ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Новокузнецк 17 октября 2011 г. Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Нейцель О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Беляевой О.Н. защитника – адвоката Польщикова Е.А., при секретаре судебного заседания Фоминой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Ковалева Э. К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ковалев Э.К. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 02.08.2011г. около 21.00ч. Ковалев Э.К., находясь у дома < > г.Новокузнецка, увидев, что у проходящей мимо ранее незнакомой- Е. на шее надеты две золотые цепочки, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проследовал за ней, а когда дошел до дома < > г.Новокузнецка, находясь позади нее, открыто, умышленно, похитил золотую цепочку, массой 4.8 гр. стоимостью 2808 рублей, золотую цепочку, массой 4.57 грамм, стоимостью 3755 рублей, золотой кулон, массой 3.37 грамм, стоимостью 2457 рублей, золотую серьгу, не представляющую для нее ценности, всего на общую сумму 9020 рублей, сорвав их с шеи Е. Е., осознавая противоправный характер действий Ковалева Э.К., с целью вернуть похищенное, побежала за ним, однако Ковалев Э.К. в свою очередь, также осознавая, что его противоправные действия видит Е., с похищенным скрылся, причинив Е. ущерб. Противоправные действия, в совершении которых обвиняется Ковалев Э.К. по ч.1 ст.161 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которые не превышает 10 лет лишения свободы. На стадии предварительного расследования Ковалев Э.К. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Ковалев Э.К. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беляева О.Н., защитник-адвокат Польщиков Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ковалева Э.К. в особом порядке. Потерпевшая Е. согласно представленному в суд заявлению, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковалева Э.К. в особом порядке. Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев Э.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: действия Ковалева Э.Г. органы предварительного расследования правильно квалифицировали по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания Ковалеву Э.Г., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ковалеву Э.Г. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву Э.Г., судом не установлено. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого, судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Ковалеву Э.Г. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения не установлено. Исковые требования потерпевшей Е. размере 9020 рублей в порядке ст. 1064 ГК РФ, подлежат взысканию с Ковалева Э. К., поскольку от его противоправных действий, потерпевшей Е. был причиненный реальный ущерб, связанный с утратой принадлежащего ей имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Польщикова Е.А. в размере 1163,67 рублей, подлежат, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковалева Э. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 14.09.2011г. к отбытию определить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ковалеву Э.К. до вступления приговора в законную силу избрать- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 17.10.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 03.08.2011г. по 17.10.2011г. Взыскать с Ковалева Э. К.в пользу Е. 9020 (девять тысяч двадцать) рублей в счет причиненного материального вреда. Процессуальные издержки в размере 1163,67 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные, содержащиеся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: О.А. Нейцель