании № 255 от 04.03.2011г., в выводах которой следует, что представленное на исследование вещество, выданное Трушковым А.А., является наркотическим средством - героин массой 0,523 грамма. (т.1 л.д. 14 )

- протоколом очной ставки со свидетелем Трушковым А.А. обвиняемый Шабалин М.С. полностью подтвердил показания свидетеля о том, что продавал ему наркотические средства героин 03.03.2011 г. (л.д.108 т.3);

- протоколом опознания, в ходе которого Трушков А. опознал Шабалина Максима Сергеевича, который продал ему наркотическое средство героин в начале марта 2011 года (л.д.41 т.1).

- заключением судебной химической экспертизы №282 от 16.03.2011 г., согласно которой следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. Трушковым А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0,507 грамм. (т.1 л.д. 24)

- протоколом осмотрено, и приобщено к делу вещественных доказательств – наркотическое средство массой после проведения судебной химической экспертизы 0,503 грамма. (т.1 л.д. 37)

- протоколом осмотра, признания и приобщения к делу вещественных доказательств – документов ОРМ.(т.3 л.д. 92)

- протоколом предъявления на опознание подозреваемый Шабалин М.С. опознал Кубышкину К.М., как девушку по имени по имени «Настя», которая ему поставляла под реализацию героин, который он продавал по цене 500-600 рублей за «половинку», а «Насте» отдавал деньги из расчета по 400 рублей за «половинку». Деньги, изъятые у него при обыске и полученные от сбыта наркотиков, он должен был передать «Насте». Узнал «Настю» уверенно по лицу, фигуре, т.к. торговал на нее наркотиками. (т.1 л.д. 201).

- рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД Новокузнецкого ЛОВД лейтенанта милиции Перевозчиковой А.Г. от 12.05.2011г., из которого следует, что в ходе дознания по уголовному делу № 55222, возбужденному 15.03.2011г. в отношении Сорочинской А.А., у которой 05.03.11г. в 12ч. 30мин. было изъято наркотическое средство – героин массой 0,736 грамм, которое она хранила без цели сбыта, был установлен факт незаконного сбыта наркотического средства неустановленным лицом по имени «Максим», имевший место через дорогу напротив дома № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка 05.03.2011г. (т.2 л.д. 196);

- копией протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей от 05.03.2011г., у Сорочинской А.А. в присутствии участвующих лиц, обнаружено: 4 отрезка из полимерного материала, перевязанные нитью белого цвета, с веществом желтовато-бежевого цвета внутри. Изъятое было упаковано в белый бумажный пакет, опечатанный двумя оттисками печати «Для справок», где проставлено 3 подписи, при этом Сорочинская пояснила, что изъятое у нее вещество – героин она приобрела у мужчины по имени Максим на ул. Пролетарская г. Новокузнецка для личного употребления. (т.2 л.д. 203)

- копией справки об исследовании № 260 от 07.03.2011г., в выводах которой следует, что представленное на исследование вещество светло-желтого цвета (объекты 1-4), изъятое у Сорочинской А.А., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин общей массой 0,736 грамм. (т.2 л.д. 207);

- заключением судебной химической экспертизы № 326 от 15.04.2011г., следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Сорочинской А.А., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0,695 грамм. (т.2 л.д. 233)

- заключением криминалистической экспертизы №2212/к от 29.04.2011г., следует, что в мобильном телефоне «Алкатель», изъятом у Шкурина А.Г., имеется сим-карта, зарегистрированная на № 89059147371. В разделе телефона «контакты» имеется имя «Шабола» 89515985895 и «Макс Шабала» 89049936997. (т.1 л.д. 265)

- заключением криминалистической экспертизы № 2211/к от 10.05.2011г., следует, что в мобильном телефоне «Нокиа», изъятом у Бескровного Е.А., имеется сим-карта, зарегистрированная на № 89516079290. В разделе телефона «контакты» имеется имя «Макс шабала» 89515985895 и «Макс Шабала» 89049936997. (т.1 л.д. 277)

- протоколом осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела наркотическое средство после проведения судебной химической экспертизы 0,687 грамм. (т.3 л.д. 18); и помещено в камеру хранения вещественных доказательств ( т.3 л.д.32);

- протоколом осмотрены, признаны и приобщены к делу документы ОРМ (т.3 л.д. 92);

- детализацией входящих и исходящих соединений на № 89234659777 (пользовалась Кубышкина К.М.), на который в период до 01.04.2011г. поступали звонки от абонента № 89515985895( пользовался Шабалин М.С.). (т.2 л.д. 87);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 17.03.2011г.(т. л.д. 58)

- рапортом от 14.03.2011г. об обнаружении признаков преступления, который содержит сведения о том, что в ходе работы по уголовному делу № 55218 им совместно с о\у Новокузнецкого ЛОВД Умриловым и Медведевым было проведено ОРМ «Проверочная закупа», в ходе которого 14.03.2011г. в 17ч. 20 мин. на участке местности, расположенном перед частным домом № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, гр. Шабалин Максим Сергеевич покушался незаконно сбыть гр-ну «Зеленчукову В.С.» 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, предположительно – героин весом около 0,5 грамм, за 600 рублей. В действиях Шабалина М.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ. (т.1 л.д. 60)

- рапортом о\у Новокузнецкого ЛОВД Ковалев И.С. просит разрешения на проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шабалина М.С. от 14.03.2011г. (т.1 л.д. 61)

- постановлением, в котором отражено, что в результате ОРМ получены сведения о том, что по адресу: ул. Пролетарская,122 г. Новокузнецка Шабалин Максим Сергеевич незаконно сбывает наркотическое средство – героин.(т.1 л.д. 62)

- протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве «покупателя» перед проведением ОРМ от 14.03.2011г. в присутствии двух понятых Лунегова Е.Б. и Захваткина Б.А., участвующих лиц, у Зеленчукова В.С. при котором ничего обнаружено не было. (т.1 л.д. 63)

- протоколом осмотрены, помечены денежные средства и переданы их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от 14.03.2011г.,. гр-ну Зеленчукову В.С. в присутствии понятых Лунегова Е.Б. и Захваткина Б.А., участвующих лиц было вручено две денежные купюры: достоинством 100 рублей с № Эх 0735087, достоинством 500 рублей с № сС 2683297, на общую сумму 600 рублей с приложением их ксерокопии (т.1 л.д. 65);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 14.03.2011г., из которого следует, что в период с 15ч. 20мин. по 15ч. 30 мин. был досмотрен а\м «Ниссан» г\н В 482 УМ 42 в присутствии участвующих лиц, в котором ничего обнаружено не было. (т.1 л.д. 69)

- актом проверочной закупки от 14.03.2011г. согласно которому следует, что 14.03.2011г. в период с 14 часов 50 минут по 16 часов 00 минут о\у Новокузнецкого ЛОВД Ковалевым И.С. с участием понятых Лунегова Е.Б. и Захваткина Б.А., Зеленчукова В.С., а также о\у НЛОВД Медведева П.С. было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого при досмотре гр-на Зеленчукова В.С., участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было, после чего в присутствии тех же лиц были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, с которых сняли ксерокопию. Деньги передали Зеленчукову В.С., которому было разъяснено, что указанные денежные средства предназначены для проверочной закупки наркотических средств. 14.03.2011 года около 16:00 часов на участке местности в районе д. № 122 по ул. Пролетарская в куйбышевском районе г. Новокузнецка по инициативе Шабалина М.С. сбыт наркотических средств гр-ну Зеленчукову В.С. состоялся. После покупки наркотических средств Зеленчуков В,С. был встречен о\у НЛОВД Медведевым П.С. и в автомобиле «Ниссан» г/н В 482 УМ 42 в присутствии участников мероприятия выдал порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое средство – героин, упакованное в 1 фрагмент полиэтилена белого цвета. Зеленчуков пояснил, что сверток с содержимым ему передал парень на участке местности вблизи д. № 122 по ул. Пролетарская. Вещество было упаковано в белый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Новокузнецкого ЛОВД» и скреплён подписями участвующих лиц. (т.1 л.д. 70)

- протоколом от 14.03.2011 г. Зеленчуков В.С. в присутствии двух понятых выдал один фрагмент из полиэтилена с порокшообразынм веществом бежевого цвета, предположительно, – героин. Выданное упаковано в конверт белого цвета, опечатанный 2-мя отрезками с оттиском печати «Для справок» с подписями понятых и Зеленчукова, который пояснил, что данный сверток он приобрел у парня на вид около 30 лет на участке местности дома № 122 ул. Пролетарская.(т.1 л.д. 72)

- протоколом от 14.03.2011г. в период с 16ч. 25мин. по 16ч. 35 мин. был досмотрен Зеленчуков В.С. в присутствии участвующих лиц, при котором ничего обнаружено не было. (т.1 л.д. 74)

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей от 14.03.2011г. согласно которому, при досмотре Шабалина М.С. в присутствии участвующих лиц, обнаружены денежные купюры в сумме 600 рублей достоинством 500 руб. № СС 2683297, 100 руб. № Эх 0735087, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный тремя оттисками печати «Для справок», где расписались понятые (т.1 л.д. 77);

- справкой об исследовании № 307 от 16.03.2011г., согласно которой следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, выданное Зеленчуковым В.С., является наркотическим средством - героин массой 0,419 грамм. (т.1 л.д. 93) ;

- протоколом (л.д.34 т.3) гр.Зеленчуков В.С. опознал Шабалина М.С., как парня по имени Максим, у которого он купил героин 1 половинку за 600 рублей в середине марта 2011 года;

- протоколом очной ставки с обвиняемым Шабалиным М.С. свидетель Зеленчуков В.С. показал, что покупал у него героин 14.03.2011 года при проведении проверочной закупки (т.3 л.д.36);

- протоколом очной ставки с обвиняемым Шабалиным М.С. свидетель Ковалев И.С.показал, что при проведении проверочной закупки 14.03.2011 года с участием гр.Зеленчукова В.С. информация о сбыте наркотических средств Шабалиным М.С. подтвердилась;

- заключением судебной химической экспертизы № 357 от 07.04.2011г., согласно которой следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное гр. Зеленчуковым В.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам массой 0,411 грамм. (т.1 л.д. 100);

- протоколом осмотрено, признано и приобщено к делу вещественное доказательство – наркотического средства массой после проведения экспертизы 0,411 грамма и денег в сумме 600 рублей. (т.1 л.д. 111, л.д.114, т.3 л.д.32).

- протоколом осмотрены, признаны и приобщены к делу вещественные доказательства документы ОРМ,. (т.3 л.д. 92)

- рапортом о/у Новокузнецкого МРО УФСНК РФ по Кемеровской области капитана полиции Шаповалова Е.В. от 18.04.2011г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут по адресу г. Новокузнецк ул. Пролетарская, 122 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо – парень по имени «Максим», незаконно сбыл гр-ке Рудневой М.Н. наркотическое средство героин на деньги в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.(т. 2 л.д. 144)

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 18.04.2011г. отражено, что в результате ОРМ получены сведения о том, что по адресу: ул. Пролетарская,122 г. Новокузнецка неизвестный парень русской национальности по имени Максим незаконно сбывает наркотическое средство – героин, в связи с чем, необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением к участию в нем на гласной основе гр. Рудневой М.Н.(т.2 л.д. 145)

- протоколом проверочной закупки от 18.04.2011г. с приложением: ксерокопией купюр в сумме 1800 рублей, из которого следует, что 18.04.2011г с участием граждан: Рудневой М.Н., Обуховой В.О., Ивановой А.В., а также о\у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области Варавиной М.Н., проведено ОРМ «Проверочная закупка»., в ходе которой на врученные Рудневой М.Н. денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером ят 3182347, семь купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами НЛ 5150105, КН 6702298, ХН 1640051, КС 6292848, НН 3683829, ЛЬ 6628607, КЭ 8159865, две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами Чк 8764571, Хн 2532690, она приобрела у дома №122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка три свертка из отрезков полимерной пленки белого цвета, перемотанных нитью красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин и в присутствии Обуховой В.О. и Ивановой А.В. из правой руки Рудневой М.Н. было изъято 3 (три) свертка из отрезков полимерной пленки белого цвета, перемотанных нитью красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, внешне похожим на наркотическое средство героин. По поводу изъятия Руднева М.Н. пояснила, что изъятое вещество – это наркотик героин, который она приобрела 18.04.2011 года около 19 часов 00 минут у парня по имени Максим в сенях дома №122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка на врученные ей для проверочной закупки деньги в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей. Указанные свертки были упакованы в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором расписались Руднева М.Н., Обухова В.О., Иванова В. (т. 2 л.д. 146, 152);

- справкой об исследовании № 2025 от 18.04.2011г. следует, что представленное на исследование вещество, выданное Рудневой М.Н., является наркотическим средством - героин массой 0,49 грамм. (т.2 л.д. 159)

- постановлением результаты ОРД рассекречены и диск с ОРМ «ПТП Шабалина М.С.» переданы следователю. (т.2 л.д. 164)

- стенограммой (л.д.169 т.2) представлены телефонные переговоры Шабалина М.С. за период с 01.04.2011 г. по 18.04.2011 г.

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 20.06.2011г. (т.2 л.д.188), постановлением зам.председателя Кемеровского обл. суда Сидорова Е.М. о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих конституционные права Шабалина Максима Сергеевича. (т. 2 л.д. 189), постановлением рассекречены материалы полученные в ходе проведения оперативно-технических мероприятий аудиозапись и негласное видеонаблюдение» от 13.05.2011г., согласно которому 18.04.2011г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шабалина М.С. с поведением ОТМ – негласная аудиозапись и негласное видеодокументирование с изобличением Шабалина М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. (т.2 л.д.191);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.05.2011г., согласно которому 18.04.2011г. в ходе обыска, проведенного в период с 22ч. 50мин. по 23ч. 58 мин. по ул. Пролетарская,122 г. Новокузнецка, было изъято наркотическое средство – героин массой 0,44 грамма. (т.2 л.д. 106)

- детализацией входящих, исходящих соединений абонента «Теле-2» № 89049936997 (принадлежащий гр. Шабалину М.С.) за период с 01.03.2011г. по 18.04.2011г., на 113-ти листах, из которой следует, что на данный номер поступали входящие и были сделаны исходящие звонки с №№ 89234699777, 89133299959 (пользовалась Кубышкина К.М.) за период времени с 01.04.2011г. по 18.04.2011г., в т.ч. 18.04.2011г. в 13:19 на № 89049936997 поступал входящий звонок с № 89234699777, приобщена к материалам дела в прошитом и опечатанном виде на 114-ти листах.(т.1. л.д. 319)

- детализацией входящих, исходящих соединений абонента «МТС» № 89133299959 (принадлежащий гр. Кубышкиной К.М.) за период с 01.04.2011г. по 18.04.2011г., из которой следует, что в период с 07.04.2011г. по 17.04.2011г. на данный номер поступали входящие и были сделаны исходящие звонки на № 89049936997 (Шабалин М.С.), приобщенной к материалам дела в прошитом и опечатанном виде на 4-х листах.(т.2 л.д. 81)

- детализацией входящих, исходящих соединений абонента «МТС» № 89234659777 (пользовалась Кубышкина К.М., оформлен на ее мужа – Мехтиева Э.С.У.) из которой следует, что 01.04.2011г. в 11:03, 11:03 и 11:05 с данного номера были сделаны исходящие звонки на /№ 89515985895 (Шабалин), в период с 01.04.2011г. по 18.04.2011г. на данный номер поступали входящие и были сделаны исходящие звонки на № 89049936997 (Шабалин М.С.), в т.ч. 18.04.2011г. в 13:19, в прошитом и пронумерованном виде приобщена к материалам дела на 17-ти листах.(т.2 л.д. 87);

- протоколом опознания Рудневой М.Н. опознавшей Шабалина М.С., как лица 18.04.2011 года приобретшей у него наркотическое средство героин в ходе проверочной закупки, при этом Шабалин М.С. подтвердил ее показания. (л.д.223 т.1);

- заключением судебно-химической экспертизы № 2030 от 20.04.2011г. следует, что представленное на исследование вещество, выданное гр. Рудневой М.Н., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам массой 0,46 грамм. (т.1 л.д. 213);

- заключением судебно-химической экспертизы № 2170 от 28.04.2011г., из которого следует, в выводах которого отражено, что представленное на исследование вещество, изъятое у Шабалина М.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам массой 0,44 грамма. (т.2 л.д. 128);

- заключением № 2224 от 04.05.2011г. следует, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по ул. Пролетарская,96 г. Новокузнецка, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам общей массой 35,34 грамма. (т.2 л.д. 38)

- заключением судебно-химической экспертизы № 2169 от 28.04.2011г. следует, что на ватном тампоне, которым проведен смыв с пальцев рук у гр. Шабалина М.С., обнаружен в следовом количестве диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. (т.1 л.д. 248)

- заключением судебно-химической экспертизы № 2223 от 05.04.2011г. следует, на поверхности представленных двух электронных весов обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина). (т.2 л.д. 53);

- заключением криминалистической экспертизы № 2284/к от 27.05.2011г. следует, что в мобильном телефоне «Самсунг», изъятом у Кубышкиной К.М., имеется сим-карта, зарегистрированная на № 89133299959. В разделе телефона «контакты» имеется имя «Макс» 89049936997 (Шабалин). В разделе «Входящие вызовы» имеются звонки с 10 по 17.04.2011г. от абонента «Макс», в разделе «Исходящие вызовы» сделаны звонки с 09 по 17.04.2011г. абоненту «Макс». В телефоне «Нокиа», изъятом у Кубышкиной К.М., в разделе телефона «контакты» имеется имя «Макс» 89049936997 (Шабалин). В разделе «Входящие вызовы» имеется звонок 18.04.2011г. в 21:30 от абонента «Макс», в разделе «Исходящие вызовы» сделан звонок 18.04.2011г. в 21:21 абоненту «Макс». (т.2 л.д. 67)

- протоколом осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу наркотическое средство – героин общей массой 37,839 грамм, смывы с пальцев рук Шабалина М.С. на наличие СХВ и наркотических средств, смывы с пальцев рук Кубышкиной К.М., мобильные телефоны: «Нокиа» с сим-картой «Теле-2» № 8-904-993-6997, изъятый у Шабалина М.С.; «Самсунг», «Самсунг» № 8-913-329-9959,изъятые у Кубышкиной К.М.; деньги в сумме 600 рублей, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», изъятые у гр. Шабалина М.С. и принадлежащие Новокузнецкому ЛОВДТ; деньги в сумме 41800 рублей, в т.ч. 1800 рублей, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», изъятые у гр. Шабалина М.С. и принадлежащие Новокузнецкому МРО УФСКН РФ по КО; деньги в сумме 5000 рублей, изъятые у Кубышкиной К.М.; двое весов электронных со следами героина; кофемолка; упаковки из-под наркотического средства – героин; пакет полимерный красно-белого цвета; тюрючок с нитками красного цвета; два деревянных бруска-тайника, диски ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Шабалина М.С. 18.04.2011 г., диск ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров Шабалина М.С. (т.3 л.д. 18, 32,)

- протоколом осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу вещественных доказательств документов ОРМ (т.3 л.д.92),

- протоколом обыска в д. № 122 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка, в ходе которого 18.04.2011г. в период с 22ч. 50 мин. по 23ч. 58 мин. в присутствии двух понятых у Шабалина Максима Сергеевича изъят из правого кармана надетой на Шабалине олимпийки деньги в сумме 41800 рублей, а также из левого кармана олимпийки был изъят полимерный сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Шабалин сказал, что это – наркотик – героин, изъят мобильный телефон «Нока», как пояснил Шабалин, принадлежащий ему, с него он созванивался с покупателями героина и с поставщицей героина - цыганкой по имени «Настя», которая проживет по ул. Пролетарская,96. Среди изъятых денег при подсчете обнаружено 1800 рублей купюрами с номерами: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером ят 3182347, семь купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами НЛ 5150105, КН 6702298, ХН 1640051, КС 6292848, НН 3683829, ЛЬ 6628607, КЭ 8159865, две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами Чк 8764571, Хн 2532690. Номера совпали с принесенной подписанной ксерокопией при освещении освещены УФ-лампой, они светились зеленоватым светом, также частично светились руки Шабалина, изъяты смывы с пальцев рук на наличие СХВ и наркотиков, все упаковано и опечатано. .(т.2 л.д. 113)

- протоколом обыска дома № 96 по ул. Пролетарская г. Новокузнецка следует, что 19.04.2011г. в период с 00ч. 15 мин. по 02ч. 20мин. в присутствии двух понятых присутствующей в доме Кубышкина К.М. выдала из левого кармана надетого на ней халата полимерный прозрачный пакетик, в котором находилось 5 свертков из полимерных отрезков белого и красного цветов, каждый из которых был перемотан в горловине нитью красного цвета, пояснив, что это – героин, приготовленный ею к сбыту, т.е. для передачи Максиму для сбыта, которому она назвалась «Настей», изъяты смывы с пальцев рук, электронные весы, с пояснениями, что с их помощью она взвешивала героин и фасовала его потом сама. изъят мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон», с которого звонила Шабалину М., выданы приспособления для расфасовки: полимерные пакеты красного и белого цветов, в другом месте - тюрючок с красными нитками, выдала тайник - деревянное полено, которое представляло собой две части: в одной имелось выдолбленное углубление, а вторая закрывала это углубление сверху и крепилась к первой при помощи шурупа, в котором под верхней плашкой, в углублении находился прозрачный полимерный пакет со свертками из полимерных отрезков красного и белого цветов в количестве 208 шт. с героином, при этом, Кубышкина пояснила этот тайник для наркотика она выдолбила сама, чтобы хранить там героин и потом передавать для сбыта Максиму. В свертках просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета, выдана кофемолка для размалывания героина, изъяты электронные весы, деньги в сумме 5000 рублей, в сарае с дровами Кубышкина К. выдала плашку, приспособленную под тайник, среди других дров, ней было обнаружено 2 свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с веществом бежевого цвета, Кубышкина пояснила, что это тоже героин, приготовленный ею к сбыту, все изъятое было упаковано и опечатано. (т.2 л.д. 7)

- протоколом осмотрена и прослушана фонограммы - ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Шабалина М.С. 18.04.2011г., представленная на носителе – диске. ( т.2 л.д.289);

- протоколом осмотрена и прослушана фонограмма - ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров Шабалина М.С.», из которой следует, что 11.07.2011г. в период с 12ч. 05мин. по 14ч. 35мин. подозреваемая Кубышкина К.М. пояснила, что узнала свой голос и голос Максима, речь между ними в разговорах идет о наркотиках, которые она должна передавать Максиму и деньгах, которые он ей должен вернуть, а также о ее работнике - Коле, который передавал иногда Шабалину героин от нее, о том, что поступают жалобы от покупателей героина, продаваемого Шабалиным, на качество. Шабалин показал, что узнал свой голос, голос Кубышкиной и голоса некоторых покупателей героина. Разговаривал с покупателями по поводу продажи им героина, а с Кристиной Кубышкиной – по поводу места и времени передачи ей ему следующей партии героина, про ее работника Колю, про покупателя героина, которому не понравилось качество героина.(т.2 л.д. 293) ;

- протоколом очной ставки между Шабалиным М.С. и Кубышкиной К.М. следует, что Шабалин М.С. примерно в начале апреля договорился с Кубышкиной Кристиной о продаже наркотических средств героина, они договорились о цене за продажу половинки героина в 400 рублей, Шабалин при этом мог сам устанавливать цену в 600 рублей за половинку, Кубышкина подтвердила его показания, показала, что сначала продавала героин Шабалину, а потом давала под реализацию, передавала героин когда сама, когда через работника Николая.18.04.2011 г. около 11 час. он пришел к Кубышкиной предварительно созвонившись и передала ему 120 половинок и сказала, что он ей должен 48000 рублей, вечером у него эти деньги были изъяты и один чек с героином, в числе этих денег были и меченые, Кубышкина подтвердила показания Шабалина М.С. ( т.1 л.д.203);

- протоколом очной ставки с Кубышкиной К.М. Шабалин М.С. показал, что торговать наркотическими средствами на Кубышкину он начал с начала марта 2011 года, сначала Кристина начала ему давать «половинки» в прозрачных упаковках, замотанных белой ниткой, а в апреле 2011г. она стала ему давать «половинки» в белых полимерных упаковках с красной ниткой в горловине. Возможно, были и прозрачные упаковки., Кубышкина К.М. подтвердила показания, что давала под реализацию героин Шабалину, но точно не помнит период. С марта 2011г. она делала всегда одну и ту же упаковку - из белого и красного полимерного пакета, перематывала их красными нитками, может быть, Шабалин сам мог переупаковать ее «половинки». (т.2 л.д. 319);

