Приговор по уголовному делу



Дело № 1- 499/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк «21» октября 2011 года

Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Иваньковой Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г.Новокузнецка Шигильдеевой Н.В., подсудимого Шапран И.П., защитника - адвоката Витлиф В.Г., представившего удостоверение № 117,

потерпевшей Г.

при секретаре Игнатенко С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапран И.П., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шапран И.П. предъявлено обвинение в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ***.2011г. около 15.00 часов Шапран И.П. находясь около дома № *** по ул. *** г. Новокузнецка в осуществлении внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем разбития стекла в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: 500 грамм сливочного масла, стоимостью 70 рублей, 1 банку консервы «Шпроты», стоимостью 65 рублей, 2 банки консервы «Сайра», стоимостью 40 рублей одна, на общую сумму 80 рублей, 2 банки консервы «Горбуша», стоимостью 35 рублей одна, на общую сумму 70 рублей, 4 упаковки куриных бедер весом 1 кг., стоимостью 130 рублей одна, на общую сумму 520 рублей, 1 упаковку куриных крыльев весом 1 кг., стоимостью 150 рублей, 1 мягкая упаковка кофе «Голд» весом 500 грамм, стоимостью 100 рублей, наручные часы марки «Романзона», стоимостью 7 500 рублей, очки стоимостью 1 700 рублей, спортивные кроссовки, стоимостью 1 550 рублей, принадлежащие гр. Г. С похищенным Шапран И.П. с места совершения преступления скрылся, причинив гр. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 805 рублей.

На стадии предварительного следствия Шапран И.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Витлиф В.Г., потерпевшая Г., государственный обвинитель Шигильдеева Н.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным уголовное дело по обвинению Шапран И.П. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.

Объем обвинения, предъявленный Шапран И.П. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шапран И.П. органами следствия правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает наличие в действиях Шапран И.П., в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Шапран И.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что позволило рассмотреть дело в особом порядке, имеет несовершеннолетнего ребенка, неофициально работал, состояние здоровья.

Учитывая, что предыдущее наказание исправительного воздействия на подсудимого не оказало, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст.43 УК РФ данная мера наказания будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Шапран И.П. судом не установлено.

Суд считает нецелесообразным назначать Шапран И.П. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В связи с тем, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (оплата адвокату за оказание юридической помощи при производстве предварительного следствия) взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. к Шапран И.П. о возмещении ущерба на сумму 10105 рублей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шапран И.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному делу и по приговору Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка от 30.08.2011 года, по совокупности преступлений, определить Шапран И.П. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.10.2011года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 07.07.2011 года до 21.10.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взыскать с Шапран И.П. в пользу Г. в счет возмещения ущерба 10105 (десять тысяч сто пять) рублей.

Вещественное доказательство – очки возвратить Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: