Дело № 1-524/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк Кемеровской области 27 октября 2011 года Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего Саруевой Е.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Маклаковой М.Н., подсудимого Г. защитника- адвоката Григорьевой О.М., представившей суду удостоверение № 1174 и ордер № 33 от 02.06.2011 г., при секретаре судебного заседания Приходько А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146УК РФ УСТАНОВИЛ: Г предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: оказывая за плату услуги по обслуживанию компьютеров и установке программного обеспечения, действуя в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, возникающие в связи с созданием, использованием, распространением, охраной объектов авторского права и запрещающего их использование без соответствующего договора и разрешения автора, а именно: - в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225 ч. 1 п. 2, 1226, 1227, 1229 ч. 1, 1259, 1261 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 24.12.2010 № 17-ФЗ), согласно которым интеллектуальная собственность охраняется законом, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом; интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации; гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, в период с марта по апрель 2011 года подал объявление в газету «Франт-Объявления» о предоставлении услуг по ремонту компьютерной техники и установке программного обеспечения, после чего, действуя в связи с поступившим к нему 11 апреля 2011 года обращением об установке на компьютер в помещении офиса ООО «Сокол-РА», расположенном по адресу: г. Новокузнецк Кемеровской области, ул. *, 13-12, программного обеспечения: операционной системы «*», программ «* *», «*», «*», «*», а также «*», умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного использования объектов авторского права - программных продуктов «*», «Adobe *», «*», ЗАО «*», заведомо зная о незаконности своих действий и осознавая, что исключительные авторские права на данные программные продукты принадлежат правообладателям «*», «*», «*», ЗАО «*», с которым у него нет авторского договора, в осуществление умысла на незаконное использование вышеуказанных программных продуктов посредством их записи на жесткий диск компьютера в помещении офиса ООО «*А», расположенном по адресу: г. Новокузнецк Кемеровской области, ул. *, 13-12, совершил незаконное использование программных продуктов «*», «*», «* *», ЗАО «*» в особо крупном размере, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров программных продуктов «*», «* *», «* *», ЗАО «*» в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, в период с 18 часов 00 минут 11 апреля 2011 года до 08 часов 00 минут 12 апреля 2011 года в квартире, расположенной по адресу: г. Новокузнецк Кемеровской области, ул. *, 19а-33, Г. умышленно, с целью сбыта программных продуктов ЗАО «*», приобрел в целях реализации контрафактные программные продукты «*», розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которых по состоянию на 12.04.2011 составляла 146 000 рублей, что является крупным размером, посредством копирования с сети Интернет на DVD-диск, который хранил до 11 часов 00 минут 12 апреля 2011 года. Кроме того, 12 апреля 2011 года в период 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в магазине «*», расположенном по адресу: г. Новокузнецк, ул. *, 33, Г.. умышленно, с целью сбыта программных продуктов «*», «*», «*», приобрел в целях реализации DVD-диски с контрафактными экземплярами программных продуктов * CS4, стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011 составляла 31 360 рублей 87 копеек; * 2010, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011 составляла 109 185 рублей 30 копеек; * 2010, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011 составляла 101 097 рублей 50 копеек; * * 3, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которой по состоянию на 12.04.2011 составляла 8 168 рублей 93 копейки, то есть на общую сумму 249 812 рублей 60 копеек, что является крупным размером. После этого, 12 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Г. умышленно, с целью незаконного использования программных продуктов «*», «*», «*», ЗАО «*» посредством их записи - сбыта, на жесткий диск компьютера в помещении офиса ООО «*», перевез имеющиеся у него контрафактные экземпляры программных продуктов *», общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров которых составляет 410 136 рублей 21 копейка, то есть в особо крупном размере, в помещение офиса ООО «*», расположенного по адресу: г. Новокузнецк Кемеровской области, ул. *, 13-12. Затем, 12 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в офисе ООО «*А», расположенном по адресу: г. Новокузнецк Кемеровской области, ул. *, 13-12, Г. умышленно, с целью незаконного использования программных продуктов «*», «*», «*», ЗАО «*» посредством их записи -сбыта, на жесткий диск компьютера в помещении офиса ООО «*» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись имеющимися у него контрафактными экземплярами программных продуктов «*», «*», «*», ЗАО «*», подключил к системному блоку персонального компьютера имеющееся у него устройство для чтения информации на CD- и DVD-дисках, после чего, незаконно используя объекты авторского права, без заключения авторского договора, разрешающего передачу исключительных прав, за плату в сумме 4 400 рублей произвел копирование с имеющихся у него CD- и DVD-дисков на жесткий диск компьютера программных продуктов, имущественные права на которые, включая право на воспроизведение, права на распространение принадлежат «*», «*», «*», ЗАО «*»: - * розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011 составляла 31360 рублей 87 копеек; - * 2010, розничная стоимость оригинального (лицензионного) - * 2010, розничная стоимость оригинального (лицензионного) - * 3, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011г. *, розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011г. составляла 14 323 рубля 61 копейка; - 1С* общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров которых по состоянию на 12.04.2011г. Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров программных продуктов *. Типовая конфигурация, *по состоянию на 12.04.2011 составляла 410 136 рублей 21 копейка, что является особо крупным размером. Подсудимый виновным себя в совершении незаконного использования объектов авторского права, а также в приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Заявленный потерпевшим- корпорацией «*», в лице представителя К., гражданский иск на сумму 22492 рубля 54 копейки признал в полном объеме и возместил ущерб до рассмотрения дела судом. Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вмененной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Маклакова М.Н. и представители потерпевших: корпорации «*»- К., корпорации «*» и «*»- Л., ЗАО «*»- К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого- Григорьева О.М. поддержала заявленное подзащитным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости на момент совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность рассмотреть дело в особом порядке; наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка; состояние его здоровья; состояние здоровья его матери и беременность супруги, положительную характеристику с места жительства; мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, возмещение ущерба по заявленному гражданскому иску. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, при исчислении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, судом не выявлено. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание Г. должно быть назначено с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, при назначении наказания необходимо применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать личности подсудимого, а также принципам соразмерности содеянному, справедливости. Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению ввиду отказа представителя истца от иска. Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Г. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 1(один) год, обязав Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, регулярно и в установленные сроки являться в государственный орган, ведающий исправлением условно осужденных. Меру пресечения Г. до вступления приговора в силу оставить прежней- подписку о невыезде. Процессуальные издержки отнести за счет государства. Производство по гражданскому иску корпорации «*» прекратить ввиду отказа истца от иска. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий
экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011 составляла 109 185 рублей 30 копеек;
экземпляра которого по состоянию на 12.04.2011г. составляла 101097 рублей 50
копеек;
составляла 8 168 рублей 93 копейки;
составляла 146 000 рублей.