Дело № 1-498/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк Кемеровской области 12 октября 2011 год Куйбышевский районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области, в составе председательствующего судьи Саруевой Е.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Куковинца Н.Ю., подсудимого Л. защитника- адвоката Польщикова Е.А., представившей суду удостоверение № 1219 и ордер № 249 от 11.08.2011 г., при секретаре Приходько А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Л обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Л. предъявлено обвинение в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 11.05.2011 года около 23.00 ч. Л. находясь во дворе дома № 7 по ул. * во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ф, умышленно нанес Ф не менее 3-х ударов ножом в область грудной клетки, причинив согласно заключения эксперта: «-ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, располагавшееся на уровне 7-го межреберья по левой переднеподмышечнои линии, проникающий характер, которого подтвержден данными оперативного вмешательства. Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; - ранения мягких тканей грудной клетки на уровне 11-го межреберья по левой заднеподмышечной линии, и в области трапецевидной мышцы. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Указанные ранения, исходя из размеров кожаных ран, наличия раневых каналов, были нанесены колюще-режущим предметом, в область левой половины грудной клетки незадолго до поступления в ГКБ №29, т.е. 11.05.2011г.» Подсудимый виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство рассмотреть дело в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил данное ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вмененной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Куковинец Н.Ю., потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого- адвокат Польщиков Е.А. поддержал заявленное подзащитным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность рассмотреть дело в особом порядке; удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную с места фактической работы, наличие фактических брачных отношений, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, поскольку Л. совершил умышленное преступление имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление ( ч.1 ст. 18 УК РФ), в связи с чем при определении размера наказания должны быть учтены правила ч.2 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право назначить в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, судом не выявлено. Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание Л. должно быть назначено с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая вышеприведенные обстоятельства, личность виновного, цели и мотивы совершенного преступления, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Л. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что Л. судим приговором от 04.03.2011г мирового судьи судебного участка №4 Куйбышевского района г.Новокузнецка к условной мере наказания, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в течение испытательного срока, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит безусловной отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Л. в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде суммы оплаты услуг адвоката, участвующего на стадии предварительного расследования по назначению, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Л. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Л виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Л, назначенное приговором от 04.03.2011г мирового судьи судебного участка №4 Куйбышевского района г.Новокузнецка. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору 04.03.2011г мирового судьи судебного участка №4 Куйбышевского района г.Новокузнецка и окончательно наказание Л. определить в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12.10.2011 года. Процессуальные издержки отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления. Председательствующий: