Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 19 октября 2011 года Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Рыкалиной Л.В., при секретаре Васильевой Л.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Елышевой Н.А., подсудимого Вохмянина Е.П., защитника, адвоката коллегии адвокатов г. Новокузнецка № 42/108 Медведевой Е.М., представившей удостоверение № ** и ордер, потерпевшей Ш., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вохмянина Е.П., ** года рождения, уроженца **, с образованием **, проживающего **; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ; УСТАНОВИЛ: Вохмянин Е.П. органами следствия обвиняется в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: **.08.2011 года около 05 часов 00 мин., Вохмянин Е.П., находясь в квартире у своего знакомого С. по пр. К., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, умышленно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ** рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью ** рублей, олимпийку черного цвета «Адидас», стоимостью ** руб., а всего на 3500 рублей принадлежащие Ш., осознавая при этом, что его противоправные действия видит С., который в свою очередь, так же осознавал противоправный характер действий В. и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Ш. ущерб на данную сумму. В этот же день Вохмянин Е.П. похищенным распорядился, продав сотовый телефон «Самсунг» С. за 300 руб., сотовый телефон «Нокиа» оставил для личного пользования, олимпийку выбросил. Подсудимый Вохмянин Е.П. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Вохмянин Е.П. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Елышева Н.А., потерпевшая Ш. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Вохмянина Е.П. в особом порядке. Суд считает возможным дело по обвинению Вохмянина Е.П. рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет л/свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вохмянин Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о виде и мере наказания в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину Вохмянин Е.П. признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении н/л ребенка, положительную характеристику по месту жительства от соседей, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая просит не лишать Вохмянина свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении подсудимого судом не установлено. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая личность подсудимого Вохмянина Е.П., (который ранее судим, не работает, характеризуется участковым отрицательно), суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, учитывая при этом обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Однако, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ, и в соответствии с правилами ст. 74 ч. 4 УК РФ в отношении Вохмянина сохранить условное осуждение и исполнять приговор ** р/суда от **.11.2009 г. самостоятельно, что будет соответствовать характеру и общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельствам совершения преступления. В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания будет достаточной для восстановления социальной справедливости, будет соответствовать личности подсудимого, принципам соразмерности наказания содеянному, а также будет способствовать его исправлению. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей будет достаточным для исправления подсудимого. Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей Ш. на сумму 1000 рублей подлежит прекращению, ввиду отказа ее от заявленных требований, поскольку ущерб подсудимым был возмещен. Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Вохмянина Е.П. защитником по назначению в соответствии со ст.ст. 131, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ в сумме 1551,56 руб. следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вохмянина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вохмянина Е.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в установленные сроки в указанный орган для регистрации. Приговор ** р/суда от **.11.2009 г.по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ в отношении Вохмянина Е.П. исполнять самостоятельно, условное осуждение по данному приговору сохранить. Меру пресечения Вохмянину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Производство по делу в части гражданского иска прекратить. Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Вохмянина Е.П. защитником по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1551 руб. 56 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, в возражениях на кассационные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, кассационных жалобы, представления. Председательствующий: