№ 1-521-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 19 октября 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Гарбузова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого Д.С., защитника Качаевой Н.Н., представившей удостоверение № 1009, ордер 186 от 19.09.2011г., при секретаре И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Д.С. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно: 28.07.2011г. около 16.300 часов Д.С., находясь у дома ул. ***, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из рук ранее незнакомой ему И.А. сумку, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, а также личные документы на имя А.И., тем самым, открыто похитил указанное имущество, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 4200 рублей, которая осознавала противоправный характер действии Д.С. Подсудимый Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела и перед началом судебного заседания подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. После консультации с защитником Д.С. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая И.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие (л.д. 71, 97). Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, перечисленными в обвинительном заключении и имеющимися в материалах уголовного дела. В связи с внесением изменений в уголовный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011г., согласно которого ст. 161 ч.1 УК РФ является более мягким законом по сравнению с законом, действовавшим на момент совершения преступления, в силу ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Д.С. на более мягкий закон - ч.1 ст. 161 УК РФ в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер м степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д.С., судом установлено не было. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, что будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному. При назначении наказания суд применяет правила назначения наказания при постановлении приговора в особом порядке. Гражданский иск И.А. на сумму причиненного ущерба в размере 4200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Д.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Д.С. в пользу И,А. в счет возмещения причиненного вреда 4200 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: