Обвинительный приговор



Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 14 октября 2011 года

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Беляевой О.Н.,

подсудимого Алешкина В.С.,

защитника адвоката Медведевой Е.М., представившей удостоверение № **,

рассмотрел в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Алешкина В.С., ** года рождения, уроженца **, с образованием **;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Алешкин В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года Алешкин В.С., находясь в надворной постройке, расположенной по ул.Н. нашел, т.е. незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством, героином, массой не менее 0,620 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в надворной постройке в течение некоторого времени.

**.06.2011 г. около 16-10 часов, у дома № ** по ул. Т., при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, Алешкин В.С., в осуществление внезапно возникшего умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство, героин в одном фольгированном свертке гр. Ф.

**.06.2011г. в 16-20 час. у гр. Ф. у дома № ** по ул. Д., в присутствии понятых при личном досмотре сотрудниками милиции был изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета, наркотическим средством, героин, которое он приобрел у Алешкина В.С. и которое согласно заключения химической экспертизы № ** от **.07.2011 г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 0,620 грамма, что относится к крупному размеру.

**.06.2011 г. в 16-30 час. у дома № ** по ул. Т. в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Алешкина В.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 руб., использованные при проверочной закупке наркотических средств.

Преступление не было доведено Алешкиным В.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин он сбыл гр. Ф. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции и данное наркотическое средство в было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Алешкин В.С. вину признал полностью, подтвердил, что **.06.2011 г. продал за 1000 руб. гр. Ф. один сверток с героином, после чего был задержан. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия Алешкин В.С. пояснял, что в дровнике он нашел завернутый в полиэтиленовый пакет фольгированный сверток с героином, хотел его выбросить, но забыл. Сверток так и находился в дровнике. **.06.2011 г. ему позвонил на сотовый телефон знакомый Ф. по кличке «**», употребляющий наркотики, спросил есть ли у него наркотики. Он вспомнил про сверток в дровнике и решил его продать, назначил «**» встречу на ул. Т. После чего он взял в дровнике героин, на своем автомобиле ВАЗ ** г/н ** поехал к дому по ул. Т. Когда увидел подходившего Ф., вышел из машины и при рукопожатии передал Ф. сверток с героином, а тот затем передал ему 1000 руб. Деньги он положил в карман трико. Как только он тронулся на машине с места, его остановили и задержали сотрудники милиции. Поэтому он понял, что была проведена проверочная закупка, сразу признался, что у него имеются деньги от продажи наркотиков в сумме 1000 руб. и выдал 10 купюр по 100 руб. (л.д. 45-47).

Суд считает, что вина Алешкина В.С. в совершении указанного преступления в судебном заседании установлена полностью и подтверждается кроме показаний самого подсудимого, исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании свидетель Д. пояснил, что летом 2011 г. он принимал участие в качестве понятого при нем был задержан автомобиль с Алешкиным В.С., при досмотре у Алешкина В.С. были изъяты деньги, полученные от продажи наркотических средств. Подтвердил показания, данные им на следствии, поскольку пояснил, что в настоящее время после лечения, он не помнит всех событий.

В ходе предварительного следствия свидетель Д., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ пояснял, что **.06.2011 г. в качестве понятого принимал участие в проверочной закупке наркотических средств с участием закупщика Ф., в его присутствии сотрудники милиции досмотрели гр. Ф., потом вручили ему 1000 рублей, -10 штук по 100 руб., на которые он должен был у Алешкина купить наркотики, с купюр были сделаны ксерокопии. Ф. созванивался с Алешкиным по имеющемуся у него номеру телефона, договорился с ним о встрече с целью покупки наркотиков на ул. Т. Затем они все на служебной машине приехали на ул. Д., откуда Ф. пошел покупать наркотики к дому № ** на ул. Т. Около 16-20 час. Ф. вернулся и выдал 1 сверток фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, который он купил у Алешкина в машине около дома № ** по ул. Т. Наркотики упаковали в конверт, опечатали, все на нем расписались. Затем там же был остановлен автомобиль Алешкина, ему разъяснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, Алешкин при этом не отрицал, что продал наркотики. После чего у Алешкина из кармана трико были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые использовались для проверочной закупки. Серии, номера купюр совпали с имеющимися ксерокопиями. Алешкин подтвердил, что деньги получены при продаже героина. Был составлен протокол досмотра Алешкина, в котором он также расписался (л.д. 60-61).

В ходе предварительного следствия свидетель К., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ давал показания аналогичные показаниям свидетеля Д., пояснял, что **.06.2011 г. в качестве понятого принимал участие при проведении проверочной закупки наркотических средств с участием закупщика Ф., в его присутствии сотрудники милиции досматривали гр. Ф., затем вручили ему 1000 рублей, -10 штук по 100 руб., на которые он должен был у Алешкина купить наркотики, с купюр были сделаны ксерокопии. Ф. созванивался с Алешкиным по имеющемуся у него номеру телефона, договорился с ним о встрече с целью покупки наркотиков на ул.Т. Затем они все на служебной машине приехали на ул. Д., откуда Ф. пошел покупать наркотики к дому № ** на ул. Т. Около 16-20 час. Ф. вернулся и выдал 1 сверток фольги с веществом кремового цвета, пояснил, что это героин, который он купил у Алешкина в машине около дома № ** по ул. Т. Наркотики упаковали в конверт, опечатали, все на нем расписались. Затем там же был остановлен автомобиль Алешкина, ему разъяснили, что была проведена проверочная закупка наркотических средств, Алешкин при этом не отрицал, что продал наркотики. После чего у Алешкина из кармана трико были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые использовались для проверочной закупки. Серии, номера купюр совпали с имеющимися ксерокопиями. Алешкин подтвердил, что деньги получены при продаже героина. Был составлен протокол досмотра Алешкина, в котором он также расписался (л.д. 65а-67).

На предварительном следствии свидетель Ф., показания которого оглашены с согласия участников процесса в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснял, что **.06.2011 г. его пригласили для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Алешкина В.С., также были приглашены 2 понятых, мужчины. В присутствии двух понятых его досмотрели сотрудники милиции, после этого, для приобретения наркотиков ему передали 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После этого он созвонился с Алешкиным по телефону, поскольку ранее покупал у него наркотики и у него был его номер телефона, договорился о приобретении героина на 1000 руб. у дома № ** по ул. Т. После этого он, сотрудники милиции, понятые, приехали на ул. Д., откуда он пошел на Т., снова созвонился с Алешкиным, сказал ему, что подходит к месту встречи. Когда он подошел к дому № ** по ул. Т., там уже стоял автомобиль Алешкина ВАЗ ** темно-синего цвета г/н **. Алешкин вышел из машины и в момент рукопожатия передал ему сверток фольги и спросил, принес ли он деньги. Он передал Алешкину 1000 рублей. Затем он вернулся на ул. Д., где выдал приобретенный у Алешкина наркотик, который сотрудники милиции упаковали, опечатали. Он уехал в ОВД, куда позже приехали сотрудники милиции и привезли Алешкина. Он указывал, что купил наркотики именно у Алешкина, тот данный факт не отрицал (л.д. 31-33).

Из рапорта сотрудника ОПНОН ОУР КМ УВД П. следует, что имеются жалобы граждан о сбыте гр. Алешкиным у дома № ** по ул. Т. наркотических средств (л.д. 2).

Из постановления о проведении проверочной закупки следует, что для проверки поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Алешкина В.С. (л.д. 5).

Из акта проверочной закупки следует, что **.06.2011 г. в присутствии двух понятых Д. и К. был досмотрен гр. Ф., у которого наркотических средств, денег обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии, для приобретения наркотических средств по ул. Т. у гр. Алешкина В.С., закупщику был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. После проверочной закупки Ф. вернулся и выдал сверток фольги с кремовым веществом, пояснил, что это героин, который он купил у Алешкина В.С. в автомобиле у дома № ** по ул. Т.. После чего, данный сверток был упакован в конверт и опечатан (л.д. 7-13);

Из протокола досмотра от **.06.2011 г., следует, что в присутствии понятых у Алешкина В.С. были обнаружены и изъяты деньг в сумме 1000 рублей, которые со слов Алешкина он получил от продажи героина. Номера купюр совпали с номерами купюр на ксерокопиях, имеющихся у сотрудников милиции (л.д. 14);

Согласно постановления начальника КМ ОМ № 3 УВД по г. Новокузнецку от **.06.2011 г. результаты ОРМ «проверочная закупка» были переданы в СО ОМ № 3 УВД по г. Новокузнецку в качестве доказательств (л.д. 17-20);

согласно протоколов осмотра денежные средства, изъятые у Алешкина в ходе проверочной закупки, а также наркотические средства, изъятые у Ф., материалы проверочной закупки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств на основании соответствующих постановлений (л.д. 54-55, 62-65).

Согласно заключения химической экспертизы № ** от **.07.2011 г. (л.д. 57-58) вещество, изъятое **.06.2011 г. у Ф. и находящееся в 1 фольгированном свертке, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героином), массой 0,620 грамма.

Указанный размер наркотического средства в соответствии примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. (с изменениями от 8.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах…», свободный оборот указанного средства в Российской Федерации запрещен.

Суд считает, что совокупностью перечисленных доказательств, которые согласуются между собой, полностью подтверждают и дополняют друг друга, вина Алешкина В.С. в совершении указанного преступления доказана полностью.

Из совокупности указанных доказательств следует, что место совершения преступления (передачи наркотического средства), обстоятельства его совершения, со слов Алешкина, свидетелей Д., К., Ф. полностью совпадают. У Ф. было изъято наркотическое средство, - 1 фольгированный сверток, а у Алешкина были изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., которые непосредственно перед этим были вручены сотрудниками милиции Ф. Номера и серии всех купюр, изъятых у Алешкина полностью совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях, являющихся приложением к акту проверочной закупки.

Показания свидетелей Д., Ф., К. полностью согласуются с показаниями на предварительном следствии в судебном заседании подсудимого Алешкина. Протоколы допроса Алешкина в качестве подозреваемого, обвиняемого им подписаны, замечаний, указаний на неточность его показаний в данных протоколах не имеется. Также протоколы допроса Алешкина в качестве подозреваемого, обвиняемого подписаны и его защитником, каких-либо замечаний от него также не поступало.

Исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми, получены в рамках и в соответствии с требованиями УПК РФ и их совокупность является достаточной и достоверно подтверждает вину Алешкина В.С. в том, что **.06.2011 года именно подсудимый умышленно, незаконно продал гр. Ф. наркотическое средство – героин, массой 0,620 грамма, т.е. в крупном размере в ходе проведения проверочной закупки.

Умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере подсудимым до конца не был доведен, поскольку наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Учитывая изложенное, суд считает, что действия Алешкина В.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, в том числе отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу и считает, что исправление Алешкина В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.

При назначении наказания Алешкину В.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что в содеянном он раскаялся, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих н/летних детей, состояние его здоровья.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает в действиях Алешкина В.С. наличие рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. б» УК РФ в действиях Алешкина имеет место особо опасный рецидив, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за совершение тяжкого преступления. В установленном законом порядке судимости не погашены и не сняты.

По мнению суда только реальное лишение свободы будет достаточным наказанием для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости в соответствии с правилами ст. 43 УК РФ, а также с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого Алешкина В.С. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. ст. 66 ч. 2, 3, 68 ч. 2 УК РФ.

Дополнительные виды наказания Алешкину В.С. суд считает возможным не назначать.

Наказание Алешкину В.С. следует отбывать в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Суд считает, что процессуальные издержки, связанные с защитой Алешкина В.С. на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме 2327, 34 руб. (л.д. 113), связанные с защитой его интересов на предварительном следствии, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого, поскольку оснований для освобождения подсудимого от уплаты указанных расходов не имеется.

Руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алешкина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Алешкину В.С. исчислять с **.10.2011 г. Меру пресечения по данному делу оставить без изменения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алешкина В.С. под стражей с **.06.2011 г. по **.10.2011 г.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ хранить при уголовном деле; героин, уничтожить.

Взыскать с Алешкина В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки.

Уведомить управление опеки и попечительства г. Новокузнецка о том, что без попечения родителей по ул. Н. проживают н/летние дети: А. и Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления.

Председательствующий: подпись