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение подсудимой Кубышкиной К.М. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Кубышкиной К.М. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что подсудимая, действуя без законных оснований, а, значит, незаконно, умышленно, вступив в предварительный сговор с Шабалиным М.С., которому предложила торговать наркотическим средствами, выступая в роли организатора сбыта, поскольку сама взвешивала, фасовала, имеющееся у нее наркотическое средство в особо крупном размере 37,948 грамма и передавала для сбыта, продажи Шабалину М.С., который получал частями расфасованный героин от Кубышкиной К.М. предварительно с ней созвонившись, оставшуюся часть наркотического средства героин, Кубышкина К.М. продолжала хранить у себя в доме и каждый раз передавала часть героина для продажи Шабалину. Шабалин М.С., выполнял роль продавца наркотических средств, осуществил продажу за деньги наркотических средств 03.03.2011 г. свидетелю Трушкову А.А., 05.03.2011 г. свидетелю Сорочинской А.А., свидетелю Зеленчукову В.С. 14.03.2011 года в ходе проверочной закупки, свидетелю Рудневой М.Н. 18.04.2011 года в ходе проверочной закупки, и деятельность Кубышкиной и Шабалина была пресечена, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Таким образом, квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору в действиях Кубышкиной и Шабалина М.С. нашел свое полное подтверждение.

Умысел подсудимой Кубышкиной К.М. на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, об этом свидетельствуют ее действия по сбыту наркотических средств. Исходя из того, что действия подсудимой Кубышкиной К.М. охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств через Шабалина М.С. 03 и 05 марта 2011 года, 14.03.2011 г. и 18.04. 2011 года ее действия следует квалифицировать единым составом ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ, а поскольку сбыла наркотические средства при проведении сотрудниками правоохранительных органов при проведении проверочной закупки, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то ее действия следует квалифицировать как покушение, т.е. по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ, количество наркотического средства, которое намеревалась сбыть Кубышкина К.М. 37,948 грамм составляет особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».

Государственный обвинитель поддержал обвинение Шабалину М.С. по п.а.б ч.2 ст.228-1УК РФ, п.а.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 п.а.б.ч.2 ст.228 -1 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Шабалина М.С. по преступлению от 03.03.2011 года по п.а.б ч.2 ст.228 -1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по преступлению от 05.03.2011 года по п.а.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228-1 УК РФ по преступлению от 14.03.2011 г., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по преступлению от 18.04.2011 года по ч.3 ст.30 п.а.б ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Шабалин М.С., действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, на предложение торговать наркотическим средством, согласился, вступив в предварительный сговор с Кубышкиной К.М., брал под реализацию у Кубышкиной К.М. расфасованный ею героин в половинках, 03.03.2011 года, незаконно приобрел у Кубышкиной К.М. по адресу ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка наркотическое средство героин массой 0,523 грамма в крупном размере в целях дальнейшего сбыта, действуя группой лиц по предварительной договоренности, незаконно сбыл гр.Трушкову А.А. за 650 рублей наркотическое средство героин, массой 0,523 грамма, в крупном размере;

05.03.2011 г. Шабалин М.С., незаконно приобрел у Кубышкиной К.М. в доме по ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка наркотическое средство массой 0,736 грамма в крупном размере и действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, сбыл, продал гр.Сорочинской А.А. за 2000 рублей наркотическое средство героин массой 0,736 грамма в крупном размере;

14.03.2011 г. Шабалин, незаконно приобрел у Кубышкиной К.М. по адресу ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой 0,419 грамма и действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, незаконно, группой лиц по предварительному сговору продал за 600 рублей гр.Зеленчукову В.С. наркотическое средство, героин массой 0,419 грамма в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ;

18.04. 2011 г. Шабалин, предварительно созвонившись с Кубышкиной, незаконно приобрел у нее в доме по ул.Пролетарская 96 г.Новокузнецка наркотическое средство героин массой 0,93 грамма, в крупном размере в целях незаконного сбыта, действуя группой лиц по предварительной договоренности, некоторое время хранил при себе и умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещен, сбыл гр.Рудневой М.Н. наркотическое средство героин массой 0,49 грамма за 1800 рублей, закупка», оставшееся наркотическое средство Шабалин М.С. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и наркотическое средство героин массой 0,93 грамма было изъято.

ОРМ «Проверочная закупка» 14.03.2011 года и 18.04.2011 года проведена с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы проверочной закупки получены с соблюдением норм процессуального закона и являются допустимым по делу доказательством. Умысел подсудимых на сбыт наркотических средств сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Трушкова А.А. наркотического средства (0,523 грамма), у Сорочинской А.А. (0,736 грамма), у Рудневой М.Н. и оставшееся у Шабалина М.С. (0,93 грамма) является крупным, соответственно, нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения покушения на сбыт наркотических средств «в крупном размере».

Все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимой в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Кубышкиной К.М. суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется, имеет беременность и молодой возраст, заболевание пиелонефритом, способствовала раскрытию преступления, совершила покушение на преступление, суд читает возможным признать указанные смягчающие обстоятельства исключительными и назначить наказание подсудимой с применением ст. 64 УК РФ к основному наказанию, полагая необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому Шабалину М.С. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, состояние здоровья, страдающего гепатитом В и С, Вич-инфицирован, имеет двоих малолетних детей, совершил в том числе покушение на преступление, считает возможным признать смягчающие обстоятельства исключительными и назначение наказания с применением ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств подсудимых Кубышкиной К.М. и Шабалина М.С. по делу судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Кубышкиной, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шабалина М.С., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, полагая нецелесообразным назначение дополнительного наказания и отсутствие оснований для применения ст.73 УК РФ.

Приговор Куйбышевского суда г.Новокузнецка от 21.04.2011 года в отношении Шабалина М.С. по ст.158 ч.2 п.а.б.в УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил :

Кубышкину Кристину Михайловну признать виновной по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в доход государства 100000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кубышкиной Кристине Михайловне считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в установленные инспекцией сроки, не менять местожительство без уведомления инспекции.

Шабалина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ ( преступление от 03.03.2011 г.), по п.а.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ ( преступление от 05.03.2011 г.), по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228-1 УК РФ ( преступление от 14.03.2011 г.), по ч.3 ст.30 п.а.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ ( преступление от 18.04.2011 г.) и назначить наказание по п.а.б. ч.2 ст.228-1 УК РФ ( преступление от 03.03.2011 г.) с применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения Шабалину Максиму Сергеевичу до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражу.

Кубышкиной Кристине Михайловне до вступления приговора в законную силу сохранить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Куйбышевского суда г.Новокузнецка от 21.04.2011 года в отношении Шабалина Максима Сергеевича по п.а.б.в ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, героин общей массой 37,839 грамм, смывы с пальцев рук Шабалина М.С., смывы с пальцев рук Кубышкиной К.М.двое весов электронных, кофемолку, упаковки из-под наркотического средства героин, пакет полимерный красно-белого цвета, тюрючок с нитками красного цвета, два деревянных бруска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить.

Деньги, хранящиеся на счете в ФИНО УФСКН РФ по Кемеровской области в сумме 5000 рублей возвратить Кубышкиной Кристине Михайловне, 40 0000 рублей, как добытые преступным путем обратить в доход государства.

Наркотическое средство героин массой 0,509 грамм, героин массой 0,687 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛОВДТ, уничтожить.

Документы ОРМ, хранить при уголовном деле, диск с ОРМ «ПТП Шабалина М.С.», диск с ОРМ «Проверочная закупка у Шабалина М.С.» от 18.04.2011 г. хранить при уголовном деле.

Денежные средства, использованные при проверочной закупке в сумме 600 рублей возвратить в НЛОВДТ, денежные средства в сумме 1800 рублей, использованные при проверочной закупке возвратить НМРО УФСКН РФ по КО.

Мобильный телефон «Нокиа» с сим.картой «Теле-2», изъятый у Шабалина Максима Сергеевича возвратить Калачевой Ирине Николаевне, мобильный телефон «Алкатель» изъятый у Шкурина Анатолия Геннадьевича, передать ему же, «сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Бескровного Евгения Андреевича,передать ему же, сотовый телефон Нокиа 8923-465-9777 и Самсунг с номером 8-913-329-9959, изъятые у Кубышкиной К.М. возвратить Кубышкиной Кристине Михайловне.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Рева Л.В.